Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vadim1972

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Vadim1972

  1. В 24.04.2022 в 20:29, yatcheh сказал:

     

    А они что - перегоняются? Как-то сомнительно, шо такую махнушку можно перегнать, хоть и в космическом вакууме.

    Препаративно, наверно, хроматографически делятся. Впрочем, в этой области я не копенгаген. Коллега Аркадий тут спец в этих делах.

    Делятся одназначно.  Но при синтезе стеаринка остаётся и плюс грязь всякая от нагрева глицирина. Пробовал перекристализовать в ацетон, но не особо получается.

  2. Из ацетальдегида делать? По форматной технологии? Уж очень там отходов много. Если считать что формиат натрия ничего не стоит . А его получается больше половины от пентоэретрита. Или есть другие варианты кроме пировиноградной кислоты?

  3. Я конечно , понимаю , что вам хочется иониты пропихнуть, но без разницы твердый он или мягкий, побочки при кислотном катализе никто не отменял. И  спорить нет смысла. Я например даже связываться с катионитом не хочу. Нет задачи наукой заняться по поводу подбора ионитов для этого процесса. Если вы ща идею это сделаете , то я непротив купить готовое решение, а не голые теоретические рассуждения. И ещё вопрос к вам.... Катализ ионитом идёт по тому же механизму что и на кислоте и как же так там не будет мк образовываться.  Не верю в чудеса. 

  4. Я конечно , понимаю , что вам хочется иониты пропихнуть, но без разницы твердый он или мягкий, побочки при кислотном катализе никто не отменял. И  спорить нет смысла. Я например даже связываться с катионитом не хочу. Нет задачи наукой заняться по поводу подбора ионитов для этого процесса. Если вы ща идею это сделаете , то я непротив купить готовое решение, а не голые теоретические рассуждения

  5. 13 часов назад, foundryman сказал:

    Там побочные реакции - только Канниццаро, ну и метилаль образуется в малых количествах. На процесс синтеза триоксана это мало влияет.

    В Ангарске триоксан получали катализом ионообменной смолой, эта технология намного хуже.

    Если не секрет, где вы производили триоксан на непрерывно работающем реакторе и на каком катализаторе , и какой был выход по факту. И из формалина какой концентрации делали. А насчёт полиоксиметилен гликолей скажу , что их растворимость зависит от молекулярной массы , поэтому не из всех получается триоксан. Я лично с главным  инженером Уралхимпласта общался , а они делали около 2000 тонн в год(с серной кислотой). И он сказал, что были проблемы с образованием высокомолекулярных плохо растворимых продуктов. 

  6. В том том и проблема, что получается муравьинка вместе с триоксаном . 

    Действующие технологии получения триоксана основаны на его извлечении из кислых концентрированных растворов формальдегида (ФД) методами ректификации или дистилляции. В качестве катализатора, как правило, используется серная кислота. Однако этот способ получения триоксана характеризуется следующими существенными недостатками:

    - низкой эффективностью работы узла синтеза: конверсия формальдегида за проход составляет всего 25-40 %, низкая производительность реактора, высокие энергозатраты;

    - высокой коррозионной активностью реакционной массы, которая объясняется совместным действием серной кислоты (промышленный катализатор) и муравьиной кислоты (МК), являющейся побочным продуктом;

    - накапливанием в ходе процесса продуктов конденсации формальдегида (оксиальдеги-дов), обладающих поверхностной активностью, приводящих к вспениванию реакционной массы и ее уносу из реактора;

    - накапливанием в реакторе тяжелых полиоксиметиленгликолей, не растворимых в реакционной массе, затрудняющих её кипение.

    Совершенствование и оптимизация процесса получения триоксана возможна лишь при изучении и анализе комплекса информации по закономерностям реакций, протекающих при синтезе триоксана в кислых водных растворах формальдегида, и на этой основе подбор более производительного катализатора и разработка эффективной технологии его использования

  7. Благодарю за участие в моей задаче. Через лактид буду делать. Водород у альфа углеродного атома должен без проблем уйти с основанием. Вопрос только в том как к метилу прицепить 3 метилольные группы.  Но если у вас есть мысли через лактон сделать на практике, то буду благодарен за идею и напишу чего из двух методов получилось. 

  8. Разумеется что это будет с основанием в качестве катализатора и нет смысла защищать кислород гидрооксила. Реакции по эти кислородам идтут как правило при кислотном катализе , если мы про образование формалей говорим.

     

  9. коллеги подскажите будет ли происходить альдольная конденсация(катализируемая основанием) между формальдигидом и лактатом молочной кислоты? Я предполагаю что формальдегид возможно будет присоединяться к карбаниону молочной кислоты. Но вопрос только ли альфа углеродному атому?  Может кто то имеет опыт в подобных реакциях.

×
×
  • Создать...