Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ромашка2

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ромашка2

  1. Какая масса уксусной кислоты (рКа = 4,8)была адсорбирована активированным углем из водного раствора объемом 100 мл, если рН раствора повысился с 4,0 до 4,5. Задача на адсорбцию.
  2. Какая масса сахарозы была адсорбирована активированным углем массой 4 г из 0,1М водного раствора объемом 100 мл, если осмотическое давление раствора снизилось в 2 раза?
  3. В 80 мл раствора мочевины с концентрацией 0,36 ммоль/л внесли 4 г активированного угля. В результате концентрация растворенного вещества снизилась до 0,12 ммоль/л. Вычислите величину адсорбции мочевины в моль/г
  4. Приведите пример совмещенного лигандообменного и гетерогенного равновесия в комплексе [Cu(NH3)4]Cl2 в котором имеет место конкуренция: 1. за ион комплексообразователя 2. за лиганд Ответ подтвердите расчетом константы равновесия
  5. Вычислите концентрацию иона Bi3+ в растворе гексаиодвисмутата(3) калия с концентрацией 0,4 моль/л при избытке I-(ионов йода), равном 0,01 моль/л. (задача из учебника Общая химия: учебник Попков В.А., Пузаков С.А)
  6. Там кислота выделяется, а тут ёё нет. С хлором что ли писать реакцию? (так ведь газ улетел). Похожая задача, не спорю, но очень надо разобраться с этой.
  7. При проведении электролиза 312 грамм 15% раствора хлорида натрия процесс прекратили, когда на катоде выделилось 6,72 литра газа. Из полученного раствора отобрали порцию массой 58,02 грамма. Вычислите массу 20% раствора сульфата меди, необходимого для полного осаждения гидроксид-ионов из отобранной порции раствора. Такая вот задача, не понятно, что делать с массой раствора 58,02 г. Помогите разобраться!
×
×
  • Создать...