Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

INORGANIC

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент INORGANIC

  1. Добрый день. При изучении органической химии столкнулся с "детской" проблемой. В результате отдельных стадий органической реакции происходит смещение электронной пары. Есть какие-то правила, регулирующие это смещение? Просто пытаюсь понять механизмы, а не просто учить их,но не выходит.
  2. Добрый вечер всем. Возникли сложности некоторые. Можно ли, имея 3 некоторые линии в спектре поглощения йодоводорода, определить энергию диссоциации этой молекулы и магнитную постоянную. Если можно, киньте ссылку на источник, как решать подобные задачи на спектры. Хотелось бы разобраться, а то пропустил, к сожалению :(
  3. Добрый день. Подскажите, существуют ли источники, где содержалась информация о различных физических процессах и о изменении основных термоденамических параметров в ходе этих самых процессов?
  4. Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли провести нуклеофильное замещение. Производное циклопропана с двумя заместителями. Один - это потенциальная уходящая тозилатная группировка, а в другом - ответвление из двух атомов углерод, содержащее кето-группу?
  5. Добрый день. Где можно найти, как на качественном уровне объясняется понятие "перераспределение электронной плотности в молекуле". Вот, к примеру, прошла стадия механизма, молекула "перераспределилась" и готовадля следующей стадии механизма. Просто не очень понятно, почему происходит все так, как происходит
  6. Добрый вечер. Столкнулся с проблемой. У нас скоро олимпиада по химии. Короче, просматривая архивы, понял, что популярностью пользуются промышленные синтезы.Ну,то есть 20-тистадийный синтез какого-нибудь препарата, например, медицинского. Нужно её восстановить. Я попробовал поискать какое-нибудь сборники промышленных реакций, но, к сожалению, не нашёл. Может, их нет просто? Мне казалось, что должно быть что- то напечатано по этой теме. Ну, например, органическое вещество и под ним полностью воспроизведенная схема синтеза. Есть книжки по ТОСу, но это не совсем то, что нужно.
  7. Добрый вечер. Возникла проблема с выбором учебника. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь учебник по биохимии, в котором (извините за формулировку) было бы достаточно много химии. Ну, то есть, например, при рассмотрении синтеза белков, рассматривались механизмы, защитные группы на аминокислоты и их свойства, условия протекания этих процессов и т. д.
  8. Добрый день. Где можно узнать численное значение дифференциальной теплоты растворения PbI2?
  9. Где можно узнать точное значение теплоты ионизации воды при н. у.?
  10. Блин, надоели эти непонятные цепочки. Написано, что должно получиться "ненасыщенное гетероциклическое соединение" Блин, я уже устал думать, что тут может быть. На первой стадии вроде как присоединение воды в кислой среде по двойной связи... А потом этот амин... Он как нуклеофил или основание тут? В общем тут два этапа. Есть шести лунное соединение с атомом кислорода. Оно не ароматическое. Ну, циклогексан с атомом кислорода внизу и одной соседней к кислороду двойной связью. Эта штука реагирует с водой в кислой среде. Вроде как происходит присоединение воды. Что тут ещё может быть. А потом метиламин... :(
  11. Спасибо) Разбираюсь тут просто. Химия альдегиды довольно обширная, как ни странно:)
  12. Здравствуйте. У меня вопрос к вам. Столкнулся с такой цепочкой PhNR2 формилируется по Вильсмайеру-Хааку и далее на это действуют водой. Что от меня хотят, чтобы я написал в продуктах. Зачем тут вода?
  13. Я не прогуливал. У меня трудности со стереохимией. Для меня легко разбираться с кинетикой, сходу писать кинетические уравнения для процессов, разбираться в механизмах,чем отличаются (лимитирующая стадия,кинетические уравения и т.д.),но стереохимия - это наваждение. Спасибо за комментарий Все,что я прошу,это помочь мне с вопросом, почему из Z-пентена-2 получаются именно трео-изомеры...
  14. Добрый день! С геометрическими изомерами все понятно,а со стереоизомерами нет. У нас есть определенная реакция,допустим, бромирование цис-пентена-2. Обязательно должна получиться смесь энантиомеров трео-формы. Почему так? У нас есть реакция,есть формулы,но мы по формуле же не можем сказать,какой это энантиомер...Я понимаю,что на рисунке можно показать тетреэдрический атом углерода,указаь старшинстово заместителей и т.д. и нарисовать два R,R- и S,S- изомер,но изначально не могу понять. Допустим,я хочу получить трео-форму бромированных алканов ,почему я должен брать именно цис-пентен в данном случае?
  15. Да, Вы правы, но я хочу спросить, так ли я понял принцип сам. Рисуем 1 заторможенную конформацию,вращаем один из атомов углерода, получив ещё 2 рлтамера. Потом тоже самое и с заслоненной?
  16. Всем добрый вечер. Хотелось бы спросить у химиков-органиков такую вещь... Вокруг одинарной двойной связи возможно свободное вращение. Для таких веществ характерно явление конформационной изомерии. Конформеров можно, как я понимаю написать бесконечное множество, но мы обычно ограничиваемся несколькими. Ладно, вот у нас н-бутан, к примеру. Если мы рассматривает связь между первым и вторым атомов углерода, то для этого случая мы пишем два изомера (один заторможенный и один заслоненный). Если между вторым и третьим, то уже у нас получается 6 (3 таких и 3 таких). Их всегда будет только 6? Если я хочу, допустим, изобразить Конформеры для молекулы спирта, то будет тоже самое? То есть, имеем спирт. Между первым и вторым углеводом 2 изомера, а потом 6? Спасибо)
  17. Э Да,спасибо заранее Я только говорю не про PASS-ONLINE, а про обычную версию. Мы забиваем SDF-файл и нам показывает,какие виды фармацевтической активности могут быть присущи данному соединению. Также, разные участки вещества окрашиваются в различные цвета (зелёный, красный и пр.). Что означают эти цвета? Хочу надеяться, что это информация о том,какие именно структурные особенности соединения обуславливают те или иные виды активности.
  18. Доброго времени суток! Вопрос к фармацевтам, биохимикам...Да, в общем,ко всем , кто знает Кто работал с программой по предсказанию биологической активности соединений под названием РASS?
  19. Arkadiy, спасибо. Марч действительно хороший учебник. Наверное, стоит перечитать его...
×
×
  • Создать...