Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pil

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pil

  1. Здравствуйте. Удалял ржавчину со сверл и инструмента ортофосфорной / соляной кислотой но некоторые детали чернеют. Чернота похожа на порошок, и чернеет везде не только там где была ржа. Думал это хлорид/фосфат железа погуглил, они не черного цвета. Почему почернела сталь? Благодарю заранее.
  2. В общем, на один болт медь осела, на другие стальные предметы нет, все чистил щеткой с каустиком и промывал обильно водой. По глюкозе что же вы раньше Mirs об этом молчали, я бы ее купил там где сегнетку брал, а теперь... глюкоза кулинарная сваренная из сахара достаточно чистой будет меднения? сахар: 300 грамм вода: 130 миллилитров сода: 1,2 грамма лимонная кислота: 1,7 грамма https://worldrecipes.eu/ru/domashniy-sirop-glyukozy-recept-kak-prigotovit
  3. Вот я думаю, в СССР вроде тролей не было, рецепты для хим меднения заявлены, не? http://anytech.narod.ru/Tabl/Er_Cu.gif
  4. Так медь и из воды с МК на сталь ложится (лакмус нейтральный), только медленнее чем с серкой. Делаю рецепт № 2 Сегнетова соль 15% МК 3% NaOH 8% Воды примерно 270г 21г соды 8г МК 45г сегнетовой соли Не мешать МК и NаОН в воде получится синяя вонючая жижа Cu(OH)2 В воду добавить 1 добавить сегнетовой соли 2 добавить NaOH перемешать 3 добавить МК Ну вот, жду уже час, вообще не меднится. Может МК минуя сегнетку прореагировал с NaOH и выпал на дно керамической пиалы в виде Cu(OH)2?
  5. Сделал как в этом ролике, но опять 25 Может надо обезжиривать 100% раствором NaOH? Или я не верно пересчитал реактивы на 100г воды? исходный рецепт CuSO4 100г МК Вода 450г H2SO4 1.28г/литр 35% = 100г, т.е. 95% кислоты(у меня только такая) 33г 450/100=4,5 Тогда МК 100/4,5=22г Серка 33/4,5=8г
  6. Вот насушил пищевую соду, буду рецепт №5 пробовать. Меня интересует именно хим меднение без электричества т.к. нет регулируемого источника тока. Жаль что без него медь не держится на стали.
  7. Обезжиривал спиртом и ацетоном. Рецепты 1 и 4 в пересчете на 300г воды не дают крепкого покрытия медью стали, как простой так и хромированной. Медь снимается как бумага. Нейтрализация в воде с пищевой содой не влияет.
  8. Здравствуйте. Нужно добавить медный слой 10-20мкм на чугунную деталь, без электричества. Нагуглил несколько составов в одних только электролит + медный купорос и вода, в других еще спирт. И везде разное количество веществ. Мне не нужен блеск, мне чтоб прочнее держалось. Этот рецепт правильный? электролит для аккумуляторов – 35% раствор H2SO4 250мл вода(150г) (только она должна быть не из-под крана, а дистиллированная); медный купорос(100г) и немного спирта(50г). https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-mednenie-metalla-v-domashnih-usloviyah/ Благодарю заранее.
  9. Она везде была, я думаю там экстракт из спирта стал осаждаться из-за его выкипания. Нагревание ацетона не помогло. Вода с чистым песком как абразив вариант?
  10. Nemo_78 так ведь 100г каустика на литр воды вроде стеклу не страшно?
  11. Решил похимичить с экстрактором сокслета и сухой мятой. Извлекал спиртом ментол и что там еще, спирт за пару часов экстрации выкипел и на стенках колбы образовалась накипь темно-зеленого цвета. За пару дней отмылась в колбонагревателе с водой и фери, но точни на стенках остались. Пробовал лимонную кислоту и НаОН стенки не желают отчищаться. Что еще можно попробовать? Есть соляная и серная кислоты. Благодарю заранее.
  12. Хочу купить на али сабж на 1000-2000мл для колб 500мл, стоит или нет, может есть переходники (кольца на дно нагревателя) или просто штативом колбу за горлышко держать, для аппарата сокслета? Благодарю заранее.
  13. Сабж + ДМСО в перцовый баллончик 15%, есть смысл париться?
  14. Недавно один старый охотник рассказывал про сабж, якобы в союзе обычный чп чем-то обрабатывали на коленке и он становился гидрофобным. Что вы думаете по этому поводу правда или миф?
  15. Чищу ржавый инструмент 85% кислота 1/4 к воде делаю как в статье http://mschistota.ru/sredstva/ortofosfornaya-kislota-primenenie-ot-rzhavchiny.html#i-3 Нет нашатыря для промывки, мыть водой со спиртом или просто сушить строительным феном?
  16. потому что вопрос о хим. методе восстановления, кроме трилона Б советуют сульфат магния, едкий натр, что лучше?
  17. Читал в нете о хим способе десульфации с помощью трилона Б, если ли еще другие хим способы восстановления емкости акка? Благодарю заранее.
  18. Лежит в аптечке БФ6 с истекшим сроком годности до 02/2017. Ни разу не пользовались. Пишу с рыбалки, нет под рукой аптеки, врача... Можно мазать порез или уже отрава?
  19. Если вас укусил ядовитый паук, ужалил скорпион, коснулись ядовитой лягушки крепчайший раствор соли может высосать большую часть яда до прибытия врачей? Намеренно не пишу про змей т.к. зубы проникнут глубже под кожу чем жала скорпионов, жвалы пауков и т.д.
  20. Полоскание зубов соляным раствором 1ч.л. на стакан воды несет профилактическую пользу, кроме плацебо разумеется?
  21. А можно дома NaCl сыпануть, емкость закрыть и в холодильник? Соль раствориться в воде, плотный соляной раствор опустится вниз а этанол аккуратно перелить/перекачать в другую емкость?
  22. Хочу испытать смесь ДМСО с прополисом экстрагированным спиртом для наружного применения от болей в спине. Что скажут химики о таком способе растворения? Прополис https://prnt.sc/keoqoi
  23. Посоветуйте качественную реакцию на гудрон в домашних условиях.
×
×
  • Создать...