Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

locke314

Пользователи
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент locke314

  1. Пробовал растворять сосновую смолу в этаноле (в чисто кухонных целях и в таких же условиях), наблюдал минимум три фракции смолы, обладающих разной растворимостью, при чём некоторые растворяются и в горячей водке из магазина, а некоторые -- нет. Вопреки литературе, решение не очень. На месте топикстартера попробовал бы бензин или керосин, просто потому что я нефтяник, и первое, что я пробую -- это отмывается ли нефтепродуктами. На самом деле, если есть возможность, то лучше тупо пропаривать до получения желаемой чистоты, которую установить эмпирически.
  2. Полагаю, все уже подустали от таких вопросов. Попробуйте поиск google по картинкам что ли.
  3. Это-то и плохо. Сами дольше копипастили, чем думали, наверное. Думать вы так никого не заставите, но, быть может, подтолкнёте -- в каком направлении?
  4. Вольное обращение к мягким и твёрдым знакам с головой выдаёт в авторе жертву укро простите, хрякообразования. А что до в целом промедвежьего настроя сказки, то тут имеем простоту, которая часто хуже воровства. Посему позволю себе высказать скромное пожелание всем участникам -- впредь воздержитесь от таких унылых шуток. И так тошно.
  5. Ну хоть не про бездонный стакан.
  6. Мне думается, что это следствие развития диагностики.
  7. Так-то он везде либо с сурьмой, либо с оловом. А уж с цинком -- почти обязательно. Насколько я знаю, цинк -- естественная примесь в свинце, и мало где есть смысл тщательно его удалять. Иными словами, чистый свинец в конструкциях вряд ли найдёшь.
  8. Ну вот именно: подшипники скольжения. Уже совсем редко -- герметизирующие прокладки. Искрозащитные наплавки в электрооборудовании.
  9. Тут вон какое дело, пишет Марк: Объяснение прелюбопытное.
  10. Какой только гадости не использовали. Раствор твёрдых парафинов в бензине, дёшево и сердито. Силиконовая смазка как-то благороднее что-ли...
  11. А мы с пацанами считаем, что направления подготовки вообще не нужны. Общенаучная подготовка + общеинженерный курс -- и арбайтен! Все равно, на производстве что-то придется забыть, а чему-то подучиться.
  12. Вы его, кажется, сломали. Отвечаю в чьей-то теме, и для перевода строки приходится вводить html-tag 'br'. Как положено, в угловых скобках, которые я здесь заменил на кавычки. Неудобно, почините пожалуйста. UPD: ну вот, а здесь всё работает. Что ж, буду тестировать дальше.
  13. Бросьте придираться, человек же сразу написал: "в химии ноль". Не пытайтесь умножать сущностей: если вы не математик, то умножать на ноль вам нельзя. Автору: коэффициентов там вроде бы не нужно, всего как раз по одному и получается. Условий реакции я не знаю, поэтому предлагаю просто нагреть))
  14. Вам погуглить? http://www.fly-cat.com/novosti/prigotovlenie-krasitelej-dlya-mikroskopicheskogo-issledovaniya
  15. Любой учебник по основам органики, например, Ким.
  16. У вас в задании сказано просто найти объёмы, вы их нашли, больше ничего делать вроде бы не надо. Просто для самопроверки можно сложить сV1+cV2+cV3...; если получится примерно единица (кубометр), то всё в порядке. Небольшая погрешность смущать не должна.
  17. Не понял. Объём у вас задан, это 1 кубометр. Вам надо найти объёмы отдельных компонентов, так? Нужно вычислить приведённую мольную массу газа. Считается она так: берём молярную массу компонента и умножаем на его долю в смеси. То есть M=28*0,2+2*0,16... и так для всех компонентов. Вот это и будет приведённая мольная масса вашей газовой смеси.
  18. Вам заданы 16% водорода, то есть 16 долей из 100, поэтому вы в вашей формуле делите результат на 100. Я привык считать в долях от единицы, поэтому у меня будет множитель 0,16, а сотня из знаменателя убирается. Оба варианта верны, считайте как вам удобно, главное -- не запутаться.
  19. Да. Тогда объём водорода будет 0,16 кубометра, азота 0,497 кубометра и т. д. Парциальные давления компонентов считаем аналогичным образом.
  20. φ у вас равна объёмной доле компонента, и например для водорода составит 16. Или 0,16, если убрать 100 из знаменателя. А полный объём -- это, наверное, ваш 1 кубометр.
  21. Так какие проблемы? По составу рассчитываем приведённую мольную массу газа, и вперёд. Атмосфера = 101325 Па (или можно принять за 100000?), температура в кельвинах и т. д.
  22. Так и запишем: здесь верят в вечные полиэтиленовые пакеты, не подверженные механическому износу.
×
×
  • Создать...