Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синий Синий Иней

Пользователи
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1412 просмотров профиля

Достижения Синий Синий Иней

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

1

Репутация

  1. Спасибо. Я ещё слышал где-то роданид аммония, мол он из-за гидролиза очень охлаждает раствор, а в интернете об этом ничего нет.
  2. Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть красивые эндотермические реакции? Знаю, что нитраты при растворении в воде охлаждают раствор, но ничего больше не нашёл...
  3. Видел где-то про синтез через ортофосфорную концентрированную... Она и влагопоглотитель, и не окислитель.
  4. Я пробовал ещё полгода назад из Белизны выпаривать. Она не только не хотела нормально выпариваться, но и выделяла порядочно хлора, так что даже на улице хлором воняло во всю, пришлось сидеть в противогазе. Потом эта Белизна выпарилась где-то на две трети, насыпал туда хлорида калия. Но из-за того, что эта Белизна была гелеобразной, при фильтровании эта жижа не хотела проходить через лабораторный фильтр, просто за ночь вся жидкость высохла и оставила корку на фильтре (но это был не хлорат, я его смешал с сахаром, ничего не горело). Может у кого и встречается гипохлорит без этих присадок, но у нас я видел только мылообразные белизны...
  5. Снова к электролизу - как подсоединить две ячейки последовательно? Или может проще уменьшить напряжение как-то, фиг с ним, если электролиз будет дольше?
  6. А без заказов никак? Я живу в довольно крупном городе, у нас много строймагов. Может, просто в крупном магазине посмотреть?
  7. А если припаять, припой не расплавится? Я тут ещё до того, как обратиться сюда, экспериментировал с проводами и вот что заметил - если между электродом и проводом подсоединить проволоку из стали длиной около 20 см и толщиной 1мм, то провод греется куда меньше, но нагревается проволока и электроды. Может, если и ставить несколько ячеек, то через проволоку? Если напрямую провода с электродами соединять, то сразу перегрев. Ещё, как понять, перегружен ли блок питания? И когда я спрашивал графитовые электроды для сварки, мне сказали, что есть только высоко углеродистая сталь. Дорого ли обойдутся такие электроды, может лучше взять для анода графит от троллейбусов (ну, вы понимаете, о чём я, не знаю как называются)?
  8. Добрый день! Решил получить хлорат калия электролизом, но столкнулся с проблемой нагрева проводов, отходящих от выпрямителя тока (на выходе напряжение 12В и сила тока 29А). Что сделать, чтобы не снижая эффективности, решить проблему? Сам электролиз идёт бойко, но уже через минуту провода сильно раскаляются. Пробовал взять провода толще - помогло, но всё равно вскоре и они раскаляются. Электроды: катод из нержавейки и анод из графита.
  9. Просто кто-то присоветовал вв, вот я и предложил ещё вариант. А если слабо погреть до 150 градусов где-нибудь, выделится закись азота, селитра-то при 180-200 градусах только взрывается... Хотя там свои нюансы, кто его знает, что с этой закисью и селитрой дальше произойдёт.
  10. А что если нитрат аммония сильно погреть? Может и рвануть, но раз вы ВВ обсуждаете, то этот способ тоже имеет место. В баллон напихать селитры и в закрытом греть
  11. А хром и никель ведь из нержавейки могут реагировать с щёлочью с образованием хроматов и никелатов? И ещё там лучше использовать плоскую пластину из металла для большей площади и выхода натрия?
  12. А как этого избежать??? Объясните, кто-нибудь, пожалуйста!
  13. Мне так электролиз расплава нитрата или хлорида щм доверия не внушает (в плане безопасности). Там бурый газ, там хлор, и оба ядовиты. Противогаз от хлора защищает, а вот от бурого газа не факт. Очень это весёленькое дельце: на кухне после опыта осталась куча хлора (ближе к полу), а когда опыт будет закончен и окно закроют - хлор преспокойно по всей кухне (а может и дальше) разлетится... Лучше уж и правда, натрий собирать (или калий) в колпачке - здоровее будешь! Ага, легко прилипают... Я ведь писал уже, что у меня он ни в какую не хотел слезать с этого гвоздя (может, конечно, это у меня там что-то с гвоздём). А ещё, нигде не слышал о стеклянных шприцах. Пластиковые их уже полностью видимо вытеснили.
  14. Интересно, надо бы попробовать. А увеличить достаточно только площадь катода, или анода тоже? У меня почему-то натрий периодически (редко, но было неприятно) взрывался, разлетаясь маленькими искорками. Было пару раз за час электролиза где-то. И ещё - Вы колпачок этот делали как бы без дна, то есть вот гвоздь, на него как-нибудь прикреплён колпачок. По мере электролиза натрий скапливается в нём, а снизу есть доступ щёлочи. Через нужное время нагрев прекратить, подождать, пока расплав затвердеет и смело затягивать натрий в шприц? Правильно я понял? И как потом натрий оттуда достать - разбить шприц и вытащить или нагреть и вылить в нужный сосуд?
  15. Смешно, смешно... Только нужно же этот натрий на что-то всё равно снимать, и то, на чём этот натрий будет оставаться, нужно класть под слой парафинов.
×
×
  • Создать...