Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaksM

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaksM

  1. Похожа система построения. Пробовал посчитать с их данными для проверки правильности своих расчетов.
  2. Нашел статью "Применение адсорбционных моделей для описания равновесия в системе оксигидроксид алюминия фтор" где на 71-71 стр., описывается данная модель и приводятся подсчеты, пересчитывая по их графикам и полученным данным ( в таблице), почему то не получаются аналогичные значения, даже приближенные, вот это меня и смутило... https://socionet.ru/d/spz:cyberleninka:25043:15081169/http://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-adsorbtsionnyh-modeley-dlya-opisaniya-ravnovesiya-v-sisteme-oksigidroksid-alyuminiya-ftor
  3. Добрый день, попал в затруднительную ситуацию с подсчетом энергии адсорбции по модели Дубинина-Радушкевича. После построения графика зависимости Lna от e2 получаю прямую отсекаемую от оси ординат (построенную согласно уравнению Lna = Lnam - k*e2 ). В литературе пишется: что по наклону прямой и отрезку отсекаемому от оси ординат можно найти кэф. Lnam и k, но нигде не нашел конкретики. Как их считать? Угол ли берется от прямой? Ln угла или tg угла ? Или как в построении Лэнгмюра tg = 1/Аm? Может кто сталкивался с адсорбцией по модели Дубинина-Радушкевича? Или знает где можно пояснить данные вопросы?
  4. Отдал почвенные образцы для определения никеля на атомнике, прислали данные размерность которых в мкг/л, переводил их в мг/кг, но получаются какие то значения не совсем похожие на правду, если сравнивать с другими. Может кто поможет мне найти ошибку в пересчетах. Брал навеску почвы 5 г., делал кислотную вытяжку в мерной колбе на 50 мл, затем разбавил пробу в 10 раз и отдал на атомник. получилось следующее. Например получил данные с атомника = а мкг/л умножаю их на 10 (т.к. разбавлял) затем еще на 50 (объем колбы) и все это делю на 1000 (т.е. это 1 кг) (а*10*50)/1000 (это получается содержание мкг вещества в 5 г почвы) далее по пропорции нахожу сколько в килограмме ((а*10*50)/1000)*(1000/5)= (а*500)/5 далее перевожу в мг/кг ((а*500)/5) / 1000 остается а/10. Подставляю вместо "а" значения с атомника и значения меньше примерно на десять. Где ошибка, или может можно как по другому перевести?
×
×
  • Создать...