Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ярослав132

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Ярослав132

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Вчера протер дихлорэтаном, а теперь думаю: не получится ли вспышка остатков дихлорэтана при подаче кислорода (выдержал минут пять чтоб все испарилось, потом плотно закрутил соединения. В следовых количествах чтото могло остаться (дихлорэтан не лабораторный высокоочищенный, а обычный с базара (идет как клей для оргстекла)). Примеси могут быть, знать бы насколько они горючи. А то както стремно давать кислород (вспышка заканчивается загоранием капроновых прокладок, нарастает давление и может произойти взрыв. Тем более баллон 1л, места для расширения мало, и давление нарастет сильно.
  2. Подскажите пожалуйста, как можно очистить поверхности (здесь два вопроса в одном, и это не взаимосвязано): 1 Очистка латуни и капрона от масла и прочей горючей органики (и всего, что может гореть в чистом кислороде под давлением)-нужно вычистить входной штуцер кислородного редуктора и переходник "СП21,8-3/4" от возможных масляных загрязнений (предполагаю использование марганцовки, нашатырного спирта, перекиси водорода, дихлорэтана, тетрахлорметана(последний, хоть и рекомендуется ТБ, отсутствует в наличии, и его я хочу чемто из вышеуказанного заменить). 2 Очистка ПВХ-емкости для гипса от ртути и ее соединений. Есть растворка (ПВХ-чашка для гипсовой штукатурки и алебастра), в которой я хранил нормальный элемент (устройство измерительной техники, образцовый источник напряжения 1В), который разбился и из него вытекла ртуть и электролит. Естественно все промыл, но остался налет. Одна из капель электролита кристаллизовалась на рассеивателе светильника-стекловидная капля. Теперь нужно использовать растворку для отделочной штукатурки, а мазать стену ртутью недопустимо-работа на обьекте, ремонт в детской комнате. Недопустимо чтоб хоть 1мг опасных соединений остался под обоями (конечно заказчик никогда этого не узнает, но совесть не позволяет допустить это). Жду советов, заранее спасибо
  3. Есть один вариант-если открыта клемма то ослабить винты. Химии здесь мало, но под нагрузкой при неплотном контакте жила нагреется, обуглится изоляция, а в конечном счете контакт будет потерян. Для силового кабеля то что надо. В телефонной/интернет/радио и прочей низковольтке-устроить КЗ (там малый ток, поэтому ничего не отгорит). Можно зажечь изоляцию-повреждение гарантировано. Есть вариант пережать болторезом, но не резать (просто надавить). Единственная оговорка: НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ КАБЕЛЯХ ВСЕ УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОПАСНЫ! (это такие толстые и жесткие провода толщиной в руку, идущие на подстанции и на высоковольтые движки). Там даже сам прокол под напряжением-сильнейший феерверк, того кто проколит обуглит и отбросит на десятки метров, а иголку разложит на атомы сильнейшей дугой. Кстати, а какой кабель нужно повредить (ответ можно на email aroslavmarcenko6@gmail.com)? Я как инженер-электротехник могу проконсультировать более подробно (конечно если цель этого дела не подпадает под уголовный кодекс). Проблема в том, что неизвестно какой именно кабель нужно вырубить. Для некоторых типов действия могут быть неэффективными, а для кабелей высоковольтных (да и не только высоковольтных, 220/380 тоже хватает)-это может быть опасным для жизни.
  4. Подскажите пожалуйста, как можно очистить элементы кислородного оборудования от возможных горючих загрязнений (например масла) под работу в среде кислорода высокого давления? (есть редуктор и переходник, капроновые прокладки, купленные на базаре. Сомневаюсь в их чистоте (возможно попадание масла), и перед подключением к баллону нужно очистить. При этом вещество (и продукты реакции) должны быть инертными в среде кислорода (хоть смывать буду, но в следовых количествах все равно чтото останется). Поэтому стиральные порошки и спирт, бензин использовать не буду, т.к это органика, которая может гореть в кислороде не хуже масла, а бензин и вовсе может содержать масло). Кислород 1сорта, (99,98% очистка), давление 150атм-даже тонкая пленочка масла при подаче кислорода загорается, и может привести к возгоранию редуктора и последующему взрыву баллона. Предполагаю варианты: марганцовка (крепкий раствор), нашатырный спирт и пр, дихлорэтан, тетрахлорметан. Тетрахлорметана сейчас нет (хотя его и рекомендует ТБ перед установкой редуктора), а по другим веществам-поскольку я не опытный химик, то не знаю как остатки будут вести себя в кислороде. Гайки и переходники, которые нужно очистить латунные, прокладки капроновые и фторопластовые.
×
×
  • Создать...