Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

irusya_25

Пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные irusya_25

  1. 11 минуту назад, pinkylee сказал:

    так вам в итоге карбамат нужен, а не мочевинное производное? точнее ставьте вопросы. ваша цель - получить карбамат любым возможным способом, или принципиальное исследование возможности реакции мочевины с углеводом? итоговый карбамат должен быть "обычным", или с заметителями при азоте?

     

    Меня интересует, может ли мочевина создать "мостик" между хитозаном (который предварительно был растворенный в СH3COOH) и другой какой то молекулой. Возможно ли образование этого "мостика" со стороны хитозана через мочевину? если да, то как? Через какие группы? Да, речь идет о  карбамате, а не мочевинное производном.

  2. 26 минут назад, irusya_25 сказал:

    Но может ли образоваться "мостик" R-O-CO-NH2 через спиртовую групу и углерод мочевины?

    или же "мостик" R-CO-NH2 через углерод около группы NH3+ и углерод мочевины?

  3. 17 часов назад, pinkylee сказал:

    реаксис на широкий поиск аминополисахаридов с мочевиной дает ноль ответов.

    если реакционную массу в уксусе хоро прогреть, до начала гидролиза, то может пойти реакция альдегидной группы образовавшихся олигосахаридов с мочевиной. со спиртовой группой - нет.

    Но может ли образоваться "мостик" R-O-CO-NH2 через спиртовую групу и углерод мочевины?

  4. 38 минут назад, pinkylee сказал:

    теоретически, что бы провести нужное вам превращение, нужно полностью защитить аминогруппу превратив ее в Имид, или третичный амин, а спиртовую группу либо активировать переведя ее в сульфоэфир (мезилат, тозилат), или проводить с мочевиной реакцию мицунобу. на практике - будут проблемы с подбором условий реакции и очисткой.

    Спасибо. Хитозан, который растворен в уксусной кислоте, будет взаимодействовать с мочевиной

  5. 27 минут назад, yatcheh сказал:

     

    В какой-то мере - возможно

    Нашел, что хитозан может содержать остатки хитина (см. ниже). В таком случае присоединения мочевины будет идти по  -NH2 группах или по -NH-C(O)-CH3? Спасибо.

    Chitin and chitosan.gif

  6. 43 минуты назад, yatcheh сказал:

     

    Ацетилированная аминогруппа теряет свою нуклеофильность.

    А группа ОН с азотом мочевины никак не может реагировать, только с углеродом - с вытеснением азота в виде аммиака и образованием сложного эфира (карбамата) R-O-CO-NH2, который скрепляться подобным же образом, с другой ОН-группой с образованием карбоната R-O-CO-O-R'. Но для этого нужно сильное нагревание и катализатор (например окись цинка)

     

    Огромное спасибо. То есть ацетилированная аминогруппа не имеет заряда? По вашему мнению, нагревание до температуры 90 0С и отсутствие катализатора будет достаточно для протекания реакции по такому механизму?

  7. 13 часа назад, yatcheh сказал:

     

    1) Смотря к какому взаимодействию

    2) Можно "замаскировать" ацетилированием ацетилхлоридом 

    3) Теоретически возможно, практически - хз

    Спасибо. Хитозан растворимый в уксусной кислоте. Будет ли группа  -NH3+ хитозана "замаскирована" группами СH3COO-? И тогда группа ОН от хитозана способна реагировать через кислород с азотом мочевины

  8. Какая из групп --OH или же -NH2 в молекуле хитозана (формула ниже) более способна к взаимодействию?

    Можно ли группу -NH2 (в кислой среде -NH3+) как то замаскировать, чтобы реакционной была ОН группа?
    Может ли мочевина, формула которой
    NH2-С(О)-NH2, реагировать с группой ОН хитозана и быть как бы мостиком между хитозаном и другой молекулой?

     

    Спасибо!

    220px-Chitosan_Haworth.gif

  9. 18 часов назад, Paul_K сказал:

    Ну, напишите. Хотя, наверное, в щелочной среде там будут просто NH2 группы, а не NH3+. Чтобы судить об этом, нужно знать при каком pH депротонируются частицы магнетита и рассчитать, останутся ли в такой среде протонированные аминогруппыА в кислой среде, в принципе,  кислороды амидных фрагментов могут точно также образовывать водородные связи с протонами групп ~Fe-OH2+.

    Спасибо. Какие именно расчеты имеете в виду?
    Изоэлектрическая точка магнетита 7, полилизина - около 9. То есть до рН 7 в растворе существуют положительно заряженные частицы магнетита и положительно заряженный полилизин. Выше говорилось, что здесь возможная водородная связь как тип взаимодействия. В диапазоне рН от 7 до 9, магнетит является отрицательно заряженный, а полилизин все еще положительно (-NH3+ группы), а уже дальше рН 9 магнетит отрицательно заряженный, а группы с азотом депротонированы.

     

  10. В 01.09.2018 в 19:13, Paul_K сказал:

    Положительно заряженные NH3+ группы полилизина будут образовывать водородные связи с ~Fe-Oгруппами отрицательно заряженного магнетита. От положительно заряженного магнетита он будет электростатически отталкиваться. 

     

    Спасибо. Могу попросить нарисовать схематично как это будет выглядеть? (водородные связи сб кислое рН)

  11. Известно, что магнетит в кислой среде - положительно заряженный ( ~Fe-OH2+), в щелочной - отрицательно (~Fe-O-). Его изоелектрична точка около 7. Подскажите, пожалуйста, какими связями может положительно заряженный полилизин (на поверхности имеет группы NH3+) адсорбироваться на наночастицах магнетита, в случае если они положительно или отрицательно заряженные? Может существовать электростатическое взаимодействие между отрицательно заряженным магнетитом и положительно заряженным полилизином? Спасибо.

  12. Способна ли группа С=О  полилизина к каким-либо взаимодействиям в кислой среде?


    Способна ли группа С=О  полилизина к каким-либо взаимодействиям в кислой среде?


    Способна ли группа С=О  полилизина к каким-либо взаимодействиям в кислой среде?

    post-124625-0-34376800-1511428139_thumb.gif

  13. Способна ли карбоксильня группа аминокислоты фенилаланин-метиловой эфир к взаимодейстию при рН 2-3? Будет СООН в депротонированой состоянии, тоесть в СОО-, при этом рН? Спасибо!

    post-124625-0-72891500-1510670433_thumb.png

  14. Ну да. Идет речь о исследованиях в жидкой фазе. Например, на рис. спектр а - это спектр вещества в воде (1%), б - спектр вещества после вычитания спектра воды. Спектр воды очень сильный и поетому не виден спектр вещества (а). Меня интересует операция, которая при этом используеться. Как вычитают спектр воды:

    1. Воду меряют как холостой, потом раствор вещества, а потом спектр расствора вещества делят на спектр холостого.

    2. Или же холостой - воздух, потом два спектры воды и раствора вещества на фоне воздуха, а потом уж спектр расствора вещества делят на спектр воды и получают спектр вещества. Методика експеримента????? Спасибо! )


    Добрый день! Прочитав данную беседу, к сожалению, не совсем разобралась. Имея спектр вещества растворенного в воде нам нужно проводить вычитание спектра воды, чтобы получить спектр этого вещества. Проводить исследование нужно только в жидкой фазе.

    Ну да. Идет речь о исследованиях в жидкой фазе. Например, на рис. спектр а - это спектр вещества в воде (1%), б - спектр вещества после вычитания спектра воды. Спектр воды очень сильный и поетому не виден спектр вещества (а). Меня интересует операция, которая при этом используеться. Как вычитают спектр воды:

    1. Воду меряют как холостой, потом раствор вещества, а потом спектр расствора вещества делят на спектр холостого.

    2. Или же холостой - воздух, потом два спектры воды и раствора вещества на фоне воздуха, а потом уж спектр расствора вещества делят на спектр воды и получают спектр вещества. Методика експеримента????? Спасибо! )

×
×
  • Создать...