Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kir71

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kir71

  1. В военторге продаются, кажется...
  2. Вычитал на одном из форумов. 200 мл. воды + 2-3 ст.ложки порошка горчицы. Размешать, опустить в раствор предмет и забыть про него на 4-5 дней.(по желанию- вынимать, проверять) Правда, раствор надо переодически помешивать. Попробовал- все супер. "патина" радужная, какую и хотел. Для кого как,а для меня- тема закрыта. Всем спасибо!!!
  3. Вчера почитал форум ювелиров. https://www.livemaster.ru/topic/623143-serebro-stalo-raduzhnym Появилась новая для меня терминология- "радужное серебро", как бензиновая плёнка на луже Говорят о серной печени". Эффект должен быть приблизительно таким, как на фото. Надо попробовать...
  4. Особых переживаний нет. Может кто, когда заглянет в тему и подскажет. Наносят ведь, знаю- читал... Но, буду и сам искать- вдруг, что "нарою". Пойдём другим путём. Вопрос Как (химически) окислить медь в сплаве серебра?
  5. Спасибо, надо будет попробовать- http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=928717&hl= Но, цвета скорее всего- не те, что надо. Цвет нужен- голубой с золотистым.... Эххх..
  6. Можно получить ссылку на этот портал, ювелирный? Попробую найти тему. Спасибо.
  7. Ну, может быть супруга совместно с содой и губкой металлической по ней прошлась, что скорее всего. Что уж теперь... Мне бы алгоритм хим. восстановления подсказал-бы кто (по поводу патины). А ещё 50 лет ждать- это на 100500% (к ВЕЛИКОМУ сожалению) не возможно. Если действительно - это секрет великий (про патину)- то можно в ЛС шепнуть- буду весьма благодарен и никто, кроме меня о нём не узнает, обещаю. Буду нем, как рыба . А результат (фото) выложу в тему.
  8. Вот ложка. Зинаида Сергеевна- моя бабушка. В 1912г. эту ложку ей преподнесли на "первый зубик". Последние лет 30-40 с гаком лежала не тронутой. Я только любовался патиной и её не использовал. А жена возьми и почисти... После разных экспериментов- счищал получившуюся "бяку"- содой с аммиаком. Она сейчас имеет уже другой оттенок и не так блестит. А какая проба? не знаю. Предположим, что там есть медь и серебро не чистое. Каким хим. составом можно попытаться восстановить былое, пусть даже приблизительно похожее на то, что на монете? Помогите, люди добрые....
  9. И про это читал (про огонь), пробовал- не получается. Видимо- химия тут нужна. Поэтому и обратился к вам.
  10. Спасибо, но этот метод (йод) уже опробован. Результатом совсем не доволен. Не то... Посмотрел на патину на монетах, украл фото с eBay. Вот, что мне нужно. Именно- это. Такая патина (очень похожая) была изначально.
  11. Так она ложку драила (пока я на работе был) с содой и не пару минут как рассказывала, а много дольше. Решила результатом похвастаться... а у меня одно расстройство.
  12. Спасибо. Но, ни то и не другое не подходит. Речь идёт о окиси (как о "старении" предмета), а не о искусственном сплошном покрытии. Хочу восстановить (искусственно конечно) очень красивую патину на серебряной ложке. По краям она была синяя с переходом в желтое. Жена её отдраила до блеска (к сожалению) не спросив. Такую красоту загубила.... Помогите советом, если это возможно.
  13. Ничего не переврал. Как было написано, так и скопировал. Может быть- тот кто писал - изначально не смыслил многого в этом. С другой стороны -я в химии- не полный (0), конечно- школа, в институте не много и не более- собственно и всё. Да и давно это было. Сероводород- даёт темную (почти чёрную) окись- он не подходит. А вот сульфиды- ? Расскажите пож. подробнее. Нужна именно- светло-синяя . Ну и желтая вдобавок.
  14. Kir71

    Окисление серебра

    Приветствую всех! Прочёл тут тему - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=115440 и задался вопросом. А как/ чем можно окислить серебро, дабы получить синий с разводами цвет на нём? Я - не химик и даже не начинающий, но интерес к этому предмету имею. Погуглил- нашел один ответ- окисление свинцом может дать такой эффект. Так ли это? Подытожу. Необходимо получить на серебре цвет- синий (по краям), переходящий в желтый (золотистый). Подскажите пожалуйста, кто в курсе - каким образом это возможно и возможно ли это, в принципе? Спасибо! P.S. Добиться хочу приблизительно такого цвета с переходом. Более 60-ти просмотров темы. Неужели ни у кого нет мнения?
×
×
  • Создать...