Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alex-alek

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные alex-alek

  1. 16.04.2023 в 22:43, dmr сказал:

    Вообще в воде при более менее нейтральном рн медь не корродирует. Может касается других металлов, и есть гальванопара. Наши предки именно за устойчивость к коррозии очень ценили медную посуду, ну и за красоту тоже конечно))

    по любому если есть ионы других металлов особенно сульфиды то на медь обязательно прилепают естественно до определённого ph .ну и в зависимости он электрохимичесского ряда одни быстрее другие медленнее но они все липнуть к меди по отношении к ряду металлов .скорее всего тут больше работает гальваника 

  2. с зелёным налётом разобрались а вот почему в воде медь покрывается сначала коричневатым цветом а буквально через несколько дней аж черным налётом.интересно что к нему прилипает?вода обычная из колодца щелочной баланс не мерил.

  3. спасибо что обратили внимание. я читал везде по всему интернету. начал с википедии и прочие статьи но информации настолько мало что можно сказать ничё так и не понял . посоветовали зайти в разделы о коллоидах но на практике вышло что я знаю больше чем мне советуют.

     

    вот у Вас логин гальваник. так я и гальваникой а точнее электролизом пробовал этот материал переработать. но увы получаеться намного меньше что дает спектралка

  4. кто поможет популярно объяснить что такое моноатомные металлы и с чем их едят ? если учесть то что я знаю только слово моно что значит один. но есть еще и биметаллическое соединения  .и  би примерно понимаю. а вот как их в активный металл сделать это уже полный ноль. вот и бродим ноль в моно бы и так по кругу:al:

  5. 5 часов назад, Аль де Баран сказал:

    Чтобы уйти с форума навсегда без возможности вернуться обратно, можно поступить двояко:

    1) обматерить всех модераторов и участников форума самыми последними словами;

    2) запустить опцию изменения пароля, набрать не глядя любую абракадабру на клаве, скопировать её 2 раза в нужное место и ОК.

    Первый способ надёжнее, так как вас могут заблокировать по IP-адресу.

    При втором способе, даже если вы активируете учётную запись, вы всё равно не сможете зайти на форум под прежним ником, так как не знаете пароля.

    третий вариант надежнее не бывает---ДА И ХРЕН С НИМ---

     

  6. как удалить все свое на этом форуме?настроек нет.редактировать невозможно.удалить и исправить свои ошибки тоже проблематично.        прошу модераторов открыть все мои возможности настроек что бы я ушел с этого форума навсегда.

  7. Только что, Леша гальваник сказал:

    Даже не представляю, как Вам объяснить, что тот анализ, который Вы запостили - это бред.

    Притом, если в паспорте отхода (он же есть, да?) Вы укажете, что там содержится 0,5% стронция (это в Вашей табличке написано, ага) и Вы эту гадость вывозите как хозбытовой мусор на городскую свалку, то вместо ожидаемого неба в алмазах, экологи начнут рисовать небо в клеточку. И не будут смотреть, что там кислород где-то потерялся, и, вероятнее всего, водичка и фосфаты.

    Леша ты где?Скучно.Трави дальше.

  8. Только что, Леша гальваник сказал:

    Даже не представляю, как Вам объяснить, что тот анализ, который Вы запостили - это бред.

    Притом, если в паспорте отхода (он же есть, да?) Вы укажете, что там содержится 0,5% стронция (это в Вашей табличке написано, ага) и Вы эту гадость вывозите как хозбытовой мусор на городскую свалку, то вместо ожидаемого неба в алмазах, экологи начнут рисовать небо в клеточку. И не будут смотреть, что там кислород где-то потерялся, и, вероятнее всего, водичка и фосфаты.

    и правда бред.ну точно бред

  9. Только что, Леша гальваник сказал:

    Я так подозреваю, что шлам этот образовывается при обработке сточной воды известковым молоком.

    Что это за известь такая, где содержание скандия  - 1/7 от кальция? Может сразу продать эту высокоскандиевую известь и купить известь попроще?))

    и снова Леша мимо.Не известь это.какой вопрос такой ответ.

  10. Только что, Леша гальваник сказал:

    Имхо, анализ действительно странный.

    Попробуйте где-то переделать "мокрым" методом скандий и стронций. После того, как их там не обнаружится (а откуда им там взяться?), вопрос решиться сам собой - на полигон.

    этим методом они и образовались . так что помойка подождёт . и стронцием там не пахнет даже.ностелем скандия является кальций .

  11. Только что, aversun сказал:

    Это что, отходы представляют собой чистые металлы? Нет конечно, там еще будет кислород, по крайней мере. Тут даны просто соотношения элементов, но этих элементов в осадке после очистки в сумме по весу может быть 0.1%, остальное органика, углерод, кислород, водород, бор к примеру. Сколько на самом деле этих элементов в порошке? Странно, что в воде такое отношение Ca/Sc, откуда он тут, скандий аналог алюминия и сильно гидролизуется, по этому в воде его очень очень мало, а тут вдруг столько. С какого объема воды собирается эта проба

    не химик я и потому сюда обратился . сам не разберусь естественно .они все эти осадки собирают в общую кучу и отправляли просто на помойку пока не появилась идея с их реализацией.вот и все что я могу сказать.самый простой вариант как я и сделал обратился к специалистам химикам тут на сайт. осадка такого постоянно будет 5кг. в день а с нового года можно и в 2 раза увеличить.этот мясомолочный цех работает круглосуточно без разрыва производства т.е и осадки эти можно просто собирать и отправлять.

  12. Только что, Chemiker87 сказал:

    12 проценторазв скандия уже неплохо, осталось только его выделить. А больше ничего редкого в анализе не вижу.

    из трех источников по разному.кроме Sc там еще имеются другие элементы.разница не  очень большая но есть.просто сейчас проблемы со спектральным аппаратом.студенты сломали.на той неделе могу и остальные образцы анализов если появиться у кого либо интерес.а могу просто выслать по почте сам образец для химанализа и дальнейшего его использования.

     

  13. 5 часов назад, AntrazoXrom сказал:

    Результаты анализа можете сюда выложить? Так будет проще и быстрее дать более точный ответ.

    да он ничего думаю не даст особенно на рзм этот спектральный анализ.его бы попытать химией этот осадок.потому что наверняка как минимум половина спектралки разойдется при химанализе.это из практики.но у нас нет того кто бы это сделал я о химанализе.

    нашел  летом еще делали а остальные удалили а были еще и более расширенный анализ спектра где и драгметаллы проскакивали но в процентах более низких чем в этом

    СТАБИЛЬНЫЙ ОТПРАВЛЕНЫЙ.png

  14. 7 часов назад, aversun сказал:

    Сначала надо знать концентрации элементов в этих отходах. Может оказаться, что концентрации ценных металлов там мизер или вообще фон, а в остальном одна окись кремния + железо, которые никому не нужны.

    хоть и делали ученики анализ но под руководством то более 10% элементов особенно редкоземельных присутствуют и это уже не фон и не мизер.так что нада уточнать выяснять и в работу их этих умных металлов

    1 минуту назад, alex-alek сказал:

    хоть и делали ученики анализ но под руководством то более 10% элементов особенно редкоземельных присутствуют и это уже не фон и не мизер.так что нада уточнать выяснять и в работу их этих умных металлов

    количество отходов примерно 50кг в неделю

  15. 6 часов назад, mirs сказал:

    так предполагается, что в мясе и молоке тоже вся таблица менделеева.

    это не предположение это факт и не только в мясе и молоке таблица везде разница только в концентрации отдельных элементов

  16. В одной из частной фирмы мясомолочной продукции имеются отходы после очистки воды где после спектрального анализа на них постоянно остается почти вся таблица Менделеева. Если это так то почему бы не сдавать эти ценные металлы на переработку и пустить их по назначению? Если кто может подсказать будем очень благодарны за подсказку или помощь. Просьба писать сразу в личку .

  17. Уже не первый раз встречаюсь с подобным...

    В вашей,параллельной вселенной ,существуют растворы хлорида алюминия?

    Или вы каким то образом собираетесь эти реакции проводить без воды?

    бросил я это глупое занятие Ваня.плюнул и выкинул на помойку :arrr:

    бросил я это глупое занятие Ваня.плюнул и выкинул на помойку :arrr:

    лучше заплатить специалисту химику чем ковыряться делетанту.нет у меня тепения с этой гадостью возиться

  18. Тогда можно все растворить в соляной или азотной кислоте (серную нельзя, т.к. сульфат кальция не растворим) и гидроксид алюминия осадить щелочью... Только не перелейте щелочь, алюминий амфотерный и в избытке щелочи растворится. Можно вместо щелочи взять карбонат, тогда гидроксид алюминия не должен раствориться. Будет такая реакция: 2AlCl3 + 3K2CO3 +3H2O => 2Al(OH)3 + 6NaCl + 3CO2

    Потом гидроксид алюминия отфильтровать, высушить и прокалить - получите оксид.

    Можно ещё аммиак взять, он вроде не реагирует с солями алюминия. Советую попробовать на небольшой порции, если все будет нормально, то делать со всем количеством ;)

    спасибо еще раз за совет.попробую.завтра напишу что получилось.одна беде -химик я никудышний а все остальное вроде и нормально.ни тепения не хватает с этой химией а иногда и желания.а нужно эту ерунду для техники.в магазинах нет ничерта вот и мучимся сами по себе :arrr:

  19. Надо, что бы оба в-ва сохранились или только одно? 

    Если нужен только оксид кальция, оксид алюминия можно вытравить щелочью. Потом гидроксид кальция прокалить при 580 оС и будет оксид

    спасибо за совет но как раз все да наоборот . мне нужен алюминий и очень чистый. кальцием можно полностью игнорировать. есть там еще немножки и железа которое тудаже куда и кальций

×
×
  • Создать...