Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TheCoolKuid

Пользователи
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TheCoolKuid

  1. Если так то конечно такая оценка бесполезна, ибо тут имеется ввиду идеальный конденсатор и очень длинный. Лучше обратиться к физикам, они то возможно знают(я бы не рискнул, матаном завалят). На вашем месте я бы просто поэкспериментировал, не совсем количественно конечно, но поэтапно можно и вникнуть.
  2. Не совсем конденсатор, но Вообще, вы правы конечно, но молекула все равно будет испытывать силу и колебаться, то есть будет ускорение. Пруф
  3. Если дан, то считай на молекулу будет действовать сила F, которая для диполя равна F= p(дипольный момент) dE/dL. Для цилиндрического конденсатора напряженность поля E = q/2piE0hr , где h - длина цилиндров, r расстояние от центра цилиндров до молекулы Е0 - эпсилон нулевое. Вот продифференцируем это чудо по r, где r расстояние до молекул: dE/dL = qln(l)/2piE0h, где l - длина диполя. Тогда сила F = q^2*l*ln(l)/2piE0h, чтобы получить ускорение разделим эту ерунда на массу молекул и на g, раз надо ,видимо, перегрузку посчитать, a/g = q^2*l*ln(l)/2piE0hgm. Подставь числа (в левый член уравнения не нужно, это твой ответ) и готово. Если не дана длина диполя, то в E вместо q подставь p и дели это выражение на r и по такому же принципу. Удачи.
  4. Мне кажется, в качестве продвинутого решения больше STM32 прокатит, учитывая, что она раз в 5 быстрее и удобнее Ардуино, + можно её отлаживать стандартным программатором.
  5. Спасибо, я рад, что не один люблю создать для себя трудности. В общем то,Ардуино я использую давно, и, к сожалению, она сама по себе не очень подходит на роль измерительного инструмента.А вот ее основа вполне себе, только работать с ней сложно, но мне это нравится. Я не могу определиться, что нужно то в измерениях: скорость или точность? Знакомить меня со всем этим будут только в этом году, но любопытство требует изучать все сейчас. Не могли бы вы, или кто то ещё, хотя бы примерно объяснить в какую сторону копать?
  6. Здравствуйте. Хочу совместить свою сферу деятельности - химию и свое хобби - микроконтроллеры. К сожалению, я знаком с малым числом приборов, поэтому я не имею представления, что и как можно исследовать. Хотел бы попросить совета, что кроме аналитики и метрологии необходимо изучать? Возможно, у кого то есть опыт подобного совмещения? Заранее спасибо.
  7. Казань, для Казани лаборанту 15 тысяч это крыша, так что в пределах 10 тысяч наверное достаточно
  8. а думаете кто то действительно будет платить? Жалко время тратить, все таки 2 месяца это много и хотелось бы хоть как то иметь отношение к профессии. Пока, я думаю, что вряд ли найду что то, но еще не август.
  9. Здравствуйте. Как считаете, можно ли найти "работу" первокурснику связанную с химией на лето? Хоть пробирки мыть, в своем институте вакансий нет. Может быть у кого то есть опыт, поделитесь. Спасибо.
  10. +1 для йода не характерна, там точно пойдет до +5
  11. Здравствуйте! Я начинаю чувствовать себя идиотом, ведь я не могу решить простенькую задачу уже 3 час. Объясните ее кто-нибудь, пожалуйста! Мое решение:
  12. Спасибо вам за ответ, но моя цель не получить большое ЭДС, а всего лишь измерить его и посчитать на этой основе, допустим, константу равновесия, возможно и константу реакции и что то там ещё через энергию Гиббса. Ардуино имеет разрядность ЦАП в 10 бит, то есть 1022 различных значения между 0 и 5 В. Тут ведь не нужна большая сила тока, нужен лишь сам ЭДС. Вообще, могли бы вы сказать насколько маленький будет ЭДС, при, допустим, стандартных условиях? Что вообще можно использовать в качестве мембраны? Я читал, что п-образная трубка с раствором KCl и желатином.
  13. Вообще, хочу собрать установку, которая за счет измерения потенциалов будет высчитывать изменение концентраций - эдакая потенциометрия. Такое сочетание выбрал из за доступности солей, но, если вы можете предложить более удобный вариант, то я буду благодарен.
  14. Здравствуйте. Хочу собрать гальванический элемент Fe|Fe 2+ || Cu+2 | Cu и в качестве потенциометра использовать Ардуино. Может кто то уже делал? Интересны мнения.
  15. Выращиваю различные кристаллы и изучаю их сингонии для курсовой. Сейчас есть: Хромкалиевые квасцы Основный карбонат кобальта Медный купорос Что можно вырастить еще? И можно ли вырастить более-менее крупный кристалл перманганата калия? Желательно что-то простое и цветное. Спасибо.
  16. Это он так в магазине называется, нужен для выращивания кристаллов, поэтому хочу добиться большей чистоты для роста хотя бы примерно правильных кристаллов. Мути не было вообще, только черный мелкий осадок, толи песок, толи сажа, черт его знает, думаю через фильтр пропустить разок и заново перекристаллизовать. Спасибо попробую.
  17. Здравствуйте. Купил в садовом магазине медный купорос для обработки древесины. Очистил перекристаллизацией, высушил - в итоге светло голубые кристаллы неправильной формы. Если сравнить с тем, что видел в лабе на кафедре (темно-темно синий, хранится в эксикаторе), то и на медный купорос не сильно то похож. Собственно, кто какие методы очистки посоветует? (Из лабы взять могу, но тут дело принципа и тренировка навыков)
  18. Если считать по плотности, то при 38% плотность 1,1885г/мл, то есть будет 19,35мл кислоты р-р и 7,35мл чистой. Вообще, я не очень понимаю: 38% это массовая или объемная доля?
  19. если так, то в первую очередь умножаем 23 гр * 38%, т.е. у вас 8,74гр чисто соляной кислоты. Если взять плотность воды за 1, то массовая доля кислоты вычисляется по формуле: Масса кислоты/ Масса раствора, то есть 8,74/100, значит массовая доля 8,74% Чтобы вычислить объемную долю, нужно знать объем кислоты, а не массу.
  20. Что в вашем понимании концентрированная? Дымящаяся?
  21. В каком виде кислота была изначально? Раствор или газ?
  22. Для этого и спрашиваю. Все обещают, что с любого факультета прям с руками отрывают, но реальность то она другая.
  23. Здравствуйте. Начался период поступления в вузы, и перед мною встал выбор направления. Баллы у меня достаточно неплохие, поэтому выбираю сейчас между: Нефтегазовое Дело (КНИТУ) Химическая Технология (Губкино,РХТУ, КНИТУ) Фундаментальная и прикладная химия (КФУ, РХТУ) Конечно я сомневаюсь, что перед мной будет действительно такой широкий выбор, но документы поданы. Как вы считаете, что из этого перспективнее? Моя душа все же лежит к фунд. и прикл. химии с фармацевтическим направлением. Хотелось бы услышать любое мнение.
×
×
  • Создать...