Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ruslan213

Пользователи
  • Постов

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ruslan213

  1. Гермиона решила вступить в клуб Зельеварения. Руководила клубом новая учительница, которая особо увлекалась таким разделом науки маглов, как нанобиотехнологии.

    На первом же занятии учительница сняла с руки кольцо и кинула его в раствор 50% азотной кислоты. Стакан она поместила под тягу, а из стакана с раствором пошел дым, который учительница назвала «лисьим хвостом». А когда жидкость остыла, на дне образовались белые кристаллы. Стакан учительница отдала Гермионе и попросила ее отфильтровать его содержимое. После этого она заварила чай из листьев герани, в приготовленный экстракт высыпала отфильтрованные Гермионой кристаллы и поставила это все на мешалку. По уверению учительницы в конце процедуры цвет экстракта должен измениться и в нем должны зародиться таинственные наночастицы. С помощью этих частиц маглы усиливают сигнал падающего света от молекул при условии, что наночастицы находятся рядом с молекулами.

    1. Из какого металла должно было быть сделано кольцо? 

    Что из себя представляет дым, названный учительницей «лисьим хвостом»? Напишите схему реакции. 

    2. Как вы думаете, зачем нужен экстракт из листьев герани и как называется химический процесс, в ходе которого получаются наночастицы?  Почему должен измениться цвет экстракта? 

    3. Как называется метод маглов?

    Какими преимуществами обладает такой метод получения наночастиц по сравнению с другими?

×
×
  • Создать...