Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nemo_78

Участник
  • Постов

    8538
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    38

Ответы сообщества

  1. Пост Nemo_78 - сообщение в Сr +3 был отмечен как ответ   
    Вот Вам практический совет. Посмотрите значения стандартных потенциалов наиболее сильных окислителей и сравните их значения с аналогичным для восстановления дихромат-иона в ион Cr3+ в кислой среде:
    Cr2O72- + 14H+ + 6e = 2Cr3+ + 7H2O (Е0 = +1.33 В) 
  2. Пост Nemo_78 - сообщение в Разложение нитрата уравнять методом полуреакции был отмечен как ответ   
    Вполне достаточно. 
    Уравнивание подобных ОВР (типа термического разложения кристаллических нитратов металлов), вообще, не оправдано электронно-ионным методом (методом полуреакций), т.к. никакой жидкой среды с образованием ионных частиц в ходе них не предполагается.
    Т.е. их придётся буквально выдумывать, что называется, "пол-палец-потолок", а это нисколько не приближает нас к природе вещей по сравнению с тем же чисто умозрительным электронным балансом.
    Так зачем плодить лишние/ненужные сущности?
  3. Пост Nemo_78 - сообщение в Приготовление раствора серной кислоты был отмечен как ответ   
    Без таблички плотностей, боюсь, Вам никак не обойтись.
  4. Пост Nemo_78 - сообщение в К 30 мл воды прибавили 5 мл 3М KNO2. Вычислите pH раствора был отмечен как ответ   
    Обычно в таких расчёта пренебрегают изменениями в объëмах при сливании. Поэтому:
    с1*V1 = с2*V2
    Раз общий объëм (30+5) мл возрос против первоначального 5 мл в 7 раз, стало быть, и молярная концентрация нитрита калия уменьшилась во столько же. 
  5. Пост Nemo_78 - сообщение в Коорд. число комплексообразователя в молекуле сульфат тетрааквамеди (II) был отмечен как ответ   
    Нужно вспомнить/прочитать, что вода (выделено полужирным остовным прямым) - монодентатный лиганд.
    Соответственно, раз иных лигандов нет, то множительная греческая приставка (выделено курсивом) и будет составлять координационное число комплексообразователя. Т.е. ...
     
       А, вообще, опасным змеям подсемейства ямкоголовых было бы, кмк, не грех подучить номенклатуру комплексных соединений.
  6. Пост Nemo_78 - сообщение в имеется восьмидесяти процентный раствор серной кислоты с плотностью 1,73г/см^3.Как из этого раствора приготовить 2л шести молярного раствора H2SO4? был отмечен как ответ   
    Похоже на правду.
    14.12*V1 = 6*2
        Находите объём 80%-ной серняги.
  7. Пост Nemo_78 - сообщение в Анализ соединения по максимуму поглощения был отмечен как ответ   
    Если не ошибаюсь, то из предложенного перечня не подвергается восстановлению/гидрированию в предлагаемых Вам условиях токмо вариант D.
  8. Пост Nemo_78 - сообщение в Задачка на промывание осадка был отмечен как ответ   
    вот по этой формуле рассчитывается растворимость (г/100 г воды), где:
    m — количество моль катиона (индекс при катионе в формуле соли); n — количество моль аниона (индекс при анионе в формуле соли); Ksp — произведение растворимости; M — молярная масса вещества (г/моль).   Т.о. получаем, что    S = (4,0*10–11/4)1/3 * 78,07/10 = ...      Правда, у меня при таких расчётах некоторое отклонение от Вашего ответа наблюдается, но не очень значительное (около 6,66(6) %).  
        А вот обижаетесь Вы напрасно. Вам помочь хотят, задавая наводящие вопросы, чтоб в следующий раз у Вас подобные задания трудностей не вызвали. Так что эмоции нужно попридержать, если Вы, конечно, разобраться хотите. А иначе так и придётся либо готовые формулы всю жизнь заучивать, либо к чужой помощи постоянно обращаться.
  9. Пост Nemo_78 - сообщение в Помогите решить задачу. Вычислить массу выпавшего осадка. был отмечен как ответ   
    m(BaSO4) = 80*0.065/208*233 = ... (г)
  10. Пост Nemo_78 - сообщение в В чем причина различия газообразных продуктов восстановления серной кислоты? был отмечен как ответ   
    Вам всё правильно ответили выше, ну, с единственной, м.б., поправкой о химической (восстановительной) активности галогенид-ионов, которые уже в значительной мере радиусами их определяются...
     
       В ОВР же при неизменном окислителе (в Вашем случае, серная кислота при нагревании) глубина процесса, т.е. восстановленная форма окислителя объясняется только восстановительной активностью восстановителя. Чем она выше (I- >> Br-), тем глубже восстанавливается окислитель: до S+4 в случае с бромидом и до S-2 - с иодидом калия соответственно.
     
  11. Пост Nemo_78 - сообщение в 1h; 1n; % какая разница между ними? На примере HCL соляной кислоты. был отмечен как ответ   
    Ну, не расстраивайтесь Вы так-то уж сильно... 
       Это, всего лишь, означает "однонормальный раствор соляной кислоты". Т.е. раствор, в 1 л которого содержится 1 моль эквивалентов хлороводорода. А поскольку соляная кислота одноосновная, то нормальная концентрация у неё соответствует молярной. Т.о., Вы должны получить раствор, в 1 л которого содержится 36,46 г хлороводорода. 
     
      А, вообще, в любом справочнике по химии (раньше точно, не знаю, как сейчас) были прописи для лаборантов по приготовлению растворов и соответствующие формулы перевода одной формы концентрации в другую. Так что память по данному вопросу всегда можно освежить. 
  12. Пост Nemo_78 - сообщение в Спиртовое соединение был отмечен как ответ   
    Ну тут соглашусь. "-циклопента-3-ен-" звучало бы поаккуратнее.
  13. Пост Nemo_78 - сообщение в О каком "волшебном веществе" говорится в тексте? был отмечен как ответ   
    Ужо не молочная ли кислота? 
  14. Пост Nemo_78 - сообщение в Аналитическая химия.Кислотно-основное титрование был отмечен как ответ   
    Именно потому, что Вы оттитровывали не весь объём смеси, а брали только часть его (аликвоту), равную 1/5 (10 мл из 50) и возникает необходимость в обратном действии, т.е. умножении на 5 (именно во столько раз общий объём анализируемой смеси больше проанализированной титриметрически аликвоты 50/10 = 5).
       А, вообще, все эти "готовые формулы", которые так любят не столько аналитики, сколько лаборанты (которым они удобны только при проведении большого числа однотипных/рутинных анализов), убеждён, в жизни и понимании сути происходящего, основанного на базовых формулах, только вредят и вносят ненужную сумятицу и неразбериху. Во всяком случае, при решении задач от них "никакой пользы, окромя вреда"...
     
       ИМХО
  15. Пост Nemo_78 - сообщение в Какой из изомерных октанов можно получить с хорошим выходом по реакции Вюрца? был отмечен как ответ   
    Ну, ежели на выбор только эти гексаны представлены, то тогда, конечно же, последний вариант (по причине симметричности).
×
×
  • Создать...