Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

OlgaKir

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент OlgaKir

  1. Возможно ли присоединение йода к алкинам с образованием тетрайодпроизводных алканов?
  2. Возможно ли присоединение йода к алкинам с образованием тетрайодпроизводных алканов?
  3. кто проявляет более сильные основные свойства - алкины или алкены и почему
  4. Скорость реакции окисления SO2 при температуре 710 К под действием промотора возрастает в 500 раз. Если считать уменьшение энергии активации основной причиной ускорения реакции, то насколько уменьшится энергия активации?. уже решила
  5. 1. Получение бензонитрила из бензамида (катализатор, условия реакции) 2. Циангидрин метилэтилкетона+ H2SO4 (180 C) = A + 2Н2О / H2SO4 = В + NaOH = С Можно без формул, но с названиями но систематич номенклатуре на 1 нашла ответ, осталось п2
  6. Задание: Начертите график температурных кривых вязкостей различных нефтей и объясните ход кривых. Где это вообще взять?
  7. я нашла полный ответ на свой вопрос  Медь, серебро и золото — элементы побочной подгруппы меди I группы периодической системы. Их атомы, как и атомы щелочных металлов, имеют во внешнем слое по одному электрону, поэтому у тех и других отсутствует тенденция к присоединению электронов. Но в отличие от щелочных металлов у атомов Си, Ag и Au в предпоследнем слое находится не 8, а 18 электронов, чем и вызывается различие их свойств. Радиусы атомов элементов подгруппы меди значительно меньше, чем у щелочных металлов, стоящих в тех же периодах, и вследствие этого последний электрон ядрами Си, Ag и Аи удерживается более прочно.
  8. а чем тогда защищают железо? металлом, у которого больше стандартный эл. потенциал?
  9. может это объясняться наличием полностью заполненного д-подуровня во внешнем электронном слое и тем, что валентная s-орбитать принадлежит предвнешнему электронному слою? Поэтому отщепление электрона затруднено. Правильно? Мне нужен обоснованный ответ
  10. Прошу прощения, монсеньор, если вы не поняли вопроса, проходите мимо. Мне нужен ответ на вопрос: почему щелочные металлы отличаются по свойствам от металлов подгруппы меди? П-О-Ч-Е-М-У?
  11. при протекторной защите хромом он окисляется до двухзарядного или трехзарядного иона ?
  12. почему элементы подгрупп первой группы резко различаются по химическим свойствам?
  13. это просто теоретическое задание, написать схему превращений. Тогда может написать, что дегидрируется алкан до диена, диен гидробромируется двумя молями НВг, затем циклизацией получается гомолог циклопропана. Но вообще, как получаются такие бис-терминальные галогеналканы?
  14. OlgaKir

    фуран

    как реагирует фуран с бромоводородом?
  15. как получить дигалагенпроизводное алкана из алкана для дальнейшего превращения его в циклоалкан с минимальным количеством промежуточных стадий? 1. получить из алкана диен с изолированными двойными связями; 2. радикальное гидрогалогенирование диена при нагревании в присутствии перекиси водорода; Правильно? и как получить из алкана такой диен??? или может просто написать, что галогенируются два первичных атома углерода по бокам цепи?
  16. нужно рассчитать ΔG и это А это изменение энергии Гельмгольца тогда?
  17. что в термодинамике обозначают как Δ А0 Т ? Нужно рассчитать Δ А0 Т реакции
  18. фенетол. В обычных условиях или нужен нагрев?
  19. . тогда можно сначала щелочью получить фенолят натрия, потом в обычных условиях подействовать этилхлоридом? Так получится?
  20. OlgaKir

    фенол

    в каких условиях фенол реагирует с этилхлоридом?
×
×
  • Создать...