Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гном

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Гном

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Может кто подскажет!? Насколько я понял, глиоксоль сшивает хитозан по аминогруппам. А чем сшить по гидроксильным?
  2. Да я не в коей мере не умоляю заслуги Воробьёва!)) Да и все мои усилия в области звукотехники это всего лишь хобби и не более того.)) Ну а что касается плевел и пыли, то я это прекрасно понимаю. Да и даже если бы это было так, то Воробьёву все эти процессы нужно делать отсрочив исполнение. То бишь, продав свой состав, он должен работать не сразу, а у заказчика. Тут и без какого бы то нибыло образования понятно, что нужно выгнать из бумаги уксус и сшить хитозан. Я даже тему озаглавил восстановить хитозан, так как не знал, что его надо сшивать. Мне просто не нравилось то, что он остался в таком состоянии, что при попадании воды опять преврашался в кисель Да и слово сшить, я прочитал у Воробьёва. Вот, собственно эта задача передо мной и стоит. Да и решать я её буду в 25метровой комнате коммунальной квартиры. Ну а поступлю я очень просто. Перед склейкой добавлю немного параформа в исходный состав. И, думается мне, что достигну нужного мне эффекта. Вот только думаю, как поведёт себя уксус. Удалится или нет? А формалином я, всё-таки, мазнул испорченный диффузор. Он стал более жёстким.. Ну хоть ответьте мне на этот-то вопрос!)) Это же не ущемит величие Воробьёва!)) Уйдёт уксус после добавления параформа!?)) Чем его выгнать!?))
  3. Огромное спасибо за отклики!)) Но есть несколько но.)) Первое, и самое для мня непреодолимое но, это то, что по химии, я помню только внешность школьного учителя. А вот о чём она говорили – ну хоть убейте…..))) Исходные данные… Эта деталь используется в звукотехнике. А точнее это диффузор динамика. В последнее время действительно умельцы стали делать диффузоры из различных материалов. Кивлар, различные пластики, алюминий и его сплавы, древесина и ещё много чего. Но из своего, уже более двадцатилетнего опыта в области звуковоспроизведения я могу заметить, что ничего не звучало лучше бумаги. И, думается мне, звучать не будет. Теперь хитозан… Есть один умелец, который сделал пропитку бумажных диффузоров и, в общем-то добился довольно хороших результатов. Что подтверждает масса людей, которые ею пользовались.)) И у этого композита есть, насколько я понял, только один, но существенный недостаток. Это космическая цена!)) В Интернете она озвучена, как пропитка Воробьёва. Вот, что он сам пишет о своей пропитке: /Цитирую: - Сразу оговорюсь, что композит не имеет ничего общего, со всякими лаками, клеями, герленами и прочими фавнами и гетерами Что же происходит на самом деле и за счет чего? Не вдаваясь в некоторые тонкости химико-технологического характера, постараюсь объяснить "на пальцах" суть происходящих процессов. Основная задача композита, при воздействии на бумагу диффузора динамика, сводится к ее переструктуированию на макромолекулярном уровне. Весь этот процесс можно условно разбить на 3 этапа. 1. После пропитки, происходит частичное растворение микроволокон бумаги, которые по мере высыхания ориентируются в объеме, очень напоминающим макромолекулярную структуру ткани. 2. После полного высыхания, этот процесс продолжается еще несколько часов по ниспадающей, одновременно при этом происходит "сшивание" более крупных волокон и их предварительная фиксация. 3. На окончательном этапе, в действие вступает катализатор, который резко ускоряет весь ход процессов, а реально, останавливает формирования новой структуры и окончательно фиксирует полученый результат.- /конец цитаты/ Вот сейчас, я, как раз пытаюсь экспериментировать, с формалином и Параформом. Но по скольку я в это ничего не понимаю, то, пожалуйста! Объясните мне на пальцах что делать и что я в результате получу. Хитоозан я развожу так. Один грамм хитозана я развожу 30 мл девятипроцентного уксуса. Получается некий кисель, которым очень удобно клеить. Мне, в конечном счёте, нужно получить готовую и склеенную бумагу, как можно чище. Да! Что касается "специальных целлюлозных армирующих волокон", если можно, дайте ссылочку!))
  4. Здравствуйте господа. Обращаюсь к вам с просьбой, поскольку сам в химии ничего не понимаю.. Суть вопроса такова : Для изготовления деталей из бумаги, я использую хитозан в качестве связующего. Что-то, в роде папье-маше. Растворяю хитозан в уксусной кислоте до консистенции киселя и выклеиваю деталь, пропитав бумагу этим составом. Когда она высыхает, то получается довольно прочно. Но вот беда! При попадании воды на бумагу, хитозан вновь превращается в кисель. Подскажите! Как можно справиться с этой проблемой. Каким образом вернуть хитозану его прежние свойства, не разрушив бумагу?
×
×
  • Создать...