Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дарь

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Дарь

  1. добрый день, подскажите, кто знает, нигде не могу купить аммиачное серебро для качественных реакций в органической химии. старых запасов нет((

    или, может быть, есть методички у кого, чтобы из серебра того же получить?

  2. Здравствуйте, из всего, пожалуй, только перепад температур подходит)) , так как это рядом с мансардным окном, но наверху жилой этаж, у нас частный дом, деревянный, у детей свой санузел, Кока-Кола запрещенный продукт)) ну, ладно, против, посмотрю, появится или нет опять.

  3. .

    . С уважением

    . ))) ну, мы - геологи, в первую очередь все руками трогаем)) почти все)) живу в доме, это да. А если в ванной сухо, то выделения эти похожи на смолу, можно отковырять крошечку и скатать. Правда, вот муж сказал, что это пенополистирол иные молдинги. В целом, мне все равно, главное, чтобы не влияло на аллергии, не было опасным.

    post-124703-0-73283400-1521915643_thumb.jpg

  4. Может быть, просто "водичка ржавенькая", ибо буреть просто так (ни с того, ни с сего) белому пенополиуретановому молдингу в условиях ванной комнаты, вроде как, незачем, если у Вас там, конечно, нет чего-то типа соляриевой кабинки с жёстким ультрафиолетом.

    . Так мне кажется...

     

    . С уважением

    ))) ну, это же на потолке))) туда вода не попадает. в ржавой воде угадывается раздел фаз)) и на вид и на ощупь. я уже думаю, не может ли клей просачиваться, так как на ощупь в сухом состоянии похоже на воск

  5. добрый день, кто подскажет. в ванной по периметру потолка наклеен полиуретановый молдинг, белый.  их сейчас везде наклеивают обычно в комнатах по периметру потолка. не так давно на молдинге стала появляться бурая жидкость, немаслянистая, я потрогала пальцем. чтобы это могло быть?

    мало ли - опасно, разлагаться начал, хз

  6. это понятно, что в расплаве будет. а на бумаге, чисто теоретически, реакция возможна?

  7. Нет такой таблицы. Информацию надо искать в источниках с описанием свойств конкретных солей.

     

     

    Знамо дело, растворима - в одной (или двух?), причём, дюже концентрированной.

    Так может ,подскажите, где искать такие соли?

  8. Добрый день, под скажите, как думаете, можно ли под кухонной вытяжкой проводить реакцию с нитратами + серная кислота+медь. Есть ли большая разница между вытяжками домашними и тягой лабораторной?

  9. Добавьте расчётное количество аптечных таблеток гидроперита (там около 30% перекиси и мочевина), расчёт количеств - задача как раз для юных химиков.

    вот какой это опыт. вопрос, подойдет ли здесь гидроперит?

    Как же приготовить зубную пасту для слона:

    1. Возьмите и поставьте бутылку посередине подноса, чтобы паста «не убежала».

    2.Поместите в отдельную емкость следующие ингредиенты: 2 столовые ложки теплой воды и 1 чайная ложка дрожжей. Перемешивайте их около минуты.

    3. Смешайте в бутылке: 1/2 чашки 6%-го раствора перекиси водорода (Очень важно использовать хотя бы 6%. Вы можете взять 8% раствор и больше, но 3% раствор не сработает!), 4-5 капель пищевого красителя и немного жидкого мыла.

    4. Вылейте дрожжевую смесь из емкости в бутылку и…)))

    Если вы ставите эксперимент с детьми старшего возраста, им может быть интересно, как это работает, вот формула, которую вы можете объяснить:

    2 H2O2 –> 2 H2O + 02

    Перекись водорода (H2O2) распадается на воду и кислород (перекись хранится в бутылочках замутненного стекла, чтобы предотвратить реакцию). Катализатор (дрожжи) ускоряет реакцию. Мыло делает пузыри больше, а пищевой краситель окрашивает их в разные цвета. Паста и бутылка теплые, так как реакция экзотермическая, во время которой выделяется энергия.

  10. можно просто нагревом до 1100 0С последовательно отщепится вода, затем кислород, останется медь. можно вписать одним уравнением. 

    Спасиби

    Так объедините разложение с восстановлением. Просто запишите не в две реакции а в одну и все.

    можно, спасибо

  11. Cu(OH)2 → CuO + H2O

    CuO + H2 → Cu + H2O

     

    Обе реакции при нагр

    в том-то и дело, что там стрелочка напрямую стоит, в сторону оксида меди стоит другая стрелочка. типа получение не через оксид. об этом я уже думала. у меня уже подозрение, что ошиблись с направлением стрелочки. может быть, она должна быть от меди к гидроксиду.

  12. добрый день, вот в старом задачнике решаем цепочки уравнений, задача, как получить из гидроксида меди II металлическую медь. задачи на генетическую связь. нигде не нашла, где это можно найти.

    спасибо

  13. Aversun, а я думал что дрожжи едят ацетат натрия и углекислый газ выделяют. По причине своего метаболизму. Нет разве?

    соду и уксус добавляют в бездрожжевое тесто. для еды дрожжам нужен сахар и соль.

    Только в том, что углекислый газ остается частично в растворе и не вся сода гасится. Если погасить полностью и дать отстояться, то можно печь опресноки. 

    Думаю еще больший эффект будет при замешивании теста на газированной воде.

    я так и думала)))) да, собственно, я добавляю газировку вместо соды.

  14. Здравствуйте. меня уже много лет беспокоит вопрос. чтобы тесто было пышнее, добавляют соду. это понятно, она в процессе выпекания выделяет углекислый газ, который разрыхляет, но добавляет неприятный привкус. поэтому хозяйки гасят соду уксусной кислотой до замешивания в тесто. вот в чем вопрос - ведь в процессе реакции углекислый газ уже улетучивается, в чем смысл добавления гашеной соды?

  15. Расспаривается, как правило, самая верхняя (по энергии пара электронов).

    у серы - с 3р-уровня, у углерода (2s2p2) - 2s-уровня т.к. на 2р электроны уже расспарены

    См. http://www.xumuk.ru/esa/ 

    Спасибо большое)))))

  16. А кто сказал, что именно s?

    Это зависит от электронного строения атома

    При возбуждении атома серы: 3s23p4 происходит расспаривание р-электронов: 3s23p4 => 3s23p3d1

    и только потом s-электронов: 3s23p3d1 => 3s13p3d2

    так вот и вопрос, где закономерность? как определять, какая пара распаривается?

  17. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему в первом возбужденном состоянии распариваются именно электроны s-подурвня, а только потом p-подуровня? или есть исключения?

    спасибо

×
×
  • Создать...