Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

liraois82

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные liraois82

  1. Расплав селитры отпустит быстрорез.

    Есть предложение снимать в растворе персульфата аммония (75 г/л), гидроокись аммония (375 мл/л). Полагаю будет жутко вонять. А как отразится на метчике может вкурсе.

  2. Дело Ваше, но то, что хромка снимет за ночь, на аноде снимется примерно за полчаса... блока питания лабораторного 12В, 10А на среднестатистический метчик М10 должно хватить... но проверять нужно, не растравит ли Р6М5...

    У нас к сожалению нет блока питания.... спасибо за совет

    1. Механически снимать крацовочной щеткой на бормашинке.

    2. Покупать метчики с напылением антиадгезионного слоя.

    Большинство метчиков сами изготавливаем в инструментальном цеху. Напылять пока не научились))) 

  3. Хромовой кислотой примерно 300 г/л плюс сульфат аммония 3 г/л должно бы латуньку травить нормально...

    Ну или на аноде в растворе селитры 250 г/л, напряжение 7-8В, катод - углеродистая или нерж.сталь. Но не перегревать, максимум 35С.

    Правда по быстрорезам никогда не пробовали, но по обычной черной стали вполне работает.

    Хромовой кислотой нам тоже сказали попробовать до 250 г/л. Держали всю ночь. На мой взгляд налип стал меньше, но растворился не полностью.  Попробуем добавить сульфат аммония, как советуете. Спасибо.

    На аноде растворять не вариант. нет условий...

    В концентрированной холодной азотной кислоте сталь не растворяется, а вот латунь влет.

    Правда у вас не совсем сталь, по этому сначала попробуйте на хвостовике.

    Я про серную помнила, что сталь пассивируется. В нете написано, про безводную серную. Попробовали в концентрированной серной, 98 %, пошла реакция с металлом. Попробуем азотку, спасибо. 

  4. Ни разу не видел " метчика для нарезания не резьбы", но предполагаю, что метчик просто забился латунью при нарезании резьбы в латуни.

    Обычно он чистится прогоном через стальную гайку или нарезанием резьбы в стальной пластине. Ну или при помощи крацовочной щетки.

    apismen вы совершенно правы. Ошиблась при написании про "не резьбы"))) Нарезаем резьбу на латунных изделиях и на метчик налипает латунь. Притащили в химлабораторию чтобы чем то вытравили латунь, но особо не испортив сам метчик. Пока результаты не очень... В кислотах судя  сталь растворяется очень неплохо, а вот налип латуни так и остался, правда держали не долго боялись испортить. 

  5. Добрый день. Есть проблема. Нужно стравить латунь с метчика для нарезания не резьбы не испортив его. Метчик сделан из быстрореза, сталь Р6М5. Может кто подскажет пути решения проблемы? Спасибо.

×
×
  • Создать...