Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

мимо_шёл

Пользователи
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные мимо_шёл

  1. Доброго времени суток.

    Подскажите пожалуйста как рассчитывают титр двух веществ в растворе, когда производят расчет суммарной массы двух веществ?

    Для одного понятно что T=C*M, но не брать же для двух веществ среднюю арифметическую молярную массу?...

  2. Цитата

    Все это работает на связях между нейронами.

    Знаю, смотрел интервью и лекции Вячеслава Дубынина(пока к сожалению еще не все) он там об этом рассказывает.

    Цитата

    Вот это осложнение после короны и надо лечить.

    Как лечить и чем, к какому специалисту обращаться? "Участковые" на все мои рассказы про перенесенный коронавирус только отмахиваютс(хотя по телевизору парят за какую то программу реабилитации).

    Цитата

    Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы.

    Не понимаю...между нейронами ГМ связь ведь осуществляет глутомат, при чем тут аденозин то?

  3. Цитата

    а просто кофе выпить нельзя?

    Цитата

    Препарат есть пентоксифилин - для улучшения мозгового кровообращения, попробуйте, может поможет, только его нужно пить курсом, а не разово.Такк что к экзаменам можете сильно поумнеть!

    Просто кофе не поможет.

    За препараты улучшающие мозговое кровообращение знаю.

    Тут вся соль в том что очень много запоминать/вспоминать надо, плюс последние года полтора мучает хроническая усталость, а фонтурацетам помимо того что улучшает когнитивные способности(если верить инструкции с первой таблетки), так еще и физическую работоспособность повышает, а кофеин как я понимаю все это усиливает если принимать вместе.

    Но опять же не факт что после "очистки" получится фонтурацетам - страшновато.

  4. За таблетки кофеина бензоата натрия я тупанул, оказывается оно и в виде раствора для в/м введения продается(поэтому там скорее всего выделять ничего и не потребуется).

    Еще на прошлых экзаменах хотелось себе трансдермальный ноотроп продолжительного действия сделать на основе хотя бы того же фонтурацетама(из фенотропила) в смеси с кофеином, чтоб на экзамене соображать лучше за счет действия ноотропа и потенциированного кофеином.

    Как то так.

  5. Цитата

    Что и из чего конкретно надо выделить? Может, удастся придумать методику.

    Пока что я целюсь на кофеина бензоат натрия, чтоб была возможность сделать из него трансдермальное средство, чтоб наклеить/намазать и быть бодрячком если нужно.

  6. Физические и химические свойства(основные), равно как и то в чем вещество растворяется обычно прописаны в Фармакопейной статье, это не проблема.

    Экстракция и перегонка это же вроде только для лекарственного растительного сырья применимо, или ошибаюсь. Просто я только относительно ЛРС за эти методы в книжках читал.

    По поводу вспомогательных веществ, там не только мел, сахар или глюкоза с крахмалом могут быть, могут и кислот или фосфатов каких нибудь набодяжить.

    Если интересно гляньте в книжке "Чуешов.В.И.Технология лекарств [2014, ч.1,2]" она прекрасно гуглится и ищется, лучше через Яндекс., там первая же ссылка на нее и выведет, на странице 198 автор пишет какие могут быть вспомогательные вещества, ну и конечно не весь список я думаю.

  7. Ну я когда формулировал свой вопрос, то руководствовался тем что при производстве действующего вещества как я понимаю хоть в Индии, хоть в Китае, и уж тем более в Европе и США изначально получают грязный продукт с множеством нежелательных примесей, который потом каким то образом очищают повышая % содержания требуемого вещества.

     

    По поводу того что вспомогательные вещества не проходят при трансдермальном введении спасибо за информацию.

  8. Добрый день.

    Задался вопросом выделения действующего вещества из таблеток(понимаю что есть растворы, но не для всех же веществ).

    Исхожу из того что в таблетке полно вспомогательных веществ, которые при введении в системный кровоток путем ингаляции/трансдермального введения совсем не нужны.

    Понимаю что таблетки надо будет измельчать и растворять в идеале в растворителе который растворяет преимущественно действующее вещество, но это лишь мои поверхностные знания.

     

    Хочется книжки почитать на эту тему специализированные, кто в курсе вопроса прошу подсказать какие книги лучше почитать, или хотя бы подскажите по какому словосочетанию гуглить.

  9. Вообще если требуются ингаляции ЛВ для поступления в системный кровоток через легкие, то можно юзать ингаляторы продающиеся в аптеках, там ЛВ разбиваются до частиц размеры которых исчисляются микрометрами.

    Правда думаю там нужно десять раз проверить вещество на раздражающую способность и со знающими людьми советоваться, чтоб не сжечь легкие и не заработать себе астму, ХОБЛ или еще чего.

    • Согласен! 2
  10. Ну не знаю в таблице электроотрицательностей по Полингу медь, как и серебро имеет бОльшую электроотрицательность чем натрий.

    В целом понял что рассуждал не правильно.

    Спасибо за уделенное время.

    Таблица электроотрицательностей по Полингу.pdf

  11. Доброго времени суток.

    Вопрос такой: есть ли способ вычисления электротрицательности комплексного иона, например SO4 или NH4?

    Просто для себя я сделал выводы, что для того чтоб понять пойдет реакция между двумя соединениями, состоящими из ионов простых веществ достаточно знать электроотрицательности ионов составляющих их и если в них анион имеет большую электроотрицательность чем во втором, а во втором катион соответственно более электроотрицателен чем в первом, то реакция идет -> катион и анион с бОльшими электроотрицательностями образуют одно соединение, а катион и анион с меньшими электроотрицательностями образуют второй продукт реакции.

    И получается что если я правильные выводы сделал, то так можно рассчитывать пойдет реакция или нет.

    Но могу и ошибаться конечно....

  12. Ясно, спасибо за ответы.

    Просто я думал что такой способ будет эффективнее и дешевле для получения очищенной осмосом воды. Плюс я думаю что таким способом можно повышать концентрации растворов и водных извлечений, т.к. по описанному в видео процессу получается что на одном конце фильтра остаются соли и все остальные частицы, а на другой конец переносится вода и как следствие концентрация частиц на первом конце будет повышаться. Вероятно таким способом можно и процент содержания спирта в водке повысить, но это только мое предположение)))

  13. Доброго времени суток.

    Хочу спросить у знающих людей за химическое оборудование а точнее про фильтры для обратного осмоса воды

    Немного изучив вопрос узнал что требуются фильтры с величиной пор менее 100nm.

    Мне удалось найти только фильтры мембранного типа для воды из ПВХ материалов(если не ПВХ прошу больно не пинать) которые ставятся в водопроводных фильтрах и работают за счет разности давлений. 

    Интересуют следующие вопросы а есть ли стекловолоконные фильтры с требуемыми характеристиками? Т.к. там как я понял обратный осмос можно осуществлять просто за счет приложения высокого напряжения к сетчатым электродам по обоим концам фильтра.

    Спойлер

     

    Как ни искал смог найти минимум 220nm 

    https://aliexpress.ru/item/1005003333774998.html?sku_id=12000025267467653&spm=a2g2w.productlist.search_results.119.4e984aa6rXxDkw

    Также интересует вопрос забиваются ли такие фильтры при фильтрации?

  14. Спасибо ясно.

    И все же уточню, для алканов при галогенировании под действием света все-таки условно за проход заменяется половина водорода?

    При каталитическом галогенировании за один проход заменяется 1 атом водорода?

    Просто смотрю здесь https://acetyl.ru/f/r013.php и не особо понимаю.

  15. Скажите т.е. правильно ли я понял, что если у нас в наличии допустим газообразный гексан смешивают с избытком брома,то при засветке получим С6Br14 и 14HBr?

    или если имеем дело с газообразным циклогексаном, то получим

    C6H12 + 12Br2 -hv-> C6Br12 + 12HBr

  16. Странно я даже специально себе из учебника выписывал что алканы реагируют с галогенами по реакциям замещения, а ненасыщенные углеводороды наоборот присоединяют галогены, чтоб максимально востановиться до алкана :/

  17. В результате пропускания через склянку с бромной водой(избыток) 20 дм^3 (н.у.) смеси пропана и пропина не поглотилось 8,8 дм^3 (н.у.) газа.

    Определите массу образовавшегося в результате реакции бромсодержащего органического вещества.

    Ответ: 180г

     

    Исходя из того что в условии не указано ни количество поглощенного брома, ни высшая степень бромирования алкана(ведь по сути в продуктах реакции может быть и C4Br8) решал так:

     

    C3H8 + Br2 --> C3H7Br + HBr
    2C3H4 + 3Br2 --> C3H4Br2 + C3H4Br4
    3   +   4    --> 4

     

    m(смеси)=20л
    m(оставшейся смеси)=8,8л

     

    m(бромуглеводов)-?

     

    n(смеси)=20/22,4= 0,89
    n(оставшейся смеси)=8,8/22,4= 0,39
    n(поглощенной смеси)= 0,5
    n(продуктов реакции)= 4*0,5/3= 0,67
    m(C3H7Br)=(0,67/4)*123= 20,6
    m(C3H4Br2)=0,1675*200= 33,5
    m(C3H4Br4)=0,1675*360= 60,3

    m(бромуглеводов)=114,4г
     

    а как правильно?

  18. Цитата

    Вы усложняете. Зачем что-то в чем-то выражать? Достаточно вывести соотношение.

    Просто я руководствуюсь своим небольшим опытом обращения с вводными данными.

    Не судите строго, просто у людей занимающихся химией это само собой разумеющееся(скорее всего) т.к. опыта решений задач мягко говоря не мало. Не сочтите за грубость.

  19. С соотношением объемов все ясно, а вот со строчкой 

    3n-1=11 вообще не понятно, т.к. я в лучшем случае записал бы там

    3n-1=0,11 если бы выражал через объем в литрах, в молях и того хуже получилось бы

    3n-1=0,005

  20. Для полного сжигания некоторого алкодиена требуется кислород объемом 110см^3. Для гидрирования такого же количества этого алкодиена до соответствующего алкана необходим водород объемом 40см^3. Определите формулу алкодиена.

    Ответ: C4H6.

     

    Я решал так:

    2CnH2n-2 + (3n-1)O2 --> 2nCO2 + (2n-2)H2O
    CnH2n-2 + 2H2 --> CnH2n+2

     

    V(O2)=0,11л
    V(H2)=0,04л

     

    ф-ла алкодиена -?

     

    n(H2)=0,04/22,4= 0,0017
    n(O2)=0,11/22,4= 0,005

    n(CO2)=n(C)=0,005*2n/(3n-1)=0,01n/(3n-1)
    n(CnH2n-2)=n(H2n-2)=0,0017/2=0,00085
    => 0,01n/(3n-1)=0,00085
    0,01n=0,0102n-0,00085
    0,002n=0,00085
    n=0,425 |x10 =4,25
    C4H6

     

    Хоть с ответом и сошлось, но думаю что метод решения не верный, т.к. до этого пытался по разному решать раз шесть.

    Подскажите пожалуйста как правильно решаются такие задачи?

  21. Полимер X получают в промышленности из газообразного(н.у.) углеводорода Y, при полном сгорании которого образуется вода массой, равной массе углеводорода. Средняя молярная масса полимера X составляет 405000 г/моль. Установите формулу углеводорода Y.  Найдите степень полимеризации углеводорода Y в этом образце.

    Ответ: C4H6 бутадиен-1,3, степень полимеризации 7500

     

    Насколько я помню для того чтоб установить степень полимеризации достаточно разделить молярную массу полимера на молярную массу мономера. А вот как найти формулу углеводорода из вводных данных я не особо понимаю, т.к. у меня вариант только один это перебирать возможные n для формул Алканов(CnH2n+2), Алкенов(CnH2n), Алкинов(CnH2n-2), Алкодиенов(CnH2n-2). Но я прекрасно понимаю что так никто не делает. 

    Подскажите пожалуйста как решают такие задачи.

×
×
  • Создать...