Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Headshot

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Headshot

  1. Здравствуйте, коллеги! Дайте совет, надо завернуть несимметрично замещенный симм-триазин с двумя пиразольными заместителями (pyrazol-1-yl) и одни имидазольным (imidazol-2-yl). Должно получиться что-то в духе: Исходно есть цианурхлорид (много). Если с введением замещеных пиразолов все относительно очевидно (гидразин, потом 1,3 дикетон), то как аккуратно ввести имидазол/бензимидазол надо задуматься. Без литирования можно обойтись? У вас есть какие-нибудь идеи? Заранее спасибо! P.S. речь идет о препаративном синтезе, мне лиганд нужен...
  2. 1) Очень вряд ли, в списках прекурсоров я такого не видел. А насчет варить из нее сильнодействующие - имея соответствующий склад ума их можно варить и из табуретки. 2)да, вполне себе гетероциклическое с неконденсированным пиридиновым ядром.
  3. Здравствуйте, товарищи! Есть потребность в кристаллической структуре ICI 174864 (довольно известный антагонист δ-опиатных рецепторов) и, если это не сложно, в методике синтеза - каким образом (в каких условиях) туда вводятся аллилы. Если расписать его структуру - N,N-diallyl-Tyr-Aib-Aib-Phe-Leu-OH. Aib это α-аминоизомасляная к-та. Статью не сбросите? Подойдет хотя бы эта: LETTERS IN PEPTIDE SCIENCE Volume 1, Number 3, 107-115 *у самого просто доступа к sciencedirect'у и прочим радостям жизни сейчас нет((...
  4. Ммм... Отлично) а методика у Вас есть? (было бы неплохо приблизительно знать температурный режим и концентрации)
  5. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как наиболее удобно сварить хлордиметилсилан (HSiClMe2) из более или менее доступной кремнийорганики? Ну или где его можно достать (купить)? Заранее спасибо!
  6. Уважаемые коллеги, к вам вопрос. В рамках синтеза хромита церия III была предложена по аналогии с синтезом хромита лантана следующая схема получения: 1. (NH4)3[Cr(C2O4)3] + Ce(La-в оригинале)(Anion)3 --> Ce[Cr(C2O4)3] 2. Ce[Cr(C2O4)3] --> CeCrO3 (прокаливание при 900 Цельсия) Возникает ряд сомнений относительно стабительности промежуточного соединения. Встречались ли вы с чем либо подобным и можете ли дать советы относительно данного синтеза? Конкретно волнует вопрос жизнеспособности данного соединения(условия?). Если у вас есть на примете статьи с методиками по данной тематике, прошу, выложите хотя бы ссылки (хотя неплохо бы и статьи целиком). Заранее благодарен за любую информацию.
  7. Товарищи! Предложите мне какую-нибудь нормальную (для химика-органика) книгу по физхимии, от мелвина-хьюза голова кругом и аллергия на матан, который раньше был мною любим и уважаем... Надо писать про энергию молекул, а я эту науку уже ненавижу всеми фибрами души! Пожалуйста!
  8. Как вы думаете (или чот пишут журналы) о получении и реакционной способности теллурадиазолов? получится ли орто ароматический диамин с TeCl4 по анологии с 1,2,5-селенадиазолами (правда используется там диоксид...)? просто не хочется впустую реактивы тратить, а вещество для меня интересное... Заранее благдарен.
  9. Здравствуйте! Очень нужна методика(!) синтеза ацетилендинитрила (N#C-C#C-C#N) желательно та, которая из амида ацетилендикарбоновой кислоты и P2O5. plz!
  10. Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем, не встречались ли вы с реакциями Дильса-Альдера у подобных соединений? Единственная найденная мной публикация - о реакции бензо[3, 4][1,2,5]селенадиазола с ацетилендикарбоновой (протекает станд. но с последующим вываливанием селена и образованием бензопиразина). Буду благодарен за любые ссылки на аналогичную информацию.
  11. Не ранее чем 4 часа назад был со мной случай. Поразвлекавшись со сгоранием серы в КNO3, а делал я это отнюдь не один, было предложенно попробовать поизмываться тем же способом с черным фосфором... В пробирку засыпали где-то на 1/4 селитры, расплавили и бросили маленький, меньше грамма, кусочек фосфора... Первое, что я увидел - яркая белая вспышка, а ведь я сидел в полуметре от пробирки, на корточках у вытяжки... Когда я второй раз открыл глаза я уже лежал на полу :blink: . От пробирки практически ничего не осталось, мелкие осколки стекла и капли застывающей калиевой селитры. И конечно же небольшой догорающий piece of фосфор. Отделались запачканной одеждой и небольшими ожогами... Мораль проста - выполняйте технику безопасности при исполнении потенциально взрывчатых опытов. Кстати всё это дело было заснято на видео, может быть выложу на рутубе, дам ссылку, вроде бы на записи это выглядит забавно...
  12. Всем доброго времени суток! Пишу реферат (вообще-то правильнее это назвать исследовательской работой) на тему региоселективности взаимодействия камфорного ангидрида с аминами. Собственная база данных по этим реакциям есть (проводил с морфолином, гексагидроазепином, всякими толуидинами, фторанилином и т.п.), но мне нужны ещё внешние источники информации, а то нехорошо получается... у кого что есть, там статьи или выдержки из книг, киньте пожалуйста, а то найти что-либо в интернете не получается. Буду рад любой информации по теме, заранее спасибо!
  13. 2,2,4-триметилциклопент-3-енкарбоновая кислота, реакция приведена ниже: триметилциклопентенкарбоновая.bmp (вроде бы окси это не тоже самое, что и оксо... а если я не прав то тогда во второй реакции Zn/CH3COOH)
  14. Уксусная, не сильно концентрированная (в районе 20%) - на руки лей сколько влезет, а в глаз капнешь... В общем не хорошо будет.
  15. если желание еще есть, а ссылки еще не дали - http://www.rushim.ru/books/uchebnik/reutov1.djvu http://www.rushim.ru/books/uchebnik/reutov2.djvu (я просто не видел этих ссылок на форуме) да и вообще кому какие книги нужны-заходите на http://www.rushim.ru/books/books.htm и будет вам счастье - я там всего Элдерфилда скачал, плюс к тому там лежит сравнительно свежий (1997) A.R. katritzky "comprehensive heterocyclic chemistry"(8-ми томник), правда я не знаю, что он там делает в разделе "механизмы реакций..."
  16. Варианты будут тогда, когда мне скажут чему равен химический сдвиг каждого из пиков (я прочитал задачу, но при всех моих знаниях ПМР не понял как выглядит сий спектр). м.ч. - это м.д., я правильно понял? Или "...пяти сигналов..." - намек на то, что сигналы 5 атомов водорода формируют один пик со сдвигом 2 м.д.?
  17. я слышал о перегруппировках [1,2,3,4]тетразинов в 1-амино-1,2,3- триазолы... Но я не могу вспомнить где!
  18. Владимир, 16 лет, ученик 11 класса одного из московских лицеев. Увлекаюсь элементоорганической химией и химией биологически активных в-в, собираюсь поступать в МГУ на ФНМ или химфак (пока не уверен куда конкретно)
  19. Headshot

    Ники

    Ну как известно Headshot - это выстрел в голову. Так вот, этот ник приклеился ко мне в школе, на физкультуре, когда - то давно - он символизирует мое умение играть головой в волейболе , пионерболе и футболе (это мое второе хобби, притом я вратарь ).
  20. Метода (фармацеутикал мануфактуринг энциклопедиа бай Маршалл Ситтинг): ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Raw Materials: alpha, alpha-Phenylethylmalonic acid diamide Formamide 50 parts of a,a-phenylethylmalondiamide and 150 parts of formamide are boiled together under reflux for 2 hours. The mixture is then cooled to 0°C and filtered. The solid residue is washed with 50 parts of ethanol and then crystallized from 660 parts of an 80% ethanol water mixture. There is obtained 5-phenyl-5-ethylhexahydropyrimidine-4,6-dioneM,P 281'- 282°C. References Merck Index 7649 Kleeman & Engel p. 761 PDR pp. 631,830,1606 OCDS Vol. 1 p. 276 (1977) I .N. p. 803 REM p. 1081 Boon, W:R., Carrington, H.C. and Vasey, C.H.; U.S. Patent 2,578,847;December 18, 1951; assigned to Imperial Chemical Industries Limited, England --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Высылать лень... Это?
  21. Здравствуйте! есть ли какие-либо соображения или, что лучше, достоверные сведения по устойчивости обозначеного в названии соединения или подобныхему (устойчивость к кислороду воздуха, температура разложения и подобное...)? Если да, то буду искренне благодарен. Да, и еще - есть ли какие-либо методы синтезов подобных тетразинов, и возможности их перегруппировки в соответствующие аминотриазолы? Было бы интересно узнать. P.S. К пиротехнике и ВВ отношеня не имею.
  22. Здраствуйте! Вот возник вопрос - может кто знает способы синтеза 1,3,4 - и 1,2,3- селена- и теллурадиазолов?(в сущ-вовании приличного способа последних я не уверен, но можно что-нибудь придумать... ). попытка погуглить затруднительна - дофига abstract`ов за 25$, которых у меня нет:( ... в общем адын голова хорошо а два - еще лучше
  23. Искренне благодарен за советы, а так же за хорошее мнение обо мне... я увлекаюсь фармакологией (вернее в основном нейро- её частью), собственно об этом в-ве я узнал из книги "pharmaceutical manufacturing encyclopedia" товарища Маршалла Ситтинга (Marshall Sitting). Да, прошу прощения за ошибку в названии - правильнее хлорид (из первоисточника). P.s. А в каком спике А вы его нашли? часом не здесь (http://pharmabook.net/vegetotropnye-sredstva/xolinoliti4eskie-sredstva/n-xolinolitiki--miorelaksanty-/alloferin.html)
×
×
  • Создать...