Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свистун

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Свистун

  1. В общем вышло 1 грамм. Но было больше. Много пламенем резака раздуло. По тигелю много маленьких шариков получилось. И они впаялись. Перегрел немного глиняный тигель и он начал плавиться. Замочу ещё тигель позже в ЦВ. Клевый шарик получился. Всем спасибо за помощь.

    post-125993-0-20758600-1493224935_thumb.jpg

  2. Если речь идёт про мой раствор, то с чего вы взяли, что он убитый? Осадить получилось. Только не знаю или все осело. Есть подозрение, что осталось золото в виде взвеси в растворе. Чем мне поможет цементация? Тест раствора хлорным Орловом отрицательный. Я не совсем вас понимаю.

    Или речь идёт, что грязный раствор такой лучше цементировать? Т.е. Подсыпать цинк по немногу, освобождая раствор от лишних солей? Я правильно понимаю? Золото вытесняется последним?

  3. Это точно - очень-очень маловероятный случай, чтобы столько было с 60г сырья.А вообще, с одного КТ608 и т.п., ну, 25-50мг, они разные бывали. С СВЧ-"вертолёта" или как они их там называют - , как я помню, порядка 100мг. Никак не выходит 3г из 60г.

    Народ, верьте, не верьте, по справочнику прикидывал. Там все советские детали. Все разобрал на сколько это было возможно. Взвесил - 60 г. Корпуса почти у всех снял. Практически были только позолоченные элементы. И это ожидаемая цифра. Как взвешу осадок, то отпишу.

    Кстати подогрев отработанный раствор с солью ( по совету Монстр) осело ещё четверть от первого осадка. Но раствор все равно остаётся мутноват. Поставлю на неделю, может ещё что осядет.

    Это точно - очень-очень маловероятный случай, чтобы столько было с 60г сырья.А вообще, с одного КТ608 и т.п., ну, 25-50мг, они разные бывали. С СВЧ-"вертолёта" или как они их там называют - , как я помню, порядка 100мг. Никак не выходит 3г из 60г.

    Кстати там было с десяток КТ608. Его разбираешь и там под кристаллом позолоченная пластинка. Я ж не Целиком его травил. И три вертолёта было. Клевая штука, он весь позалоченный. И много много других транзисторов с длинными золочеными лапами и полностью золочеными внутри (не помню маркировку), я их по справочнику тоже подсчитывал. И куча контактиков советских золоченых ( их по справочнику не посчитать). Поэтому и разбежку дал 3-4 г. Думаешь не может быть такого?

    Думаю с моими потерями хотя б 2,5-3 г вышло.

    Или КТ609, не помню. Помню, что их в регуляторе напряжения два стоит и тот и тот, один из них без позолоты.

  4. Подозрение - это одно, а по кол-ву осадка судить о полноте восстановления практически невозможно, т.к. осадок может быть как плотным (и мелким), так и крупным (и пышными) гранулами. Например из моих наблюдений, размер осадка от гидразина выглядит в 1,5 раза больше, чем от сульфита, сульфитом и купоросом плотнее золото.

     

    Соляной или поваренной соли добавь и погрей. Есть вероятность, что золь золота скоагулируется, что не факт, если оно вообще есть и висит.Да и ожидание несметных количеств богатства в осадке не всегда параллельно идёт с реальностью.

     

    Подогрел с солью. Посмотрим что получится. Жалко просто слить в канализацию что-то ценное. Я и не ожидаю богатства. Навряд ли кто-то на этом обагатился. Интересен сам процесс. Да и материала больше нет. Остался ещё почти литр микросхем советских и современных. Но думаю с них вообще мизер выйдет. А так с 60 г. Советских транзисторов ожидаю грамма 3-4 г. благородного. Кстати, серебро с этого раствора уже не осадить? Надо было заранее азотной вытравливать?

  5. Уважаемые знатоки, ещё один вопрос к вам. Осадил золото железным купоросом, осадок выпал, раствор перелил. На мой взгляд осадка маловато, раствор остался чёрным и мутным. Есть подозрение, что золото осталось в растворе в неосаждаемой взвеси. Как посоветуете быть? Выпарить и опять в ЦВ растворить? Как быть с излишками железного купороса в растворе? Или фильтровать? Не думаю, что фильтрация эффективна. Посоветуйте пожалуйста.

    Может электролизом как нибудь осадить эту взвесь?

  6. В таком случае вытравливать надо было раствором серная + азотная или с пергидролем.

    Благодарю за совет.

    Ещё глупый вопрос. Залил раствор железным купоросом. Реакция прошла, раствор почернел мгновенно. Как долго он должен оседать? Я ожидал, что быстро осядет. Прошло час, а раствор как был чёрным так и остался.

  7. Да!!! Крупно дружу с химией. Разбавь водой свой раствор и он станет зеленый, такой как и должен быть. Если бы с химией дружил - то и кала бы не было и железо в царевиче не растворял бы, а сначала протравил бы. Потом может быть и раствор был бы желтый.

    Сейчас, как говорят в сети и бичи с бомжами стали аффинажниками.( Это не о вас, у них чаще всего Нэта нет)

    Бросайте такую вашу дружбу с химией, а если хотите дружить - то читайте книжки и ставьте эксперименты в пробирках, а не с содержимым чердаков. :bu::ay:

    Я не сказал, что я химик. А сказал, что дружу, т.е. в школе дружил. Далее в профессиональной деятельности с химией не связан. Многое забыл со школы. Остались только основные понятия. Вы конечно можете показать свою компетентность в данной области на фоне меня, но думаю профессионализма вам это не добавит. Я специалист в другой сфере и если вы попадете в мою сферу и ко мне лично, то я просто вам помогу, а не буду щеголять перед вашим незнанием каких то тонкостей.

    А теперь по теме:

    Опыты в пробирках я ставил. Были удачные и не очень. Сейчас попытался не делать прежних ошибок в опытах.

    Заранее не протравил потому, что большой дефицит  с реактивами. Ничего достать не смог. Все кислоты делаю с электролита. В малых количествах, по мере надобности.

    П.С. Я хочу доскональна разобраться в данном процессе.

    С вашей критикой или без. Думаю найдутся тут нормальные люди, которых не задавит жаба подсказать в непонятной ситуации.

    В царской водке не бывает хлорида олова после полного растворения всего, которое восстанавливает золото.

    Т.е. теоретически у меня все нормально в растворе? На стеклянной палочке он желтый и тягучий. А в колбе черный.

  8. Коллоид чего?

    Коллоид золота. На сколько я знаю оснавная причина образования коллоидного золота - это присутствие олова т.е. с припоя образуется хлорид олова.

    Ну он же пишет каллоид - коллоид кала значит. ;)

    не смешно

    Хлорное олово еще не приготовил, что бы проверить раствор. В процессе.

    Что посоветуете? Пробовать выделять? Собираюсь железным купоросом.

  9. Всем привет. Бывалые помогите пожалуйста. Что-то пошло не так!!!!! С химией дружу со школы. Вот решил хлам с чердака переработать. В общем проблема такая. Был советские радиодетали (в основном транзисторы в металлическом корпусе). Сразу протравил их в лимонной кислоте с перекисью водорода, чтоб избавиться от припоя. Припой практически весь растворился. Далее все залил ЦВ. Все растворилось. НО!!!! раствор стал черно-зеленого цвета. Такое чувство, что образовался каллоид. Я так понял, что в корпусах было железо, потому что магнитились, но отделить их от позолоты не смог. С раствором еще ничего не делал, боюсь накосячить. Подкажите пожалуйста как быть? Или может от остатков припоя образовался каллоид или почему раствор почернел? До этого делал эксперементально с чистыми контактами, что все получилось и раствор был желтый после растворения. Спасибо заранее. Очень жду вашей помощи.

×
×
  • Создать...