Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Gala1

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Gala1

  1. А может в контейнере рядом с Вашими вещами ехали какие-то скоропортящиеся продукты (колбаса, бананы и т.п.)? Или авария была какая-то в порту?

    Присоединюсь пожалуй к мнению коллег: проветривание - ваше всё. Ускорить этот процесс можно, например, феном, если не жалко электричества и собственных сил. Все, что можно продуть, - продуйте! Думаю, не стоит этого делать с фотографиями и презервативами, а вот одежду, мебель, ключи, вазы, пепельницы - вполне можно продуть феном, и запах быстрее (должен) улетучиться!

    Спасибо за ответ. Нас уверили, что рядом с нашими коробками были только коробки других обычных граждан и ничего вонючего и, якобы, никто больше не жаловался на запах. Но они, конечно, опосаются требований компенсации, поэтому особой веры этим утверждениям нет. Авания в порту - ой, надеюсь, что нет. Про фен интересная идея. Надо поробовать. Запах уже почти прошел, только бумаги еще пахнут.

  2. С вероятностью 99,9% он прав. По описанию "химический запах" понять чем оно пахнет невозможно, но если бы это что то сильно токсичное было, скорее всего портовые власти стояли бы на ушах по обнаружению и ваши вещи были бы уже уничтожены или захоронены где то.

     

    Думаю что не надо брать в голову, выстирать то что стирается, а остальное сложить как то чтобы минимально контактировать (если уж нет покоя от этого запаха) и дать выветриться.

     

    У меня так пропахло все, что лежало в одном ящике с "пахучими" виниловыми обоями. Тот еще "химический" запах был. Но выветрился за пару недель. Да и обои как поклеили, они перестали пахнуть очень быстро.

    Спасибо! Так и поступим. Про виниловые обои похожая ситуация.

    Предлагаю поместить вещи, пропитанные неизвестным веществом в отдельную нежилую хорошо проветриваемую комнату. Зачастую загрязнения, вызванные летучими веществами, проще устранить выветриванием чем стиркой. Стирка расчитана на определённые наиболее распространённые виды загрязнений: жир, кусочки земли, остатки пищи. Если вы капнули на одежду суперклеем стирка вам ничем не поможет. Будте готовы затратить на очистку вещей по этой "методике" время, значительно превышающее то время, которое ушло на то чтобы вещи пропитались этим веществом. Хорошо было бы отыскать лабораторию, чтобы сделать анализ и хотябы примерно понять чем вызвано загрязнение. Ваше беспокойство абсолютно разумно. Многие летучие вещества, широко применяемые в промышленности, способны нанести вред здоровью даже в концентрациях, когда запах не ощущается. Главное не размещайте эти вещи в спальне, в тех комнатах, где вы проводите много времени.

    Спасибо. Да, проветриваем. Увы, похоже, такую лабораторию найти трудно. Пока не получилось.

    Может помочь активированный уголь или другой сорбент.

    Ищите типа Поглотитель запахов для холодильника.

    Ага, сейчас купила. Попробуем.

  3. Здравствуйте!

    Нужен совет. Мы переехали из США в Великобританию два месяца назад. Вещи отправили контейнером по морю. Сегодня вещи доставили нам. Уже при распоковке коробок мы почувствовали очень сильный химический запах. Я сначала думала, что это коробки пахнут, но оказалось, что пропахло все содержимое, особенно одежда и бумаги. Я все, что могла перемыла, кое-что уже постирала и еще мешки для стирки приготовлены, но некоторые вещи не стираются. Я не знаю, что делать. Запах-то постепенно выветрится, но меня беспокоят последствия для нашего здоровья. Может быть, груз обработали какими-то пестицидами или в контейнере было что-то токсичное, что просочилось в наши вещи? Почитала в сети, описаны страшилки для песонала, которые разгружает контейнеры. Но ничего не нашла про обычных пользователей. Когда мы переезжали из Англии в США два года назад, вещи, тоже отпрвленные по морю, при доставке ничем не пахли. Я написала в транспортную фирму, но ответа пока нет. Боюсь, они скажут, что ничего не знают и что ничего не должно пахнуть. Неужали придется выбросить вещи? Среди них много того, чего нельзя заменить: фотографии, семейные реликвии и пр. Посоветуйте что-нибудь. Муж считает, что я слишком этому придаю значение, но согласен, что запах присутствует.

  4. Ну так что вы пишете одно и то же. Либо успокаивайтесь либо идите разбирайте кондиционер если так беспокоитесь. Курить гораздо вреднее чем дышать ртутью из разбитой лампы. В видео, которое я скинул речь шла о длительном воздействии малых доз ртути. Очень длительном. Вы знаете, чем вы дышите вообще? Особенно если в большом городе живете?  В воздухе городов чаще всего встречается бензпирен, формальдегид, диоксид азота и взвешенные вещества (проще говоря пыль) на порядок выше ПДК.

    Дорогие valoversoul и другие химики! Хочу поблагодарить всех вас за то, что несмотря на раздражение, вы нашли время, чтобы убедить меня, что мне не о чем беспокоиться. Желаю вам много интересных тем. Всего доброго!

  5. Последствия от ртути в такой концентрации могут быть только если находиться скажем лет 5-10 в помещении где не была собрана ртуть в достаточном количестве, при этом помещение плохо проветривается. Ртутная лампа не содержит металлической ртути, а только ее пары (по крайней мере в Россиюшке, не знаю как в США). Соответственно достаточно просто хорошо проветрить помещение. Кстати, на будущее - никогда не пылесосьте что-то, что содержало металлическую ртуть, вдруг градусник разобьете. В случае лампы все относительно безопасно, но вот металлическую ртуть так лучше не собирать. Температуры от ртути не будет, только долгосрочное отравление ртути оказывает неблагоприятное воздействие ( как-то так

    ).

    Кстати, в этой теме не обойтись без такого видео

    По словам его внучки ( можно найти в коментах под видео) этот человек до сих пор здравствует и не жалуется. А в древности ртутью лечили заворот кишок. Еще интересный факт: Сэр Исаак Ньютон страдал от хронического отравления ртутью, с которой он проводил свои опыты, это никак не помещало ему вывести свои законы.

    Да, здесь тоже пары. Меня и озаботило то, что мы не проветривали целые сутки, а дело было в ребенкиной спальне. Ну, ладно, проехали. На будущее-то я теперь знаю, что делать, а дочка одна была дома и она об этом ничего не знала. Кстати, ссылочку вы там верхнюю прислали довольно страшноватую, там как раз речь идет об очень малых дозах ртути. А этот директор комбината, может и жив, но с головой он, похоже, не очень дружен. Насколько я понимаю, пить ртуть как раз менее опасно, чем дышать парами. Но, я думаю, что там и пары тоже имеются. Так что да, это заставляет задуматься :)

    Например ?

    По горячей линии вам ответили однозначно. Но вам однозначные не нравятся видимо.

    Ну, например, у нас ковровое покрытие и кондиционер работал. Я в инструкции здесь официальной прочитала, что кондиционер надо сразу выключать и проветривать, открыв окна. А так, мол, пары осаждаются внутри системы, и потом продолжают отравлять воздух. А про ковровое покрытие было немецкое исследование, что там месяцы после уборки, оно еще там какие-то высокие концентрации испаряло. Но я уже поняла, что не надо ничего этого читать, а надо слушать то, что сказали по горячей линии. Вы меня убедили :)

    • Like 1
  6. А что за работа, разрешите поинтересоваться? Это, мне кажется, крайне важный момент.

    Ребята, спасибо, конечно, что вы вправили мне мозги. Иногда это полезно. Но если мне нужна будет помощь в лечении, то я пойду на психиатрический форум, а не сюда :) От вас мне нужно мнение по вашему профилю. Вы его высказали, спасибо!

     

    Профессия:переводчик-синхронист. 

    Ну а что вы хотели. На первой странице раздела Токсикология две (!!!) ''ртутные'' темы. Там ответили на всевозможные вопросы. Вы создали третью тему не удосужившись их полистать. Вам наверное не интересно их читать ? Или лень ?

     Вы хотите услышать  тут  нечто особенное ?   Я думаю у вас на это все шансы .

    Ага, именно, что-то особенное. Я те темы прочитала с интересом, но решила, что некоторые детали, которые мне казались важными, оговорены не были. Да и ответы в тех ветках тоже неоднозначные. 

  7. Не надышалась. И кошка не надышалась. Да и надышаться там было особо нечем. И напрягаться тут нет повода.

     

     

    Вообще, надо уже в список психических заболеваний внести "меркурофобию домохозяйки" и включить оплату лечения в мед.страховку :)

    Есть такой диагноз. Называется Невроз навязчивых состояний по типу страха загрязнения химическим веществом (примерно перевожу с английского). Мне такой диагноз пока не поставлен :) Но глюки есть, да. Тем более у дочки сегодня температура поднялась до 39. А это с ней бывает очень редко. Я уже было успокоилась, но, видимо, рано :)

    Вот кто мне объяснит ? Что движет домохозяйкой в момент принятия решения поставить в теме тэги ? 

    Все понимаю...Ртуть блять испаряется, формалин воняет, хлорка беспокоит, тапочки жмут.. Ну вот на кой черт им тэги нужны понять не могу. Может я просто тупой ? 

    Пока я отвлеклась на домохозяйство, тут такие страсти разгорелись. Теги поставила, потому что работа, которой я занимаюсь в перерывах между домохозяйством, требует аккуратности и систематизирования. Понимаю так, что вас рассердило, что вы пришли по тегу, а вместо интересного профессионального поста нашли нечто совсем не то. Зря потратили время. Но вижу, что при этом вы еще потратили время на написание вашего довольно злого комментария. Вот там выше человек надо мной подшучивает, даже предлагает полечиться, но меня это даже улыбнуло, потому что не зло и потому что он ответил по существу тоже. А вы зря это.

  8. На колу мочало, начинай сначала... Поищите по форуму, ртутестрадальцы тут не одну тему уже сделали.

     

    20 мг это 1 (один) кубический миллиметр ртути. Тут люди градусники бьют, где ртути в двести раз больше, и то - общее мнение на этот счёт совпадает с советом, что ваши спецы из Пиндостана вам дали:

     

     

    Пока вы икру мечете на форумах, испарилась уже давно ваша ртуть, и улетела с утренним ветерком.

     

     

    Вот если бы вы у себя в спальне устроили оптовый склад битых сберегаек - вот тогда было бы о чём волноваться.

     

    Спасибо! Это хорошо, что испарилась. Но дочка же, наверное, надышалась уже. Я заметила, что стараюсь не наступать на ковер в том месте, где лампа разбилась. Это напргает. Буду работать над собой :)

  9. Здравствуйте!

    Надеюсь, вы поможете мне прояснить ситуацию. Неделю назад дочь разбила ртутуную лампу(настольная лампа - 4 цилиндра по 5 мг ртути в каждом). Она сказала, что разбился только один цилиндр, но потом она выбросила лампу в мусор на кухне и она там оставалась примерно 24 часа. При выбрасывании другие цилиндры тоже могли разбиться, но это точно не известно. Дочь не знала об опасности трути в лампе и просто убрала все в мусор, пропылесосила ковровое покрытие, окна не открывала. Работал кондиционер. Она после этого легла спать рядом с тем местом, где разбилась лампа. Там же была наша кошка. Сказала она мне про это только вечером следующего дня. Я тогда все стала проветривать и вынесла мусор на улицу. В сети много написано о том, как надо правильно убирать осколки и утилизировать отходы, но нет советов о том, что делать, если все было изначально сделано непрвильно. Мы живем в США. Я позвонила по горячей линии для отравлений, и мне сказали забыть и не волноваться, мол, ничего страшного. Но вот уже неделя прошла, а я все еще волнуюсь, что во-первых моя дочь и кошка могли отравиться (пока симптомов нет), а во-вторых, пары трути могут все еще испаряться и продолжать нас отравлять. Очень нужен вменяемый совет от людей, которые в теме. Спасибо!

×
×
  • Создать...