Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гроско

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Гроско

  1. Не думаю, что в пароните будет медь
  2. Проблема в том, что для аммиака водного в России нет отдельного документа по промбезопасности. Есть для аммиака, а для аммиачной воды нет. По крайней мере я пока ещё не нашел. Потому и обратился за помощью на форум, чтобы имеющие опыт в этом вопросе помогли.
  3. Заложена арматура из углеродистой стали
  4. Проблема в моем случае обратная. Заказчик требует изменение конструкции трубопровода, опираясь на требование пункта ПБ для сосудов и трубопроводов с щелочью. Это ведёт к добавлению ещё одной недешевой арматуры и поиску решения, как впихнуть невпихуемое. Потому и важно понимания, амвода в понятии промбезопасности является щелочью или нет.
  5. Про медь то понятно. Необходим источник, где указывается, что понимается в правилах безопасности под щелочью. Или источник с формулировкой щелочи из справочной литературы, позволяющий однозначно утверждать, что амвода щелочь
  6. А где-нибудь в ПБ есть формулировка, что они понимают под щелочью?
  7. Сегодня озадачился вопросом, является ли аммиачная вода щелочью? Согласно найденным формулировкам, щелочь - это сильное основание, растворимое в воде. А амвода является слабым основанием. В других источниках пишут, что амвода обладает щелочными свойствами... В третьем источнике указывается, что поскольку аммиачная вода имеет щелочной рН значит это щелочь. Может кто сможет дать аргументированный ответ, является ли амвода щелочью, и применимы ли требования к трубопроводам и сосудам с щелочами к трубопроводам и сосудам с амводой?
×
×
  • Создать...