Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Andreiq1

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Andreiq1

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Пасиб, меня ток газовая фаза интересовала = )
  2. Дано давление насыщенного пара уксусной кислоты = 15.9 мм рт ст = 2120 Па; Какая будет концентрация уксусной кислоты кг/м^3 ? Использовать уравнение Менделеева-Клапейрона? PV=nRT для 1m^3 будет P=CRT C=P/RT (моль/m^3) v=m/M => C=P*M/(RT*10^3) = 2120*60/(8.314*298*10^3)=5.13*10^(-2) кг/м^3 = 5.13 г/м^3 Правильно? И еще раз суть вопроса: Является ли давление насыщенного пара уксусной кислоты парциальным?
  3. Опираясь на Cv=*dU/dT) при V=const; Cp=(dH/dT) при p=const, а так же используя dU=(dU/dT)dT + (dU/dV)dV доказать что для любой термодинамической системы справедливо равеноство Cp-Cv=(P+(dU/dV))(dV/dT) Если кто решит то буду крайне благодарен. Сам не осилю.
  4. А все, рахобрался. Условия не так понял
  5. У меня экзотермическая реакция, а с повышением температуры изменение энергии Гиббса уменьшилось, стало более отрицательным( от -197кДж до -220) Так вот, из Ле Шателье следует что химическое равновесие с повышением температуры сдвинется влево, а химическое сродство показывает скорость и направленность (энергия гиббса). Так как так, что химическое сродство увеличилось а равновесие сдвинулось влево? Или ошибка в расчетах получается? Или мол скорость реакции во времени возрасла но равновесие сдвинулось влево? Заранее спасибо
  6. Здравствуйте. Не подскажите влияет ли растворитель на биоцидные свойства вещества, и как? В интернете по ключиевым словам не найти ничего. Подскажите пожалуйста нужную литературу, если знаете =) Заранее спасибо ^^
  7. Спасибо, вот и ответ. Да просто согруппники в цельсиях подставляли, вот и смутили
  8. ΔHисп/Tкип=89,12 Дж/молль*К Ведь тут T кельвины? Извените если вопрос вам покажется глупым =d Заранее спасибо
  9. Andreiq1

    Перевод из словаря.

    Сложности с переводом из справочника. Needles from EtOH(кристаллы из спирта? Или как понять?). M.p 251-2 (Ну эт температура плавления) Mod. sol. hot EtOH.... Spar. sol. ligroin. Insol H20. Sublimes(возгонка) with part decomp. [a]015+19.96 (Что за коэффицент?[a]015)in P.y (норм условия?) Ну или подскажите словарь, а то я найти не смог что б он перевод смог даже Triterpene сделать. Заранее спасибо ^_^
  10. Подскажите эмпирические зависимости для теплоемкости и фазовых переходов пожалуйста. Стандартные энтальпии образования газообразных органических соединений я нашел. А что если нужно найти энтальпию жидкости и кр. состояния? А фазовые переходы из уравнения Клайперона-Клаузиса?
  11. ΔH0f,298реакц=ΔHпрод-ΔHисх Ищешь в справочнике значения Стандартных энтальпий образований. Складываешь значения продуктов, из них вычитаешь исходные. Это будет тепловой эффект реакции. Не забудь домножить на стереохимические коэффиценты(цифры перед веществами) Ну а что б найти тепловой эффект при 398, так как не написанно что Cp=f(T), то можно принять Сp=const, и воспользоваться формулой ΔHT=ΔH298+ΔCp(T-298) ΔCp это разность теплоемкостей продуктов и исходных веществ. Так же как ΔH ищется. Тоже из справочника.
  12. Дать эмпирические зависимости для расчета теплоемкости и теплот фазовых превращений (плавления, кипения) Определить для C4H4O4. Ну 1ое как я опнял эт над просто посчитать атомные теплоемкости для твердых и жидких веществ. Стандартные энтальпии образования газообразных органических соединений тоже нашлось. А как искать фазовые превращения? Через Клайперона-Клаузиса?
  13. Оо за первую формулу в файле сильно благодарен, чет я ее в упор не видел. Вместа H глазами проскакивая Q читал Можно узнать откуда это вырезано? С какого пособия?
×
×
  • Создать...