Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ilya_Aleksandrovich

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ilya_Aleksandrovich

  1. Добрый день, недавно синтезировали наночастицы сульфида серебра с избытком серебра в полтора раза. Получилась такая странность, что zeta-потенциал частиц - отрицателен. Наночастицы получали по реакции обмена 2AgNO3+Na2S=Ag2S+2NaNO3. Также, в системе присутствует стабилизатор 3-меркаптопропилтриметоксисилан (кстати, верно ли я считаю, что в водном растворе данное соединение теряет протон?). Дак вот ζ-потенциал этих частиц получился отрицателен (хотя я полагал, что он должен быть положительным в системе с избытком серебра, т.е. ионов, способных достраивать решетку наночастицы). Есть ли какие-нибудь соображения на этот счет? И есть ли толковые учебники по данной тематике (химией занимаюсь сравнительно недавно)? Заранее спасибо, и сорри, если туплю.

  2. Добрый день, форумчане. У меня такой вот вопрос: допустим, я смешиваю два вещества, содержащие в себе растворенные электролиты, при смешивании происходит выпадение осадка: к примеру реакция 2AgNO3+Na2S=Ag2S+2NaNO3, сульфид в осадке. Но есть ньюанс, как записать начальную стадию зарождения? То есть входные параметры - концентрации необходимых ионов, а выходные равновесный размер частиц. Я так понимаю это отсылает к теории зародышеобразования, но дельной литературы я не нашел (возможно, плохо искал). Просто пытаюсь описать рост частиц сульфида серебра, этот процесс я так полагаю полностью описывается концентрацией исходных веществ, растворителем (в данном случае вода), температурой, наличием примесей и внешними полями (из них пускай только гравитация). Но как вот всё свести, что бы получить такой "черный ящик" - на входе концентрации веществ и начальные условия, на выходе примерный хотя бы размер. Буду очень благодарен за советы и ссылки на литературу по данной теме.

  3. Добрый день, формучане. Возник такой вопрос касающийся поляризуемости и потенциала ионизации молекулы сульфида серебра. Есть ли какая-нибудь возможность их рассчитать (в каких программных пакетах?) - дело в том, что программных пакетов для квантово-химических расчетов куча - какой выбрать не знаю, а уж тем более как там работать. А быть может есть какие-нибудь справочники с данными. Заранее большое спасибо

  4. Нитрат натрия полностью диссоциирован в растворе. Катионы натрия гидратированы, то есть "притягивают" к себе молекулы воды, где кислород несёт частичный отрицательный заряд. Получается ион, окружённый гидратной шубой [Na(H2O)x]+, где x = 6..8.

    Ион нитрата также гидратирован, но связывается с водородным атомом воды, несущим частичный положительный заряд. Он тоже окружает себя гидратной оболочкой, правда, не такой плотной, как катион натрия.

    Хорошо, это понятно. Наверняка различная плотность вызвана различными размерами нитрат иона и иона натрия? А можно поподробнее теперь про сульфид ионы и ионы серебра: возможен ли сценарий, при котором осадок будет не совсем стехиометрическим? А именно с избытком серебра. Заранее спасибо!

  5. Добрый день. Известно, что 2AgNO3+Na2S=Ag2S(осадок)+NaNO3. Однако, хотелось бы узнать чуть больше про сам процесс образования осадка, а также, например,про то как ведёт себя нитрат натрия: почти полностью диссоциирует на ионы? Na положительный, значит будет притягивать к себе OH- ионы или просто сориентирует молекулы воды "минусом" к себе, а NO3 притянет H+ или сориентирует к себе молекулы воды "плюсом". Или будет проходить оба процесса? Хотелось бы узнать что-то более конкретное, чем то, что я описал. Не силён в химии, извините.

  6. Добрый день, уважаемые форумчане. Хотелось бы попросить помощи у химиков-органиков: тривиален ли вопрос о химических процессах, происходящих с соединением указанным в названии темы (3-меркаптопропил-триметоксисилан покрайней мере такое название указано на сайте, где заказывали) в воде? С такой задачей сталкиваюсь не по роду своей основной деятельности (обычно занимаюсь ФТТ,электроникой,моделированием) но здесь , так сказать, пришлось. В общем, ещё раз вопрос: что происходит с данным соединением в воде (что может происходить), если это слишком просто, то прошу дать ссылку на соответствую литературу, если не просто, тоже. В качестве доп.информации могу сказать, что этим соединением стабилизируются наночастицы Ag2S, полученные реакцией ионного обмена: 2AgNO3+Na2S=Ag2S+2NaNO3, если ещё какая нужна информация, пишите. Заранее большое спасибо! p.s вода дистиллированная при комнатной температуре.

×
×
  • Создать...