Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Boris86

Пользователи
  • Постов

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Boris86

  1. 19.10.2022 в 19:37, Boris86 сказал:

    Известно, что практически все антоцианы водорастворимы и извлекаются 70%-ным раствором спирта подкисленным до 1% соляной кислотой, многократно пропускаемым через молотое сырьё при температуре до 40-45 градусов. Что можно прибавить или изменить условия для более полного извеличения всей группы антоцианов?

    Чем можно заменить соляную кислоту?

  2. Arkadiy, а как потом "бороться" с избытком экстрагента? Напрашивается заморозка, потом контролируемая оттайка? Скорее ничего из этого опыта не получится... Перегонять нельзя, быть может только под вакуумом с температурой не выше 50 градусов? Существует ли приемлемый метод отделения всего комплекса антоцианов из раствора без потери их свойств? Или только умеренное долгое испарение эктрагента? Соляная кислота тоже вылетит или она уже будет связана в комплексе с антоцианами, вообще, какова её роль в экстрагировании, размягчать жёсткую кожицу оболочек, ягод или овощей? Или ломать оболочки клетки? Заранее прошу прощения, за может быть нелепые, мои  предположения.

  3. Известно, что практически все антоцианы водорастворимы и извлекаются 70%-ным раствором спирта подкисленным до 1% соляной кислотой, многократно пропускаемым через молотое сырьё при температуре до 40-45 градусов. Что можно прибавить или изменить условия для более полного извеличения всей группы антоцианов?

  4. Bnxvs! Я больше пользовался фирмой СКАТ. Но и там с прекурсорами строго. Да и расположена на краю географии. Так, что у нас мало простора для творчества.

    17.10.2021 в 22:19, KoLduN сказал:

    Халат железа стал хелатом железа. Скучно.

    Сильно не переживай KoLduN. Android-словарь ещё многих повеселит!

  5. 17.10.2021 в 10:53, bnxvs сказал:

    В Алматы есть "Лаборфарма" (оптовый поставщик химреактивов), поговорите с менеджерами, у них часто много чего есть в мелких остатках. Есть еще неплохая контора alita.kz в ВКО, в принципе у них тоже много чего интересного можно добыть. Ну и у российских поставщиков не проблема все достать с последующей доставкой СДЭК/КИТ/Энергия и т.п. Главное сверяться со списком прекурсоров, дабы не огрести проблем. Вопрос тоже решаемый (по договоренности с продавцами) переклейкой этикеток или указанием других названий... Как то так.

     

  6. 12.10.2021 в 10:34, Walter White 07 сказал:

    Здравствуйте! Учусь в 11 классе, очень давно интересна химия, а особенно синтез ОРГАНИЧЕСКИХ соединений: интересно то, какие манипуляции необходимо произвести для преобразования органического вещества А в Б, Б в С и т.д., интересно абсолютно все, что связано с органическим синтезом, вплоть до методов очистки, перегонки и т.д., хочу изучать органический синтез, хочу уметь синтезировать в лабораторных условиях огромное количество орг. веществ, хочу знать абсолютно все о методах синтеза различных орг. соединений и уметь применять это на практике. На какую специальность поступать? А на профиль какой поступать? А на профиль какой? 

    Хорошо овладейте английским, немецким, французским. Почитайте научные статьи технологически развитых стран и выберите своё направление дальнейшей деятельности. Здесь маловероятно получить ответ.

    • Хахахахахаха! 1
  7. 22 часа назад, бродяга_ сказал:

    Как то непривычно съедать каждый день половину банки этих маслин на протяжении долгого времени, сколько бы это не стоило.

  8. 12 часов назад, Begemot_555 сказал:

    https://www.aqa.ru/forum/polucheniya-glyukonata-jeleza-126323-page1

     

    Сообщение 10/11/2013 14:34:44 #1888441

     
    У меня получилось в точности все как по тексту. Потом я уже не отделял при помощи спирта, только фильтровал от гипса - в аквариум и так пойдет
     
     

    Скорее всего, это самый приемлемый метод.

  9. 04.10.2021 в 20:37, Леша гальваник сказал:

    Симметрично они относятся.

    Сколько лет Вы прожили среди казахов? Сколько лет Вы игнорили их язык? 

    Теперь, попав в беду, приходите  за помощью и удивляетесь ответному игнору?

    Лёша гальваник! С Вашей "справедливостью" нужно было бы посмотреть на русских несчастных бабушек, которых направляли на каждодневное, месячное рентгеновское облучение базилиом в области головы на допотопной 1974 года рентгеновской установке. Это месть за незнание языка титульной нации? Совет. Не лезьте туда, где вы ничего не смыслите. Вы больны аутизмом. Занимаетесь лучше своим делом, а не создавайте здесь на форуме местное политическое кубло!

  10. 9 часов назад, Андрей Воробей сказал:

     

    Зачем?

    Чтобы у тебя, Андрей Воробей не было таких предположений по отношению к кому-либо!

    Только что, Boris86 сказал:

    Чтобы у тебя, Андрей Воробей впредь не было таких предположений по отношению к кому-либо!

     

  11. 16.09.2021 в 12:47, Андрей Воробей сказал:

     

    Ах, во-от, для чего затевалась эта слезливая бадяга!.. Злобные фошыстские жидобиндеровцы обижають "rусскоязычных"! Ну, приезжайте к нам на Расею, здесь таких как вы много - не обидють! (может быть...)

    Я русский, Алма-Атинец, если что... Андрей Воробей.

  12. 16 часов назад, dmr сказал:

    Ступка просто. Затем отжатое все варите, в обычном растительном, или даже топлёном масле, на водяной бане. После варки, шрот, можно отжать, через марлю, или в принципе он ничем не мешает

    Наверно, dmr, всё же лучше настоять недельку в смеси гексана со спиртом 10:1, отфильтровать, промыть остаток, и отогнать экстрагент. Больше выход и концентрация без особых заморочек. Я даже облепиховое масло никогда не варил, а снимал его с поверхности живого облепихового сока. Но все равно, спасибо за участие!

  13. 18.09.2021 в 02:23, Begemot_555 сказал:

    Очень рекомендую призадуматься не о хелате а о глюконате железа. Усваиваемость на порядок выше. Но я не врач, не вправе советовать.

    Если подойдет напишу как делать - там школьная реакция замещения, сырье - глюконат кальция по трояку ведро....

     

    Буду рад Вашей подсказке!

  14. 11 часов назад, alkopnin сказал:

    в гексан в аппарате Сокслета часа 4 полоскать, всё выйдет

    А если семена измельчить и, в закрытом сосуде подержать какое-то время? Затем раствор отделить, остаток промыть и гексан испарить, эффект будет тот же самый? Нагрев не обязателен?

  15. Задача: Имеем 1000 грамм семени Чернушки. Требуется способ максимального и доступного извлечения из семян субстанции содержащей максимум Тимохинона. (В сравнении со спиртовым извлечением и холодным отжимом).

  16. 22 часа назад, Arkadiy сказал:

    Мало ли чсто изначально.

    Фталоцианины тоже были изначально для лакокраски, а там развилась огромная химия макроклиматических красителей и пигментов  различного назначения.  Фуллерен интересен, но его нужно сенсибилизировать под определенный лазер.

    Я знаю что и как можно попробовать, но пока не имею такой возможности

    Ну а я тем более не имею такой возможности!

  17. 2 часа назад, Arkadiy сказал:

    И что? много чего пачкает одежду и растворяет пластмассу

    Да, пластмасса оправы очков, пуговицы становятся липкими и грязными. В кофемолке, верхняя пластиковая крышка тоже становится непрозрачной, с мягкой липкой поверхностностью.

  18. 1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

    А почему не взяли просто спиртовой экстракт? Масло зачем?

     

    PS. В детстве делал глицерино-спиртовой экстракт гвоздики от комарья.

    Я предполагал такой ответ. Но гвоздичное масло тоже Пачкает одежду и растворяет пластмассы!

  19. 07.09.2021 в 15:11, Arkadiy сказал:

    Эти лекарства нужно еще сделать!

    А чтобы их сделать, нужно финансирование,  грант...

    Arkadiy! Я хотел поделиться информацией по мировым технологиям получения артемизинина и других интересных препаратов на карагандинском портале phito.kz представленными в Фармацевтическом бюллетене Научно-практического журнала за 2016 год, номера 1-2. Но файл belu.pdf  больше разрешённого размера на этом сайте. А ссылку не могу скопировать и вставить. На компьютере или в ватсапе это было бы сделать легко. Но увы, компьютер сломан, а снести Chrome не могу, чтобы вернуться на версию, которая позволяла копировать-вставлять потому, что может полететь многое из запомненного. Попробуйте сами. Думаю, будет интересно.

    PS: Можно было отправить и через почту, а лучше через ватсап или любо другой мессенджер.

  20. 3 часа назад, pinkylee сказал:

    фиг его знает - в какой форме его могут применять янки, если мазюкаться им в чистом виде - будете вонять как обоссаный бомж. погуглите "репелленты", там выскочит множество других достаточно простых соединений типа старого доброго ДБФ или ДЭТА. чем они не устраивают?

    Да как-то все прогуглил. Многое перепробовал. Но лучше всего действует самодельный масляно-спиртовый экстракт гвоздики, хотя маслом пачкаться не очень охота. Пачкает одежду. Масло гвоздики раъедает пластмассу оправы очков. А проблема разбавления 1-метилпиперазина остаётся нерешённой.

×
×
  • Создать...