Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alehs314

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alehs314

  1. По ссылке https://drive.google...cDg?usp=sharing;, в папке, Файлы по штормглассу-Новые файлы, помещены некоторые новые материалы. Файлы графиков с включенным и выключенным термостатом и снимки штормгласса с включенным термостатом. Графики даны с коэффициентами корреляции расчитанными по разнвм методикам. Имеются также исходные файлы в формате txt. Для примера прикрепляю один из файлов из этой папки.Без терморегуляции 144.pdf
  2. Двигать графики дело довольно сомнительное, т.к. улучшая корреляцию в одном месте ухудшаем в другом. Имея файл xls можно легко рассчитать коэффициенты корреляции по Пирсону (программа вычисляет квадрат коэффициента, я даю данные с извлеченным квадратным корнем). Например между желтой и голубой кривыми он равен 0.0448. а между желтой и красной 0.1254, что интересно между явно связанными кривыми, голубой и красной он равен 0.3395, вспоминается по этому поводу, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Наверное чтобы проявить более достоверные связи необходимо произвести регрессивный анализ данных. Я небольшой специалист в статобработке, поэтому выкладываю исходные данные, как они есть, возможно, тот кто в этом больше понимает произведет независимые расчеты. После скачивания файла расширение pdf надо удалить. Пополняемый файл с 10_06_17 по 26_06_17 dubl.txt.pdf
  3. Обработал данные с 10 _ 06 _17 по 18 _ 06 _ 17 при помощи математической программы, которая позволяет более наглядно рассмотреть графики совместно. Желтый-тренд высоты осадка-линеаризация, по 144 отсчетам. Красный-тренд ход температуры в термостате -линеаризация, по 144 отсчетам. Голубой-тренд ход температуры вне термостата -линеаризация, по 144 отсчетам.
  4. Есть основания полагать, что изменения в штормглассе, это воздействие некого фактора, в конечном счете влияющего на силы Ван-дер-Ваальса и проявляющегося во многих явлениях определяемых этими силами. Длительные исследования проявления этого фактора проводил Симон Эльевич Шноль в Пущено. Он исследовал сначала скорость оседания частиц плазмы крови потом и другие явления см. викепедию. "Обнаружено закономерное изменение тонкой структуры статистических распределений результатов измерений процессов разной природы. Форма соответствующих гистограмм в одно и то же местное время с высокой вероятностью сходна при измерениях процессов разной природы в разных географических пунктах и изменяется с периодом, равным звездным суткам (23 ч. 56 мин.). * Штормгласс, если выяснится что он вообще реагирует на, что-то, помимо температуры, является более удобным детектором этого загадочного фактора, т.к. работа с динамическими процессами, например скоростью протекания химических и физиологических процессов, чрезвычайно трудоемка и сопряжена со значительными погрешностями. Возможно связь изменений в штормглассе с погодой косвенная или вообще отсутствует, а наоборот погода определяется неким фактором космического масштаба, который воздействует и на погоду и на штормгласс. В конечном счете дело не в предсказаниях погоды, а в исследовании свойств физического вакуума, который возможно имеет не только микроструктуру но и может иметь макроструктурные характеристики.
  5. Вечером загружаться не хотел, а утром проскочил. Тренды 10_06_17 по 18_06_17.xlsx.pdf
  6. Этот номер не проходит см. по ссылке; https://drive.google...cDg?usp=sharing; файл (Тренды 10_06_17 по 18_06_17.xlsx). Версия Exsel 2010. а также папку со слайдами(Slide 10_06_17 по 22_06_17) за обозначенный период.
  7. У меня они один над другим в формате xls, при попытке преобразовать лист xls в pdf целиком получается многостраничный файл с разорванными по разным листам графиками. Получилось только сохранение графиков по отдельности, что впрочем не мешает расположить их нужным образом, графики выполнены в одном масштабе. Графики даны в виде иллюстрации данных выдаваемых установкой. Проведение стат анализа и поиск корреляций будут произведены при накоплении большего объема данных.
  8. Для примера выкладываю файл трендов, в период наблюдения с 10.06.17 по 18.06.17.Тренд высота осадка.pdfТренд температура в термостате.pdfТренд температура вне термостата.pdfТренд атмосферное давление.pdfТренд влажность.pdf
  9. Колебания кратковременные и по идее случайные, т.е. изменения температуры в ту или иную сторону равновероятны. За короткое время колебания температуры, при учете, того, что прогреть раствор, даже на 0.1 градуса за время несколько минут невозможно, реальные колебания температуры во всем объеме раствора ничтожны. Помимо этого процесс изменения высоты осадка направлен в одну сторону, а именно наблюдается только растворение, что при условии постоянства средней температуры довольно странно. На линии тренда можно увидеть слабые квазипереоди-ческие колебания, которые по видимому связаны с нарушением симметричности колебаний температуры, связанные вероятно с суточными ходом температуры вне термостата. Однако объяснить этим общий наклон линии тренда невозможно. Сейчас наблюдаю постепенное растворение осадка, в течении нескольких недель и хочу дождаться конца этого процесса.
  10. Проблема в том, что равновесного состояния за весь период наблюдения не наблюдалось, все время происходят небольшие но изменения. Это хорошо видно в режиме быстрого просмотра снимков. При понижении температуры в термостате появляется осадок, однако он тут же начинает растворяться при неизменной температуре, при этом это явно не перекристализация осадка, а именно растворение, что пародоксально с термодинамической точки зрения (зачем собственно тогда надо было выпадать?). Охлаждение элемента Пельтье воздушное, посредством радиатора(см.схему установки,по ссылке). Стоимость элемента терпимая, около 4Э.
  11. Температура реально изменялась, см. тхт.файл (столбец 18B20-t-XX.XX) , в первом случае подгорел контакт в разъеме, большой скачек в конце результат выхода из строя элемента Пельтье. Да подсветка происходит импульсно только в момент измерения. В городе Гомеле р. Беларусь.
  12. Сама по себе статобработка еще не о чем не говорит, надо знать параметры усреднения. В опытах по телепатии коэффициенты корреляции примерно такие-же, увы очень ненадежная штука, особенно при малой статистике.
  13. Слишком быстрые изменения осадка, это шум, который хорошо виден на файлах по ссылке, ( Графики 12_03_17 по 16_04_18.xlsx, Графики 12_03_17 по 16_04_18 math 11.pdf). для выявления действительного характера изменений необходима статобработка исходных данных, например, усреднение. Выкладываю некоторые предварительные материалы по теме температурной зависимости штормгласса. Для раствора использовался рецепт №3, с натуральной камфорой, как утверждает продавец. Схема установки см. по ссылке. Первоначально в термостате была установлена температура 25 град.С, однако через несколько дней осадок почти весь раство-рился и температура была снижена до 24 град. После понижения температуры в колбе вырос дендрит, который можно наблюдать в директории (Slide 04_03_17 по 18_04_17 ), затем более месяца он постепенно растворялся. Этот процесс дважды в сутки снимался веб камерой, данные с датчиков записывались на флэш карту в виде текстового файла (данные с 12_03_17 по 16_04_17.тхт). Текстовый файл был обработан в программе Exsel 2010, с целью построения графика освещенности и выявления тренда см. файлы, ( Графики 12_03_17 по 16_04_18.xlsx, Графики 12_03_17 по 16_04_18 math 11.pdf). Усреднение при построении тренда производилось по 72 отсчетам. Тренд в более сжатом и контрастном виде был построен в другой программе для статистических расчетов см. файл ( Графики 12_03_17 по 16_04_18 math 11.pdf ) по 144 отсчетам усреднения. В начале и конце графика есть выбросы, в районе 20.03.17 и 16.04.17, они обусловлены аппаратными сбоями, и учитывать их не надо. На тренде хорошо видны участки с волнообразным изменением освещенности, что довольно странно учитывая почти постоянную температуру внутри термостата. В тхт. файле записаны данные с 11.05.17 по 25.05.17. с подключенным датчиком атмосферного давления см. также слайды в директории (Slide 11_05_17 по 25_05_17). Какие то определенные выводы делать рано, т.к. период наблюдения еще слишком мал, необходимо произвести доработку аппаратного и программного обеспечения. Файлы из директорий Slide рекомендую просматривать в режиме SlideShou, тогда отчетливо видно, что изменения происходят ежедневно и осадок все время дышит. Файлы см. по ссылке; https://drive.google.com/drive/folders/0B17JeFOIudQ_dktSa2FGZG5LcDg?usp=sharing
  14. Да разумеется. Все уже собрано осталось отладить программное обеспечение.
  15. Двойной термостат работал непрерывно около полутора месяцев, особого перерасхода электроэнергии я не заметил. Потребляет он где то около 60Вт, а может быть и меньше т.к. включается и выключается с паузами 1-2 мин. Энергопотребление в основном зависит не от его конструкции, а от качества теплоизоляции внутреннего пространства. Изготовлен термостат из блочного пенополистирола, толщина наружной стенки около 50мм.
  16. Более того следует обратить внимание на форму и расположение ампулы с раствором, коническое сужение снизу является своеобразным усилителем, т.к. даже незначительное образование осадка приводит к существенному увеличению его высоты. Целью эксперимента не являлось получение каких-либо количественных соотношений, а только установление факта работы штормгласса при постоянной температуре.
  17. Не было KNO3, а был NaNO3. Свет от осветителя проходя через осадок ослаблялся в зависимости от его высоты. Освещенность детектора света менялась, далее сигнал усиливался и подавался на самописец. Для того что бы радиоактивность влияла на растворимость необходимо чтобы, что то влияло на радиоактивность. Как известно средние показатели радиоактивного распада весьма стабильны. Хотя Щноль приводит примеры влияния некоторого неизвестного фактора на скорость распада.
  18. О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЯМЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ФАКТОРА ВЛИЯЮЩЕГО НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ГИСТОГРАММ С.Э.ШНОЛЯ Рассматривается реализация одного из методов прямого измерения фактора влияющего на изменение формы гистограмм С. Э. Шноля или макроскопические флуктуации МФ, а также возможные способы их измерения. Делается попытка объяснения физической природы этого явления. Читая научную и научно-популярную литературу довольно часто встречал статьи о процессах, происходящих в равновесных и неравновесных системах различной природы, которые не должны происходить, если придерживаться современной научной парадигмы см., например обзорную статью http://www.liveastrology.org/shnolj.htm . В журнале «Химия и жизнь» неоднократно обсуждались опыты с «штормглассом», а также в интернете. Есть основания полагать, что макроскопические флуктуации, наблюдаемые Шнолем, имеют общую природу с процессами, происходящими в штормглассе. Однако сильная зависимость растворимости камфоры от температуры делает наблюдение за штормглассом путанными и не достоверными. С целью выделения полезного сигнала была создана установка см. Рис1. В ампуле 6 находился спиртовый раствор аптечной камфоры, хлористого аммония и натриевой селитры. Количество камфоры подбиралось так, что бы при 35 градусах Цельсия в ампуле сохранялся ее осадок. Весовое и процентное соотношение компонент уже не помнится, скорее всего, за основу был принят рецепт из журнала «Химия и жизнь» на основе аптечного камфорного спирта с добавлением избытка камфоры. В качестве регистратора использовался двухканальный ленточный самописец. Самописец пришлось значительно доработать, т.к. оказалось, что непрерывная регистрация такого медленного процесса, не возможна из за расплывания чернил и их засыхания. Выход был найден путем добавления специального устройства для прижатия перьев, к бумаге, на короткое время, подбором состава чернил (добавлен глицерин) и пропиткой бумаги машинным маслом. Прижатие перьев происходило каждые 10 минут, сигнал поступал от электронного таймера. Были приняты меры по уменьшению дрейфа нуля усилителей полезного сигнала, для этого использовались операционные усилители с двойным преобразованием 140УД13. В качестве термодатчика, для измерения температуры вне термостата, использовался «pn» переход точечного кремниевого диода. На рис.2 показан тренд температуры вне термостата, верхний график и тренд изменения высоты осадка в ампуле штормгласса, нижний график. Для удобства восприятия график несколько сжат, его фрагменты, в виде фотографий, приведены на рис. 4,5. Установка работала значительно дольше периода указанного на рис.2. Первоначально примерно за месяц до указанного периода ничего не происходило, однако после сильной грозы 06.08.1989 в ампуле штормгласса начали происходить изменения, при постоянной температуре в термостате 35+/-0.1 в ней образовался кристалл в виде пластинки слюды лежащей с наклоном в ампуле. Никаких других осадков не было. Этот кристалл, с периодичностью в сутки, растворялся и возникал вновь. Наблюдение велось, через специальное окошко в термостате и его целостность не нарушалась. На первый взгляд может показаться, что графики уж очень хорошо согласуются в некоторых местах, что позволяет подозревать непорядки с термостатом, однако в этом случае термостат должен был включаться на длительное время, а этого не происходило, индикатор его работы показывал обычный выбег 2-3мин. Помимо этого нижний тренд не мог иметь плавных очертаний, на нем бы появились ступеньки на месте выхода термостата на постоянный нагрев. Анализ графиков также показывает, что имеются длительные периоды изменения температуры без существенного изменения толщины осадка. Далее в связи с переездом на другое место жительства измерения были прерваны. Конечно, предоставленный материал даже для меня не является слишком убедительным, уж больно все гладко, да и данных маловато. Для получения более достоверных данных я собрал новую установку, на современной элементной базе, которая имеет двойной термостат, состоящий из наружного, который поддерживает температуру заведомо больше наружной, т.е. работает на нагрев и внутреннего термостата, работающего на охлаждение (при помощи элементов Пельтье). Такая конструкция позволяет поддерживать постоянную температуру во внутреннем термостате независимо от внешней. Пока у меня нет всех компонент, для создания своего штормгласса выписал склянку из Китая и поместил ее в термостат, наблюдая за осадком при помощи веб-камеры расположенной там же. Конечно веры, что китайская склянка сделана по рецепту, нет, есть подозрение, что солей они не добавляли. Наблюдение в течение 1.5 месяца показало, что осадок поначалу немного растворившись, далее не менялся см. Рис.6, 7. Недавно получил из Китая еще одну (для контроля) аналогичную склянку, осадок в ней растворился, в доме, при 22 градусах полностью, ясно, что летом она заведомо работать не будет. Собственно дальнейшую работу с установкой предполагается производить в два этапа. После создания собственного штормгласса, произвести его наблюдение в термостате при помощи веб-камеры. Если в нем будут замечены, какие либо изменения при постоянной температуре то можно будет перейти ко второму этапу. Второй этап предполагает создание установки аналогичной Рис.1, но с существенными отличиями в элементной базе и способе хранения данных. Предполагается использовать целую гамму датчиков, которые будут измерять освещенность, температуру, давление, влажность, напряженность магнитного поля все это будет подключено к микроконтроллеру, а данные будут записываться в цифровой форме на флэш, затем данные будут обрабатываться компьютером и выводиться в удобном для анализа графическом виде. Все это имеется, скоро мне передадут недостающий компонент, и я запущу установку с собственным штормглассом. Теперь хотелось бы высказать гипотезу о природе описанных в прессе необъяснимых воздействий на различные процессы. Известна формула с=1/(Ɛ*µ)½, где, с-скорость света, в вакууме; Ɛ-диэлектрическая постоянная вакуума; µ-магнитная постоянная вакуума. Как видно из формулы она остается правильной при согласованном изменении диэлектрической и магнитной составляющих. Возможно при перемещении больших масс нейтрального вещества, особенно воды (вода имеет аномально высокую диэлектрическую проницаемость), возможен согласованный сдвиг, например в сторону увеличения или уменьшения диэлектрической проницаемости вакуума. Эта аномалия не исчезает сразу после воздействия, а живет некоторое время в виде довольно значительной локальной области в пространстве, которая в принципе может дрейфовать и перемещаться в нем (своеобразный ветер в виде модифицированного вакуума). Механизм воздействия такой области понятен, изменяются силы взаимодействия между атомами, молекулами, ионами, что естественно приводит к изменению растворимости и кристаллизации веществ. Рисунок 1 1-корпус термостата; 2-вентилятор; 3-нагреватель; 4-ртутный, контактный термометр; 5-осветитель с инфракрасным фильтром; 6-ампула; 7- раствор камфары; 8-кристаллический осадок; 9-фотоэлемент; 10-блок термостата; 11-усилитель; 12-клемма самописца; 13-блок питания осветителя. Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6 Рисунок 7
×
×
  • Создать...