Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ACIDnos

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ACIDnos

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Если бы))) Всё везут из Китая или Европы...Плавали, знаем...
  2. Здравствуйте! Потому что данный компонент не выпускают в РФ (по нашим данным)...Название ему гексаметилендиамин, раньше делали в Украине, но качество оставляло желать лучшего. Процесс у нас - производство полигуанидинов, тайны никакой нет, тем более что технология уже давно открыта для общего пользования... Второй компонент - соль гуанидина, в РФ выпускается, но такого качества, что мы с таким же успехом можем делать его сами, что и делаем в промежуточной стадии (по "старой технологии").
  3. Оба компонента европейские, причем "тот, что качественный", раньше брали с Китая и проблем не было. Если забыть про кипение, конечный продукт классного качества. Но, факт остается фактом и проблему нужно решать. И сырье в нынешней ситуации вряд ли будет меняться...хотя начинаю понимать мозгом, что возможно и рою то не в том направлении. Мне хочется довести до ума железо, чтобы процесс шел как по нотам, ведь при атм давлении все так и идет. Не исключено добавление в сырье антислеживателей или иных компонентов, усиливающих кипение...
  4. Да нет, всё идет издавна...Единственное, заменили промежуточную стадию производства полупродукта готовым качественным компонентом....То ли сырье стало со временем активнее (агрессивнее) по сравнению с совдеповскими аналогами, но процесс идет намного активнее и система с ним просто не справляется - реакционная смесь вскипает и забивает трубопроводы... А система то рассчитывалась (очень хочется в это верить) именно под старую двухстадийную технологию...
  5. Согласен с Вами, тем более что с другим сырьем и технологией проблем не было и нет. Так и работаем, условно по старой и по новой технологии. Проблема в неконтролируемом вскипании реакционной смеси в реакторе. Условно технологическая схема классического вида: реактор, обратный холодильник, абсорбер, барботер. Как мы только не комбинируем: исключаем конденсатор - кипит, уменьшаем загрузку - кипит... не кипит только в одном случае, когда выбрасываем трубу из реактора напрямую в вентиляцию, что, сами понимаете, не вариант. Те создается где-то подпор, что и создает эффект выкипающей кастрюли. То ли абсорбер не справляется, то ли гидрозатворы на газовой линии - в общем получаем не синтез, а мучение... Это вкратце )))
  6. Здравствуйте, уважаемые химики! Вопрос непростой, больше прикладной, поэтому прошу не кидаться помидорами... Ситуация в следующем: производство исправно работает уже порядка 20 лет, закладывалось как экспериментальное, но, то ли из-за смены сырья (что, на наш взгляд, является самой вероятной причиной), то ли из-за смены технологии, то ли ещё из-за чего, происходят побочные процессы, которых мы не можем контролировать и с которыми не можем справиться. Производство несложное (поликонденсация), изначально проектировалось как экспериментальное, большинство оборудования нестандартное - возможно требуется перерасчёт или доукомплектация. Своих специалистов в данной области нет. Базируемся во Владимирской области, на наш взгляд, нужно Ваше присутствие на производстве, хотя, возможно, получится решить проблему удалённо. В случае заинтересованности готовы предоставить более подробную информацию и обсуждать условия сотрудничества. Спасибо!
×
×
  • Создать...