Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

s_t_a

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные s_t_a

  1. Добрый день, коллеги.

    У нас имеется центрифуга, к которой подходит стандартная стеклянная мензурка 100 мл (и только она). Подскажите, пожалуйста,  пригодны ли такие мензурки для центрифугирования и если да, то до каких оборотов? Смущает как сам материал, так и плоское дно. Будет крайне неприятно, если они разлетятся в процессе.

  2. Как-то видел такую систему. Похожая проблема была - летучка в предгоне, которая быстро засирала масло. Причём её там было изрядно, азотная ловушка не катила. Пацаны организовали прокачку масла через насос. Из насоса масло подавалось в нагреватель, потом, сверху в ёмкость с небольшим вакуумом от водокольцевого насоса, а снизу отбиралось шестерёнчатым насосом, и после охлаждения возвращалось в вакуум-насос. Вся летучка из предгона уходила в водокольцевик. Какая-то часть, конечно, оставалась, но - не накапливалась.

    Интересное решение. Но, наверное, проще можно сделать. В насосе масло всё равно горячее. Подсоеденить мембранник или водокольцевой насос к заливной пробке и скачивать пары. ИМХО то же самое, только без дополнительных теплообменников.

    1. Пропускать газ перед насосом через охлаждаемую в бытовом холодильнике ёмкость (-18С)

    4. Как упомяналось, поставить после насоса ещё один насос, не чувствительный к спирту, например водоструйный.

     

    1. Это делали, но при хорошем вакууме спирту что комнатная температура, что -18С как-то всё равно.

    4. Если на выход  2нвр5дм подключить другой насос, проблем не будет? Например, корпус треснет или клапаны какие-нибудь перестанут срабатывать...

  3. Добрый день, коллеги.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли простое решение следующей задачи. Требуется создать относительно высокий вакуум (около 1 мм), используем насос 2нвр5дм. Однако в продукте часто содержится спирт, его количество раз на раз не приходится - то граммы, то сотни грамм. Он конденсируется в масле. И если несколько грамм можно выдуть открыв газобалласт, то в случае больших количеств приходится менять масло, что уже надоело. С жидким азотом не хочется связываться. Пробовали предварительно откачивать мембранным насосом, но всё равно часто весь спирт не удаётся отогнать. Можно ли что-то поменять в схеме, чтобы стало удобнее? Например, насос другого типа, на выхлопе 2нвр5дм поставить мембранник или т.п.

  4. В условии ничего не сказано о том нужно ли впоследствии очищать плитку до исходного белого цвета. Если нет, то можно сажей закоптить.

    Сажа тоже хорошо отражает ближний ИК. Нужно или другую длину волны или что-то минеральное добавлять. Второе кажется хуже т.к. повлияет на технологию, изменит свойства плитки.

  5. Похоже действительно, сначала отлетает аммиак, а потом испаряется хлорид цинка. А если замешать раствор хлорида цинка с серной кислотой и высушить, произойдёт ли обменная реакция - хлороводород улетит, а в осадок выпадет только сульфат цинка? Или будет смесь солей?

  6. Добрый день, коллеги.

    Подскажите, пожалуйста, при нагревании аммиаката хлорида цинка отлетает аммиак или хлорид аммония? И можно ли как-нибудь сделать, чтобы отлетал именно хлорид аммония, а цинк превращался в оксид?

  7. Гидразинат нитрата цинка - нехилое ВВ, к тому же весьма чувствительное к механике (в сухом виде). В растворе он не заведётся, а вот при упаривании - хрен его знает. Получится ли он, или нет - всё зависит от состава раствора, количества остаточного гидразина, кислотности. Слишком много параметров.

    Нитрат гидразина тоже не подарок.

     

    Спасибо!

    Будем искать другие способы восстановления

  8. Добрый день, коллеги.

    При восстановлении пользуюсь гидратом гидразина. Сейчас имею дело с раствором, где в числе прочего содержится значительное количество нитрата цинка. Подскажите, пожалуйста, можно ли смешивать нитраты с гидразином? Не будет ли образовываться нитрат гидразина, который при высушивании раствора или в другое время сделает бум?

    Заранее спасибо.

×
×
  • Создать...