Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рыбочка

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные рыбочка

  1. изомер состава С5Н8 взаимодействует с 2 молями брома и вступает в реакцию озонолиза,в ходе которой образуется 2 СН2=О и О=СН-СО-СН3. 

    второй изомер этого же состава С5Н8 взаимодействует с 1 молем брома и в реакции озонолиза образуется пентадиаль ( О=СН-(СН2)3-СН=О).

    написать структурные формулы этих изомеров. 

  2. изначально был пара-ксилол, произошла реакция алкилирования... и образовался мета-ксилол. а между СН3 группами встает С2Н5. 

     

    мне механизм нужен


    или этил не встанет между  СН3 группами ? а в другое положение? какой продукт в конце концов получается. ???


     я это в словаре нашла.
    алкилирование гомологов бензола это реакция фриделя-крафтса. у нее есть недостатки один из них это - Изомеризация продукта реакции, которая вызвана обратимостью реакции. Например: При нагреваниип-ксилола с хлористым водородом иAlCl3, большая часть углеводорода превращается в термодинамически более устойчивый м-ксилол:
     
    img-F05SYI.png
  3. 1а) из бензола получить мета-хлортрихлорметилбензол

    2) расположите по убыванию реакционной способности в реакции бромирования (Br2, AlBr3): а) пара-крезол б) толуол в) бензол г)мета-крезол д)хлобензол
    укажите положения бромирования

    3) приведите механизм реакции алкилирования пара-ксилола (CH3CH2Br, AlBr3), укажите реакцию генерации электрофильного реагента и взаимодействия его с ароматическим субстратом.

  4. решите задачу на сгорание 1 моль смеси двух циклоалканов потребовалось 6 л кислорода. определить, сколько углекислого газа выделилось в ходе процесса?


    Задача детская, но зашифровали вы свое свое решение качественно.

    на сгорание 1 моль смеси двух циклоалканов потребовалось 6 л кислорода. определить, сколько углекислого газа выделилось в ходе процесса?

    помогите решить

×
×
  • Создать...