Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mixanchik

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения mixanchik

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. а на каком этапе смачивать, при росте или при сушке, сколько грам жидкости на кг. , сушить после смачивания принудительно можно при какой температуре? Может еще какие то хитрости, если можно с рецептом чтобы прочувствовать так сказать. А там сам по вкусу "солить и перчить буду", но строго по рецепту китайской кухни )))). Сам себе буду лабораторией одного индивида.
  2. Petruha04Самое интересное, что среди химии есть такие вещества, как экстракт коки (в пояснениях написано, что в качестве ароматизатора). Ага, без коки ну ваще "гамном" пахнет )))))))))) (видел перечень из 100+ компонентов на сайте филип-морис. в США обязали выкладывать информацию о том, что используется при производстве). Делается это для того, чтобы покупали сигареты. Не удивлюсь, если у каждого производителя своя наркота, заставляющая покупать именно эти сигареты. Я уже 3-й год пытаюсь пересесть на свой табак, но !!!
  3. Оно то кочно да так лучше, но как писал выше Petruha04 "Я уже 3-й год пытаюсь пересесть на свой табак, но !!!Он очень капризный. От года к году разный вкус (дожди, солнечные дни, температура). Очень много что влияет.Поэтому раньше выравнивали вкус, а сейчас его делают химически." Хочу получить максимально (насколько это возможно в домашних условиях) такой же стабильный вкус. Вот интересный момент - обрабатывают температурой чтобы разрывало волокно листа (жилы)табака , а раньше жилу выбрасывали в мусор, я так понимаю что это в автоклаве его варят ? Заодно получают никотиновый сироп. Если я неправ поправьте. Вопрос к Petruha04 - "Раньше и настоящий вымачивали, называется этот процесс соусированием." подробнее можно а то толкового ничего не нашел?
  4. В связи с необоснованным подорожанием сигарет (задолбали эти товарищи лезть в мой карман чуть что закрывая дыры в дырявом бюджете), хочу понять как зделать сигареты самому, потому что как мне кажеться что особо сложного там ничего и нет. Тем более (сам препарировал сигарету) там не табак а хрен пойми что вместо табака, хорошо если бумага и водоросли. После просмотра кучи инфы из инета я понял что начинку сигарет (табак, бумага, водоросли или просто трава какаето) обрабатывают (http://www.smokestop.ru/cat/46/446/456/ - как пример) + селитруют чтобы не тухла, И хочется разобраться с точки зрения как потребителя - как зделать копию этой начинки , ну чтобы по крайней мере было макимально похоже. Слышал что используют прям "коктейль" для обработки табака ( ), но возможно можно чтото маловажное или тяжелодоставаемое и неиспользовать если качество при этом не сильно пострадает.Спасибо за помощь и толковые советы.
×
×
  • Создать...