Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не_химикаодноназвание

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Не_химикаодноназвание

  1. 2 часа назад, yatcheh сказал:

     

     

    Если реакция прошла - то она априори прошла в неравновесных условиях, а значит и продукты, и расчёты - фтопку!

    Термодинамика - это или намерение, или кладбище. "Термо" - это температура, что означает полное равновесие (в неравновесных условиях температура, как понятие - не существует), "динамика" - это стремление к равновесию (потенциал). Вы можете оценить только потенциал, исходя из условий момента, но это никак не связано с тем, что наступит через ещё один момент. Вот когда потенциал равен нулю - вот тогда вы можете предсказывать состояние системы вперёд на любой промежуток времени, потому что это - кладбище.

    Господа, нельзя ли попроще?) Без термодинамики. Исходя из свойств веществ и их ролей: этот окислитель, тот восстановитель...

  2. Вот у нас есть реакция:

    3 P + 5 HNO3 + 2 H2O = 3 H3PO4 + 5 NO

     

    Объясните, пожалуйста, я не понимаю, почему мы получили ИМЕННО ТАКИЕ продукты??? Почему азот из +5 перешел именно в +2, а не +4 или какой-нибудь ещё???

    Почему фосфор "перевоплотился" именно в ортофосфорную???

    Да, мне известно, что фосфор - весьма химически активен, и что  азотка тоже сильная (хотя здесь разбавленная, скорее всего).

    Как заранее догадаться о продуктах реакции??? Какие знания в теории химии у меня западают, что я не могу этого понять??? Какие законы действуют и есть ли какие-нибудь устойчивые правила, позволяющие "предсказать" те или иные продукты по исходным веществам??? Заранее спасибо!!! 

  3. В 10.07.2019 в 08:36, Кхн сказал:

     

    Большое спасибо!!!!

    В 10.07.2019 в 19:03, Аль де Баран сказал:

    Вот ещё хорошая книга Позина по расчётам в технологии неорганических веществ с массой примеров.

     

    Большое-большое спасибо!!!!!!

  4. Здравствуйте, уважаемые химики!!! Работаю преподавателем химии и естествознания в химико-технологическом колледже. До этого вела химию у сварщиков и парикмахеров. Со следующего учебного года меня ставят вести МДК Технология производства неорганических веществ у будущих лаборантов хим. анализа. Не знаю, за что хвататься и с чего начать. На форуме прошу помощи у всех, кто хорошо разбирается в этой сфере: какую литературу порекомендуете? на какие моменты следует обратить внимание в процессе преподавания? какие есть нюансы в преподавании этого курса? сложности? Буду очень благодарна за помощь!!!

  5. Продам полировальный порошок Фторопол импортного производства. Дисперсность порошка 0.8 - 1.2 мкм. Стоимость - 100 гр/ 800 руб. + доставка по России.В процессе работы реактив расходуется в очень малых количествах. Возможна любая фасовка по Вашему желанию. Максимальная партия - 100 гр. Локация - г. Череповец, Вологодская область.

  6. Продам реактив ортаниловый к чда. Стоимость - 1500 руб/ 10 гр + доставка по России. Изготовлен в 2017 году, срок годности еще не вышел. Возможна любая фасовка по Вашему запросу. Максимальное количество - 50 гр. Локация - г. Вологда.

  7. Продам диметилэтилвинилкарбинол 2011г. выпуска. Производство Наирит (Армения). Максимальное кол-во - 4 литра. Если необходимо, могу провести перегонку и предоставить результаты испытаний на разрыв. Возможна отправка по России. Локация г. Череповец.

×
×
  • Создать...