Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

telegraphist

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент telegraphist

  1. Я не знаю, что продает упаковщик Kafuter, но на алиэкспресс и алибаба, А+В клей также называется adhesive 302, а на тюбике написано mono methyl acrilate. По запаху, да, не розы. Тот же запах имеет клей Mannol 9904 Epoxi Plastic. В отичие от эпоксидки, намертво клеится к АВС, поликарбонату, нержавейке и хуже к алюминию.
  2. Есть такой растворитель, используемый в производстве и ремонте электроники. Solins FA+. http://pripoi.ru/product_info.php?cPath=68&products_id=1020 По заявлениям производителя, растворитель представляет собой смесь гликолевых эфиров. (на этикетке указаны эфиры этилен-, бутилен- и пропиленгликоля) Растворитель, как отмывочная жидкость, весьма хорош. Но есть одна проблема - его испаряемость. Растворитель проникает в труднодоступные места, откуда его последующей промывкой удалить очень проблематично. Производитель рекомендует сушить в термошкафу. Однако, пробная сушка в термошкафу в течении 4 часов при температуре 120 градусов никак не повлияла на каплю растворителя. Это печаль, потому что заменить этот растворитель в производстве затруднительно. Альтернативы либо сильно ядовитые, либо сильно пожароопасные. Сушить дольше 6 часов и при температуре свыше 140 градусов не вариант. Вариант, это смешать его с этиловым или изопропиловым спиртом, при условии, что они улетят вместе, а не испариться один только спирт. Вопрос. Есть ли смысл разбавлять гликолевые эфиры спиртами, что бы ускорить из совместную испаряемость, и в каких соотношениях. Хотя бы приблизительно, потому что сам спирт в отмывке почти бесполезен.
  3. Ага, спасибо. Я думал, что если соль кислая, то она нейтрализует щелочь каустической соды. А оказалось, что фосфорнокислый натрий такой же щелочной, как раствор кальцинированной соды. Тогда еще один вопрос. Насколько хорошо держится на силумине остаток кремния? Частично черный налет на травленом силумине смывается в ультразвуковой ванне. Смывается очень легко, но потом остается несмываемый остаток, который нельзя отмыть на максимальной мощности продолжительное время. Или это медь? К сожалению, точный состав литьевого алюминиевого сплава неизвестен, а возиться с азоткой не хочется (хотя сама азотка есть). Мне нужно залить силуминовое корыто эпоксидно-кварцевым агломератом. Для повышения жесткости конструкции (но не прочности). Грунт - цианидакрилатный клей с кварцевым песком ложится и держится на силумине очень хрошо. Невозможно отковырять отверткой. Но только тогда, когда силумин хорошо обезжирен. К сожалению, сложная форма не дает возможность обезжирить механическим способом. Поэтому я ищу способ химического обезжиривания.
  4. Здравствуйте. Помогите решить практическую задачку. Мне необходимо добыть в "домашних" условиях промывочный раствор (для обезжиривание силумина) такого состава: Гидроокись натрия - 8-12г\л Натрий фосфорнокислый - 20-50г\л Стекло натриевое жидкое - 25-30г\л У меня есть гидроксид натрия и ортофосфорная кислота (85%), канцелярский силикатный клей и простейший цифровой pH-метр, которым меряют воду для бассейнов. Воспоминания о школьном курсе химии подсказывают мне, что я могу получить искомый раствор из имеющихся у меня реактивов. Но вот подсчитать сколько чего смешивать, я не могу - все забыл. Подскажите, возможно ли это вообще, и если да, то как провести реакцию. Желательно сделать так, что бы pH не сильно отличался - для алюминия это важно.
×
×
  • Создать...