Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сергей3278

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сергей3278

  1. продать это слишком легко. А вот добить это интерестние

    Вот это точно!Сам процесс очень увлекательный.Да и детали уставшие уже.Дорога им только на переработку.В моем регионе нет подобных заводов да и вообще наверно мало кто этим занимается.

  2. KT800? Наверное какой-то из 800-й серии, например 803 или 818? 

    да из серии)801,803,802

    Суля по всему, золото никуда не девалось - оно под слоем осадка на деталях. Вы, просто не довели растворение до конца и, когда концентрация кислоты упала, начался процесс осаждения ионов различных металлов из раствора на поверхность ваших деталей. Они то и покрыли золото тонкой пленкой за которой не видно благородный металл. Доведите растворение до конца и будет вам счастье...

    Так и есть)Оно было на деталях.Но оно уже не было таким желтым каким я его кидал в азотку.И  я решил что каким то образом оно у меня растворилось в азотке.А эти детали не протравленные до конца чуть не выкинул)

    Вы рассмотрели позолоту в лупу или молекулы (атомы)??? Прикольно, я тоже так хочу.

    Частенько когда я снимал позолоту с деталей то у меня такой как Вы уже описали порошок и получался. Я бы его описал как молотый кофе остаётся.

    Царская водка Вам в помощь. А Вы нормальный Fe2SO4 берёте или как все из садового магазина?

    Из садового.А есть разница?Из садового Железо сернокислое у меня осаживает(уже я по чуть начал вникать в это дело)Но хорошо что Вы спросили о FeSO4.А все ли у меня садится из FeSO4 купленном в садовом магазине?Вот это уже вопрос!?)Дело в том что я в нете смотрю содержание металла по паспорту.И у меня получается в половину меньше чем указанно в паспортных данных.В ЦВ я травлю азотку этиловым спиртом(вычитал где то на форуме)после чего заливаю царя купоросом из расчета 15гр купороса на 1 гр золота.

    эх вот так всегда. Узнал что надо, и срыгнул с форума. А нет что бы поделиться с советчиками фото наработок, дык нет сидит теперь над своей добычей и потерая ее поговаривает: Моя прелесть, моя!!!))))

    Да не я с Вами!)Просто фотика нет достойного)А так бы скинул фотки.Из всего того что было получилось 3,6 гр светлокоричневого порошка.Вот теперь жду тигеля по почте)Тут еще появились детальки 2т920а вообщем большие и маленькие вертолеты 650шт.Как их протравить то,ведь металла там не меренно?Пробовал электролизом,Этот метод снимает не все.Остается под кристалом и по мелочи на болте.Да и кумарной это способ,долго возиться.

    да пожалуйста, так сказать всегда рады.

    кстати не подскажешь марку лупы, а то у меня аналогичная ситуация - на молекулы разщепило, а вот рассмотреть нечем

    один трахан это много - лучше половину трахана

    буквально на пол шишки

    Это были очки моего деда)

  3. А как вообще отличить пирит от другой породы?Вчера нашел камень.На вид камень как камень а когда разбил то увидел что внутри он слоями как пластушка.Закинул в литровую банку,залил ЦВ и через некоторое время прям отчетливо вижу по кругу банки золотой песок причем его много.

  4. Доброй ночи! Я дилетант в этом ремесле, но прежде чем начинать процесс аффинажа видимо в отличии от Вас немного лучше подготовился. Не можно а нужно разбавить, ибо Вам необходимо уаривать раствор для ликвидации свободной азотной кислоты, цпоскольку именно о она будет препятствовать восстановлению золота в какашный осадок. К стати прочев Ваш пост я заметил что Вы страшный недоговорун, по этому сразу признавайтесь в какой пропорции готовили Царя желательно в мл.

     

     

    пока у меня вопрос к экспертам: Я провел процес афинажа, упарил раствор но скорее всего не полностью поскольку он ыл слегка желеобразным. Приступил к осаждению пиросульфитом натрия, как уже прочел на мое количество золота было бы достаточно всего лишь чут-чуть. На дне увидел коричневый осадок но мне вдруг показалось что мало я бухнул пиросульфита и по этому добавил еще пару чайных. Сумарно где то 5 ложек. В итоге получаю на дне белый порошок (предположительно излишки перасульфита) в маме которого не могу теперь разыскать свой вождиленный коричневый осадок в итоге все процыдил, порошок ссыпал в бумагу и теперь ищу спсоб как от него избавиться но так что бы золото осталось. Уважаемые специалисты что порекоммендуете?

    Здравствуйте!Царя готовил 10мл азотной и 30 мл соляной кислоты

  5. При кипячении,судя по вашим же словам,было активное газовыделение. Газы выделяясь отколупывали и размельчали частицы покрытия. Ну типа как воздужный шарик лопаясь рвет в клочья

    Ну и конечно же не на молекулы))) а просто в мелкий порошок

    В лупу ,и даже микроскоп молекулы

    Тут еще один момент))Щас царская водка во всю кулачит этот порошок...еще не до ела а у меня уже такое чувство что раствор будет густой.Можно ли перед фильтрацией его разбодяжить дистилливанной водой,чтоб от через фильтр у меня прошел?

  6. Всем отозвавшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Разобрался вроде!)Действительно в осадке оно было...Но оно как пыль стало еле разглядел через лупу!)Странно почему его на молекулы разщепило) 


    Это наверно из за того что я кипятил детали в кислоте)

  7. Так транзисторы или конденсаторы??? Сколько было примерно по весу материала и сколько было азотной кислоты по объему?

    Какие это хитрые конденсаторы с золотым покрытием? Где СОМ? О н умеет ванговать!!!

    А какая температура раствора была и температура купороса? А купороса то надо в несколько раз больше нежели презренного металла!

    Все - я выдохся, главное там написано - вангуйте. :bu::ay::bu:

    Извените я уже и сам запутался)Это транзисторы были КТ600,КТ800,КТ900-ОЙ серии и микросхемы.По весу не скажу,не взвесил.А вот по кол-во транзисторов было 1000шт,микросхем 50 шт название микросхем если честно не запомнил они прямоугольные, железные нижняя часть позалочена внутри и  снаружи ножки тоже в позалоте.Раствор у меня закипел наверно по этому шелуха развалилась на мелкие частицы.На дне какое то коричневое....я даже боюсь предположить что это)

  8. Тогда вы чего то не досказали в своей ДЛИННОЙ ИСТОРИИ. И у вас была не только азотка. Может соли добавили?

    То вы пишите,что в растворе еще есть аз.к-та,то выработалась. Если вы сами не обьясните НОРМАЛЬНО И ПОНЯТНО,что делали,никто не угадает

    Нет соль я не добавлял.Подготовил я материал,принесли мне азотную кислоту,засыпал я этот материал в литровую стеклянную банку по объему материал занял 3-ю часть банки.Залил Азотной кислотой на пол сантиметра выше уровня материала.накрутил на банку крышку с трубкой-отводом и поставил в кастрюлю с песком.Кастрюлю с песком поставил на печь.Пошла реакция с выделением бурого газа,этот газ выходил через трубку-отвод.Где то через минут 20 реакция замедлилась и я подлил еще кислоты.Затем меня отвлекли и когда я вернулся к этому процессу то увидел что азотная кислота на печи во всю кипит!Я снялбанку с печи,подождал пока она остынет,открутил крышку и не увидел на поверхности кислоты ни одной чешуйки.Затем с помощью пинцета достал со дна банки некоторое кол-во деталей.Они были подъедены но не на одной из них не было позолоты.Затем в банке начал выпадать осадок а кислота приняла темно зеленый цвет.Я набрал эту кислоту в пробирку и по капле начал капать в нее FeSO4 реакции не было никакой.Это весь мой процесс!Сейчас на дне этой банки недоеденные детали затем слой какого то темно коричневого осадка и далее темно зеленая кислота! 

  9. Железо осталость а золота нет? Это у вас азотная кислота из антиматерии ей богу. Что бы золото было в растворе при 

    Железо неплохо поело,а вот золотое напыление с транзисторов пропало.Железо не доело потому что тот обьем кислоты который был в банке выработался.Но меня больше интересует куда делась позолота.Она выпала в осадок или же она расстворилась в кислоте?Вы химики а я нет!Вот поэтому я обратился за помощью именно к Вам!

  10. Для начала почитайте хоть несколько тем на этом форуме по профилю, затем вопросы, и описание процесса - взял не знаю что, налил но это долго и где же оно?

    Сейчас сом подтянется и объяснит, что нужно картонку и батарейку взять и все будет чики-пики

    Там же написано).Взял азотную кислоту и залил ей конденсаторы,и вместо того чтобы съесть железо,медь и прочий ненужный металл кислота съела всю позолоту!По идее мне не жалко это золото,мне жалко свой труд.Я два дня подготавливал материал. 

    Золото не реагирует с азотной кислотой на всем диапазоне концентраций.

    Как бы там не было факт остается фактом железо осталось а золота нет.Возможно ли что это произошло из за того что азотная кислота вступившая в реакцию с металлом  была доведена до кипения?

  11. Здравствуйте!Начну по порядку!Насмотрелся я видео и решил повторить выбить золото из транзисторов.Принесли мне азотку,сказали что она 30%.Залил я ей транзисторы поставил на печь началась реакция!!!Вообщем длинноватая история!В конечном итоге это была концентрированная АЗОТКА и вместо левого металла она сожрала всю позолоту!Нет никакой шелухи.Транзисторы точно были с позолотой!Сейчас я имею на дне стакана несьеденые радиодетали затем слой какой то буро-красной фигни и сверху прозрачную темнозеленую житкость.Эта жидкость не реагирует на FeSO4,Я думаю что это из за содержания азотной кислоты в растворе.А если нет то где же золото?Что не так?И можно ли как то это исправить?

×
×
  • Создать...