Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RESONE

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные RESONE

  1. Я не про то. Температуры испарения вообще не бывает. жидкости испаряется при любой температуре. 

    Я про замерзание водно-глицериновых растворов.

    про испарение я понял, а что не так с замерзанием? 

  2. Ну вы заключение экспертизы посмотрели?

    да, пролистал, спасибо. и не только по ФРИТЕРМу но и по его аналогам. по некоторым еще до сегодняшнего спора.

    вроде все должно быть четко, вы меня сегодня лишний раз в этом убедили. 

    А как насчет заключения экспертизы о пропиленгликоле-теплоностителе ?

    да, вот как раз листаю нормативные документы

    А как насчет заключения экспертизы о пропиленгликоле-теплоностителе ?

    и тоже не вижу ничего стремного...

  3. Это принципиально неверный подход.

    Любое бытовое устройство имеет набор правил ,касающихся правильной эксплуатации и исправного состояния.

    В доме полно потенциально опасных приборов. Это газовые к примеру и электроприборы. Их проектируют с учетом минимизации рисков.

    Природный газ токсичное и взрыво-пожароопасное вещество. Но никто не запрещает его подводить под предлогом 'возможной разгерметизации'. Просто следить нужно за исправностью газовых приборов и все будет ок. Так же и вашем случае.

    это не подход, это к сожалению данность. замкнутые системы отопления не герметичны и нуждаются в доливке. уберем строчку с возможной разгеметизацией, останется воздухоудалитель. система уже не герметична. В СНИПе это прописанно. В том числе и мой случай описан вполне однозначно.

  4. Если пар из отопления попадает в помещение, значит есть дырочка. Через которую раствор глицерина натечет и пропитает невысыхающей жижей полы и возможно мебель, думаю это будет быстро замечено и устранено.

    не совсем так. например в системе ставиться "воздухоудалитель" - клапан для выведения воздушных пробок, которые время от времени образуются по разным причинам. отсюда и необходимость периодически дозаправлять систему. или незначительная разгерметизация соединений, которая не вызывает течи, но через которую теплоноситель постепенно испаряется. давление то в системе невысокое (1,5-2 атм)

    Согласно презумпции невиновности доказывать нужно вину ,а не невиновность.

    Ваш друг обвиняет - с него и спрос.

    ну не обвиняет, а остерегает и не пойму никак от чего если честно.

     

    спрос то с него, а монтировать, жить и дышать то мне.  затем я сюда и пришел.

  5. И чем он это аргументировал? Без аргументации нет факта.

    да ничем толком не аргументировал, но меня это все равно покоробило. решил попытаться разобраться 

    Щас прибегут вэйперы и скажут что "пар на 90% безопаснее дыма". :bn:

    Там и температуры по круче и замес более жестокий, хотя по сути ваш теплоноситель.  Если бы "парение" убивало достаточно быстро это не было бы так прибыльно.

    а как же этиленгликоль, который до сих пор активно используется. в описании производителем четко написано, что при протечке желательно демонтировать и выкинуть часть полового покрытия, на который он пролился)

     

    Типа паспорта безопасности по буржуйски. Гуглить лучше прям так msds <название или cas>. Можно отдельно поискать на hazard.com http://www.hazard.com/msds/

    http://akrihimfarm.ru/glicerin/pasport-bezopasnosti-glicerin/

     

     

    Потенциальное воздействие на здоровье
    ...
    Вдыхание: Неприменимо для нормальных температур. Глицериновая взвесь в воздухе может вызвать раздражение дыхательных путей.

     

    спасибо, посмотрю

  6. Воспользовавшись подходящей темой, задам вопрос.

    Из-за чего температура плавления (замерзания) водных растворов глицерина имеет нелинейную зависимость. Т.е. чистый глицерин замерзает при температуре 17 градусов, затем по мере добавления воды температура замерзания снижается до -46,5 (для 66% глицерина), а при дальнейшем разбавлении температура вновь увеличивается. Что за фигня с глицерином?

    Могу ошибаться т.к. слаб в этих вопросах, но у производителя читал что у чистого глицирина температура испарения около +17с. А растворяя его водой где то +105с для пригодности в качестве теплоносителя. А вот свыше 105 начинаются какие то необратимые последствия и что то из чего то выпадает в осадок и более антифриз не пригоден.

    msds найдите на оба и посмотрите, что там сказано про токсичность.

    Прошу прощения, что есть msds?

  7. Оба вещества применяются в косметике, а глицерин вообще "входит в состав" жиров,выводы делайте сами.

    Согласен, применяются. Так и я сказал в споре, и что его пить можно без риска серьезного отравления. На что мой оппонент ответил, что пить то можно, а дышать его парами на протяжении длительного времени якобы вредно. Вот я и задумался что я упустил и кто из нас резко не прав, т.к. вопрос этот для меня реально важен. Отопительный сезон ведь 7 месяцев в году...

  8. С трудом представляю себе дальнейший вектор развития вашей темы. Вы хотите чтобы форумчане начали заочно спорить с вашим 'химиком' ? Мнение по вопросу вы получили. Чего хотите далее? Ещё мнений или обоснования уже высказанных?

    А я представляю вектор и вполне без труда.

    Как я уже сказал я не химик, по сему опираюсь только на ваши мнения. И чем их больше, тем мне спокойнее. А если бы кто нибудь дал аргументированный ответ, который бы был мне более или менее понятен, я бы тем более не расстроился.

  9. Безвредные они. Да и давление пара у них низкое.

    Мне вот тоже так думается, но сегодня зацепился с одним "химиком", который меня убеждал в латентных вредах их паров. Анкология и прочие ужасы...

    Да, вроде бы невысокое, текучесть крайне высока. Да и пары все равно будут уходить через воздухоудалитель в крайней верхней точке системы

    Безвредные они. Да и давление пара у них низкое.

  10. Доброго времени суток уважаемые химики.

    Создал данную тему так как ничего не нашел. Химиком я не являюсь ни разу, потому и запрашиваю у Вас помощи. Стоит задача: залить в отопительную систему антифриз на основе пропиленгликоля, глицерина. Система хоть и замкнутая, но на 100% герметичной она никак не будет. Насколько пары данной смеси вредны при постоянном вдыхании для человека?

     

    Спасибо.

×
×
  • Создать...