Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gerboise

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gerboise

  1. Спасибо, попробую. Тагера я читала, но мне это не помогло :( Да, я ошиблась: в порядке убывания, конечно. Меня больше смущает ПВХ.
  2. Спасибо за ответ! К сожалению, я всё равно не понимаю, как это можно применить к конкретному вопросу теста. :(
  3. Дорогой Bronze_Warlock, я именно этот учебник и читала (даже ссылку ту же самую в своём сообщении указала), но я всё равно не понимаю, что нужно делать. :( В учебнике написано так: "Карбоцепные полимеры ... обладают большой кинетической и термодинамической гибкостью. ... Особенно низки значения U0 у полимеров, в цепи которых рядом с ординарной имеется двойная связь." Я подумала, что полибутадиен должен быть первым. Оттуда же: "Целлюлоза (Цл) является одним из жесткоцепных полимеров. У неё содержится большое количество полярных групп (-OH) и поэтому для целлюлозы характерны внутри- и межмолекулярные взаимодействия и высокие значения U0 и малая гибкость." Поэтому я поставила целлюлозу на последнее место. Но там же написано, что ПВХ — наименее гибкий. Вот тут-то я и теряюсь: он наименее гибкий по сравнению с чем? С карбоцепными полимерами или с гетероцепными? У меня есть ещё один ряд полимеров, которые нужно расположить по гибкости: поливинилхлорид, винилиденхлорид, полиакрилонитрил и ещё один полимер, который я не могу идентифицировать. Он вот такой: -CHCl-CHCl-CHCl-CHCl- Мне кажется, что порядок должен быть таким: винилиденхлорид, -CHCl-CHCl-CHCl-CHCl-, полиакрилонитрил и поливинилхлорид. Это верный ответ?
  4. Здравствуйте, форумчане! Мне нужна ваша помощь. Мне в тестах попалось задание, по которому нужно расположить полимеры по увеличению кинетической гибкости. Полимеры такие: полибутадиен, поливинилхлорид, винилиденхлорид и целлюлоза. Я ориентировалась на учебник, рекомендованный вузом (Зименкова Л.П. Физико-химия полимеров.: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook839/01/part-006.htm) и расставила полимеры именно в таком порядке, но это неверный ответ :( Подскажите, пожалуйста, почему этот ответ неверный, и как вообще можно рассчитать гибкость.
×
×
  • Создать...