Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Aleksej2000

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aleksej2000

  1. Спасибо всем ответившим. Спасибо за наводку на флюрасцент. Я на будущее его куплю ( и так в кладовке уже склад химикатов:). ). Но сейчас надо срочно сделать. Взял простую известь, ее пущу вперёд за 10 минут, ее будет хорошо видно.
  2. Не получится. В ручейке есть плотники бобра, трава и прочее. Пенопластовая крошка однозначно придет на порядок позже отравленной воды. Я могу и просто вначале прополоскать марганец для цвета ( от него рыба тоже бежит, и будет убегать вниз по течению), а потом пустить хлорку. Просто это надо ждать , а это время драгоценное, а сейчас начал сезона,каждая минута на счёту. Красители запрещены в Евросоюзе. И он значительно дороже перманганата. И его нет, а марганец есть, и много, могу хоть весь ручей сделать фиолетовым
  3. И снова всем привет! И опять нужна подсказка сообщества по химии. Применение, как и во всей теме, в прудах рыбхоза. На этот раз такая дилема: Рыбхоз между двух озёр, из одного вода подаётся при надобности, а при спуске в нижнее сливается. Рыбхоз расположен последовательным каскадом. И на данный момент пруды заполнены сорной и хищной рыбой, при наличии чего профессиональное выращивание малька невозможно. Надо все протравитьорной известью. Но так, чтобы не попало в нижнее озеро. Пруды спущены, идёт талые воды ручеек через все пруды, и в нем сидит рыба. Надо на подаче вносить хлорку, она по ручью пойдет и простерелизует. Когда дойдет до последнего пруда, пруд нужно вовремя залить. Но надо видеть, когда дошла, чтобы раньше времени не перекрыть ( не все обработается) или позже, и тогда буду проблемы. Я хочу хлорную сухую известь смешать с марганцовкой,чтобы вторая красила воду ( а делает это перманганат очень зачетно), и я увижу, когда в конце придет обработанная вода. Вопрос: перманганат с хлорной известью не вступить какую либо реакцию, чтобы хлорка потеряла хлор или марганец обесцветился, или ещё что? Хлорка вносится так: мешок/ чулок из нейлоновой мелкой сетки, туда хлорка, и это хозяйство полоскается на струе. Хочу просто в сухую хлорку внести марганец и делать все разом.
  4. Возник вопрос: хлорная известь с поваренной солью будет ли вступать в реакцию? Дело в том, что сейчас планирую делать профилактические пруды с солью ( 5-6 кг/ куб), но и дезинфекция хлором там нужна. Хочу понять, смогу ли многократно использовать эту воду с солью или придется ее менять .
  5. Ну не, прокачать всю воду, и при этом еще и УФ обрабортать- нереально. Энергозатраты запредельные, проще на год уйти в летование и природа сама все вылечит. Лишняя органика прекрасно осаживается известью, при этом еще и другая польза от извести в пруду будет.
  6. Вывоз не вариант. Во первых, пруды спланированы вручную под идеально ( под недельного малька), во вторых вывоз нереально дорого, да и при вывозе все разворотят. Прокачка через трубы- не поможет, ибо циста ложится на дно и крепится к подводным предметам, с водой не идёт. Есть вариант на год оставить пруды сухими под траву, тогда сменится болотный биотоп на почвенный, и цисты будут съедены грибком ( самый качественный вариант), но это год терять, хозяйство останется без средств к скществованию. А сейчас идёт обработка малявочников, ибо есть заказы с предоплатой, надо их выполнять. По органике в воде - перманганат хорошо же садит все, и цена кг как пол мешка хлорки. Перманганата есть несколько кг. И главное, с ним легко работать. После гашёной извести вода тоже становится чистой и светлой. Есть ли смысл осаживать растворенную органику? Главная цель- чтобы хлор работал на то, что не смогут взять известь и перманганат. И главное- друг другу они не будут противодействовать? Разумеется, я могу выждать пока первое отработает, и лишь потом вносить хлор.
  7. И снова всем привет! Вопрос опять возник очередной. Предистория: писал выше, что занёс заразу в пруды. Сейчас воюю с ней. Пруды начинаю обрабатывать гипохлорит кальцием. Задача- уничтожить цисты в грунте, так как активные формы без рыбы жить не могут, а циста может лежать годами и ждать рыбу. И вопрос возник: можно как то усилить воздействие хлора, кроме как увеличением дозы? В воде очень много органики, вода цвета смолы. После хлора светлеет. Не тратится ли сила хлора на эту органику? Если тратится, может есть смысл обработать перед хлоркой гашёной известью или перманганатом, чтобы осадить эту органику? Будет ли от этого эффект?
  8. За два дня рН упал в одном пруду с 9.4 до 8.9 ( есть рыба), в другом с 10 до 9.4.
  9. Типа кислородом сбить рН? А да, вы же тему не читали, по названию. Уже не актуально.
  10. Спасибо. А в плане амиака, амония и прочего? Не я ушел, а меня "ушли". Каждую осень спускается. промораживается. После проморозки как удобрение. И что это даст?
  11. Гашенная известь( порошок) разводилась до состояния сливок и разбрызгивалась по лужах и влажным местам. Все дно покрыто белым налетом. Через сколько понизится и от чего зависит? Сейчас даже хорошо, зараза погибнет в течении 4 дней ( при высоком рН теряет подвижность, а вне хозяина может лишь 55 часов жить.)
  12. Всем привет! Я думаю, я тут один такой, когда с химией в пруду работаю, поэтому , уже чуть ли не по традиции, тут и задам вопрос. Теперь другая задача. Пришла зараза на хозяйство. Слабое место этой заразы- в инвазивной форме гибнет при рН 8.5-9. Пруды очистил от рыбы, обработал известью, залил водой. рН получился 9.8-10. Теперь есть пару вопросов: обсуждалось чуть ранее про амоний, аммиак. При рН 10 и температуре 10 С что с этим происходит? Органики в воде было много. Второй вопрос - до 9 снизится само или что- то сделать? Водой разбавить не могу- зараза попадет повторно. До 9 нужно, так как на этой воде будет инкубация икры, а больше 9 нельзя
  13. Спасибо. Да, я тоже об этом мельком читал. Но там вроде при высокой температуре свободный аммиак появляется и при рН выше 8. Но на водоеме стал резко проседать содержание кислорода. Вначале очень медленно доходило до 2 мг\литр. с убыванием на 0.1 мг\литр, А после 1.8 пошел резкий убыток за сутки до 1.6 и на вторые сутки уже стало 1.2 мг\литр. На 1.8 стал понемногу аэрировать, примерно по 3-4 часа, но кислород так и продолжал дальше проседать. Сегодня, когда уже 1.2, уже включил на полную и на круглосуточную. Немного не дотянул до весны без аэрации. Аэрация бензопомпой. Как на видео. Одна помпа дает примерно 0.4 кг кислорода в час на средних оборотах, с насыщением от заборной воды в плюсе 7 мг\литр. На весь зимовал это 2 суток работы, чтобы поднять весь обьем воды до 5-6 мг\литр. Примерно 40 литров бензина надо. И вопрос: таким образом углекислота вылетает?
  14. radiodetaleylubitel, спасибо за столь развернутый ответ. Извините, опечатка- 0.1 грамма\куб.Я, конечно, не могу сказать почему, но результат шикарный. А может я окислил растворенную органику в момент наполнения, а что осталось, незначительно? Не знаю, если честно. Но знаю точно - результат на данный момент по кислороду, по чистоте воды и полному отсутствию запаха просто шикарный. И это с учетом, что сидит на куб воды примерно 0.5 кг рыбы. Я обязательно весной отчитаюсь тут, что же получилось в итоге, а это будет видно при спуске водоема. Возможно, кому-то это поможет спасти и у себя рыбку. т.е. получается весьма интересно- взаимонейтрализация? У меня к концу зимовки свой подход: я к концу зимы снег засыпаю черным торфом тонким слоем. Солнце. которое к весне жаркое, начинает лед топить с верху, так сказать, задом наперед. Температура в пруду не меняется, а лед тончится и становится порами, и потом за один два дня разрушается. На момент разрушения льда кислород всегда больше 8 мг\литр. Все, зима закончена Спасибо. Я и сам ставил опыты: накрытие проруби теплушкой сразу под теплушкой за сутки поднимает содержание кислорода до 1.4 с 0.5 мг\литр. И это в суперзаморном водоеме. К сожалению, этот зимовала всего 38*42, а рыба воду мешает. Но вот я могу попробовать сделать несколкьо теплушек по всему зимовалу и сразу будет ясно, дадут они сколько нибудь ошутимый результат или нет. Или есть у меня перенсоной ветряк, как на видео, попробовать его поставить ан пару дней и сразу будет видно. есть результат или нет. В любом случае отчитаюсь. Ибо принцип жизни форумов- взаимовыручка и обмен опытом.
  15. radiodetaleylubitel, спасибо. Вопросы: 1. Но в основном торфяннике через дамбу там все гниет бурно Тут органики практически нет. 2. Беспорно. в разы. 3. Тут вопрос: т.е. я могу перестраховаться и внести извести (маточным молочком плавно через переливание воды момтопомпой), и если есть избыток СО2, я его нейтрализую, осадив в осадок? повыщени рН для рыбы не страшно, уже проверенно. Я однажды по незнанию задрал до 11 рН, думал рыбе каюк. Ничего, все выжило прекрасно Но теперь я знаю,сколько надо извести. Сразу вопрос- а что-то может произойти между этими солями, известью и нитратами, если таковые имеются в в воде? Под нитратами подразумевается отходы жизнедеятельнсоти рыбы. Они очень малы, так как рыба не питается, но все же есть. Но как мне кажется, они весьма незначительны, и вдобавок растянуты по времени, что дает возможность водоему на самоочищение. Но все таки хотелось бы узнать, возможно ли какая либо реакция и понять, будет она вредна, нейтральна или даже полезна? 4. размер окна 0.5-0.5 метра. Наверное, про дифузия лишь через окно можно пренебречь? Мне интересно, возможно ли такое через толщу льда?
  16. Всем огромное спасибо за помощь Пробовал я перекисью делать эксперименты. Себестоимость растворенного кислорода очень высокая. Но опять же, кислород в водоеме в норме. при таком кислороде рыба не погибнет от кислородного голодания, если только какой побочный эффект, типа упомянного выше Рута. По поводу смеси ОС 2 и кислорода, спасибо, я понял суть. Я в свое время разработал ветряк для перемеса воды, который даром, за счет ветра, и весьма эффективно делал дегазацию водоема. Но в этот водоемчик я не ставил, ибо очень сильный перемес воды, и боялся. что такое течение будет измытывать рыбу, и она от истощения может не дожить до весны. Вот видео самого простого Я, если честно, ничего не понял. Но глядя на картинку, вижу, что если рН не ниже 7.3, СО2 в принципе не может быть много? Если так, то рН прекрасно задирается кверху известью. К сожалению, не счел нужным, и с начала зимы не отслеживал. Сейчас я что-то могу определить?
  17. Спасибо. Почитал. Написано, что падает Рн воды. Следовательно, если замерить Рн, можно косвенно увидеть признаки?
  18. Так и про фитосинтез зашел разговор и о его наличии и зимой, как не странно Барботажа нет, так как на водоеме нет электричества. Тогда может кто знает, каково поведение рыбы будет и будет ли повышенное содержание СО2 при достаточном количестве кислорода? пока что нмчего, что могло бы вызвать беспокойство, у меня нет. Но все же. Ибо очень хотелось бы понять суть происходящего. Возможно, данную модель можно будет смоделировать специально, а это огромный плюс для водоемов с трудными условиями зимовки.
  19. Могу Вам сказать совершенно точно- компрессор- это баловство. Достаточно посмотреть обьем закачиваеомго воздуха, вспомнить, что в нем всего 21 % кислорода, а из этого кислорода в воде растворяется лишь несколько процентов. В итоге обьем воздуха должен быть просто огромным. Что и практика показывает- с оксиметром делал замеры и знаю, что в пруду насыщение компрессором - не о чем. Все таки хотелось бы услышать, что происходит с углекислым газом в воде при наличии кислорода? Какая реакция происходит?
  20. Пруд копанный в глине. Там единственное в центре пяточок торфа остался, остальное чистейшая глина. При оттепели снег сошел и лед был как стекло, без единого пузырька, аж дико было по нему ходить, как будто и нету льда, выдавил лед лишь трещины во льду . В других прудах лед весь как с газировкой. А попавшая с водой органика должна была сгореть с перманганатом.
  21. Привет почтенному обществу! Пришел отчитаться и еще задать вопросов Надпомню суть вопроса: вода при подаче в пруд 15 соток и глубиной 2 метар была обрабтана перманганатом из расчета 0.1 мг\куб. Сделано было с расчетом, что маргане ц убьет все мелкие формы жизни и они не будут конкурентами в потреблении кислорода. Пруд копанный в глине, и нет практически никакой органики. Т.е. кислород практически весь на дыхание рыбы. Итак, результат перманганат дал совершенно неожиданный. По расчетам кислород на данную массу рыбы должен был закончиться через две недели. Это по книжному по расходу на дыхание. А по факту-почти два месяца подо льдом прудик, рыбы там ну очень много, никакой аэрации, протоки и прочего - кислород сегодня был 2мг\литр. Критично ниже 1мг\литр. Сегодня уже произвел небольшую аэрацию, и поднял до 3.7 мг\литр. Очень интересное поведение как пруда, так и понижение кислорода в воде. Я предпалагаю. что идет дифузия кислорода через лед. Рыбоводы не согласны. Вот что им написал на сомнение про диффузию Возможна ли диффузия кислорода через лед? Получается, что в среднем через 15 соток льда в пруд ежесуточно проходит в среднем 0.8 - 1 кг кислорода, если брать по книжному потребление зимой карпом кислорода 30 мг\час на кг веса. а в пруду 1.5 тонны рыбы на 3000 кубов воды. Второй вопрос: если в воде достаточно кислорода, как себя поведет углекислый газ СО2? Как поведет себя нитраты и нитриты с углекислым газом и кислородом? Я правильно понимаю- кислород при наличии перечисленного, должен уйти на реакцию на окисление нитратов\нитритов и СО2? Всем заранее огромное спасибо за помощь, я обязательно весной, при спуске зимовала и облова, приду и расскажу, что получилось из этой безумной идеи
  22. Точнее будет сказать- товарную(столовую) по осени, а малька- по весне после зимовки, когда она готова к продаже как товар.
  23. Т.е. при такой концентрации тут и беспокоиться не о чем?Если так, то до таких значений можно гнать? И чем он полезен, кроме дезинфекции?
  24. Вся немногочисленная рыба, которая идет к столу с прудов, осенью и уходит сразу с облова пруда. Мое хозяйство в основном выращивает РПМ (рыбо-посадочный материал) для зарыбления водоемов, другими словами, малька, и до столового им еще как минимум одну зиму перезимовать и потом сезон расти. Кстати. марганец активно используется во многих хозяйствах, как дезинфектор. Как и было сказано, убивает микрожизнь в воде - бактерии, планктон, окисляет органику. По сути рыба потребляет 10% растворенного в воде кислорода, а остальное - на гниение и все, что связано с этим. Убрав всю цепочку, остается только рыба. Что сейчас и наблюдаю - кислород шикарный при том, что на 2000 кубов воды сидит 1.5 тонны рыбы. Но пока вода открытая. Как встанет лед, сразу будет ясно, что дает насыщение по открытой воде и что потребляет рыба, и можно будет составить четкий график. Именно поэтому и спрашиваю- могу ли я повторить дезинфекцию без вреда для рыбы, если вдруг опять начнет проседать кислород. Но пруд на глине, без органики, по сути нет из чего развиваться бактериям и всей цепочке. Носок рваный и негодный к употреблению по прямому назначению. Но это не страшно- когда в него упало 150 грамм марганца, а потом он двое суток висел на падающей воде - он продезифецировался и простирался Марганца вносил из расчета 0.1 грамм на куб воды.
×
×
  • Создать...