Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Махач

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Махач

  1. Да, у Лидина описана одна из 2-х идущих реакция, вторая именно с выходом бромистого водорода и выход его значительно больше, чем брома. Именно потому, что в HBr загрязняется бромом, для его получения применяют не серную, а фосфорную кислоту. Реакция в принципе аналогична получению хлористого водорода, но окислить его до хлора у серной кислоты пороху не хватает.

    Спасибо за пояснение). жаль конечно, думал есть реакция которую я описал, в присутствии какого-то  уникального катализатора) А если самому страницу, описывающая эту реакцию, в вики создать и показать проверяющему ? :D вроде такую махинацию уже дедали , но только в русском языке, для доказательства аргументов(да звучит странно) 

  2. Согласен с предыдущим оратором - кристаллогидрата в растворе уже нет и 10% - это массовая доля сульфата меди - отсюда неверное определение массы исходного раствора

    Вторая - более обидная ошибка - когда вы массу медного купороса делите на молярную массу сульфата меди :du:

    Отсюда неверное определение избытка-недостатка (в избытке цинк) - а это другие уравнения последующих реакций: там этот цинк будет растворяться в щелочи, и из раствора будет дополнительно улетать водород ...

    Пожалуй, 1 балл из 4-х здесь адекватная оценка.

     

    В целом понимание, как решать задачи, чувствуется, и работа выглядит существенно выше среднего уровня, так что будем надеяться, что заработанных баллов будет достаточно для поступления на специальности многих вузов. Если первая часть сильно не подкачала.

    Спасибо большое)  Вторая - более обидная ошибка - когда вы массу медного купороса делите на молярную массу сульфата меди   -     Так и думал что этот кристалогидрат не просто так дан) но увы , не знал что с ним делать . Итог вся задача насмарку ) Вам всего хорошего :)

  3. Реакция бромидов с концентрированной серной кислотой идет с образованием SO2 (одновременно и HBr)

    Вот иодиды дают H2S, но это более сильные восстановители.

    Смысл реакций вы поняли (ОВР и разрушение комплекса), но конкретные продукты неверны.

    Обидно, конечно.

    А с чем вы пойдете на апелляцию? Вы ведь не написали HBr? - тогда еще можно было говорить что, в смеси мог быть и этот газ. Вы написали H2S, который в этой реакции не образуется. Последующее уравнение формально верное, но не имеет отношение к заданию - это реакция с посторонним веществом.

    А вот в книге Лидина и Молочко, написано уравнение реакции бромида натрия с концентрированной серной кислотой с образованием свободного брома и сернистого газа, никакого образования бромоводорода там не было написано. Спасибо большое вам за ответ) как я понял нету достоверных источников о том что существует реакция с образованием сероводорода , как я указал в пукнте 3, и нет смысла подавать на апелляцию

  4. Дело в том, что бром конечно будет восстанавливаться, но значительно большим будет выход HBr. В школе вам скорее всего давали реакцию выделения бромистого водорода.

    Вы конечно можете подать аппеляцию, но доказать свою правоту будет трудновато. Во всяком случае вам надо запастись хорошими наднжными ссылками.

    А у вас имеются такие?) просто я искал и ищу, а найти никак не могу. А именно реакцию под пунктом 3 с образованием сероводорода, в интернете только имеется реакция с образованием сернистого газа.

  5. 31 пункт формально все правильно, можно сприть как пойдет та или другая реакция, но формально верно. Ожидалось вероятно что должен образоваться HBr

    Действительно, горе от ума применительно к химии )))

    а я думал, что там ожидалсь SO2 , вместо H2S . Значит получается я могу смело на аппеляцию подавать ? 

  6. Пишите уравнения реакций,

    считайте количество вещества (моль) CuSO4, цинка и NaOH в исходном растворе

    тогда можно будет решать дальше

    У меня решение правильное? задание номер 33 ( на след листке прололжение) . Мне за 33 задание 1 из 4 баллов дали

    post-127626-0-50563100-1498982352_thumb.png

    post-127626-0-83038800-1498982356_thumb.png

  7. к полученному твёрдому веществу добавили гидроксид натрия
    к полученному расствору добавили газ с резким запахом образовавшийся результате реакции бромида Натрия с Концентрированной серной кислотой

    Показать все эти 4 уравнения

  8. Медный купорос (CuSO4*5H2O) массой 50г растворились в воде, при этом образовался раствор с массовой долей 10%,добавлии к расствору цинк массой 19,5 г, после окончания реакции к расствору добавили гидроксид натрия массой 200 грамм с массовой долей 30 процентов.
    определите процентное содержание NAOH В полученном расстворе.

×
×
  • Создать...