Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

semen1

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент semen1

  1. "не стреляйте в пианиста.." я их даже произнести сразу не смогу, так написано. Давайте тогда попробуем забыть слово клей. Промышленники (электроника) использовали "их" как я уже описал. Скорее тут механизм используется: застыл - все что было рядом (касалось) присоединилось (обещал же клей не говорить). Ну типа канифоли - конечно не клей, но механизм такой работает (без фанатизма!). Нас такой механизм как раз вполне устраивает. А потом в результате нагрева все благополучно ... испарилось (? с химиками как по минному полю). Я обязательно посмотрю про уротропин, спасибо. Есть еще веселые ребята, которые "дизайнируют" кружки и футболки, а потом нагревом убирают остатки чего не нужно. Да там есть краски, бумага (и таки сублимационными их все обзывают), НО клей тоже есть. Ну вот типа такого www.ink-market.ru/catalog/item/detail/41262.html. Вот еще бы узнать что это за штука.
  2. Вот ведь, я у них смотрел, эмульгаторы есть естественно, но в каталоге не указан пентол. Сейчас европа проснется буду звонить. А вот у нас еще получилось "растворить" парафин в спирте, добавив олеиновой кислоты - как это у нас "правильно" получилось или нет? Товарищи, на всякий случай, если кому надо будет петол, Ювента не производит (они перепродают), а производит ОАО "ВЯЗЕМСКИЙ ЗАВОД СИНТЕТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ", спасибо дамам из вет материалов)) ZaecЪ, а вот по поводу наших парфин+олеинка и аж в спирте, что-то можете сказать (о! а может с пентолом такое получится еще "лучшее", олеинка же как эмульгатор - не ахти)
  3. Интересные соли стеараты! Там и алюминий есть. Буду разбираться, случаем не знаете как они себя при нагревании ведут, чой-то не нашел навскидку? И по пентолу. Честно - два дня ищу производителя. Московский экспериментальный завод "пахучих веществ",т.е душистых - молчит "как рыба об лед" и везде пишут, что он ёк - банкрот. Уже нашел вет производителей - делают мазь для коровушек, мажут дойки перед дойкой, там есть пентол. Вопрос (либо продать, либо сказать где берут) решает технолог - дожен приехать из первопрестольной. Кто ж его производит-то
  4. Так, я неправ, быстро отвечал. 1. работали с уайт - спиритом, все было хорошо, но потом возникла необходимость добавить соль. И сначало попробовали растворить Mg(NO3)2 * 6Н2О ничего не вышло (сульфат магния MgSO4 это уже последняя попытка) - не растворялся. 2. Поскольку работали еще и с этиловым спиртом, то попробовали в нем растворить - растворилось, но "встал" вопрос о совмещении. Т.к. все расслаивалось и не перемешивалось, то и возник мой вопрос к сообществу. С диоксаном - не хочется общаться. И вот по поводу "обезвоженности", а если "обезвожить", то могут соли (Mg(NO3)2 или MgSO4) раствориться в уайт-спирите? В принципе, если получится с эмульсией, то вполне устроит решение уважаемого ZaecЪ, просто повторюсь про желание все проделывать с одним "носителем".
  5. Так значит у нас намечается: 1. Пентол в качестве эмульгатора, (либо замены твин-80, спен-80, ОП-7). Попробуем с пентолом, чтобы сразу главное проверить, ежели получится, то потом уже про удешевление будем думать. Пока наиболее вероятное решение. 2. Вместо спирта попробовать диоксин. 3. Вместо спирта попробовать абсолютный спирт. Виноват, не сообщил о нюансе - в спирте у нас еще и сульфат магния MgSO3растворен (ну кристаллогидрат конечно), собственно поэтому и возник спирт. Так то все уайт-спирите - милое дело было, да вот растворения в нем указанной соли не было. Поэтому уточнение: в диоксине оный сульфат магния растворится ли? И получается, что абсолютный спирт возможно тоже интересное решение, он и парафин "примет" и соль растоврит. Очень мне не нравится эта необходимость двух растворителей использовать, да потом еще и над их эмульсией напрягаться - не технологично. Химики, благодарю от лица братьев по разуму, без вас никуда!)
  6. Ага, посмотрел по свойствам пентола, если получится (будем пробовать), то вроде все устраивает. Вот сейчас очень осторожно спрошу - это получается эмульгатор для спирта и уайт-спирита?
  7. Собственно, вопрос в названии. Надо сделать эмульсию, только там непросто (ну для меня - физика). В уайт-спирите растворен парафин и воск (это связующее) и вот всю эту "красоту" надо "впихнуть" в этаноловый спирт, а оне как я понял не дружат (красиво расслаиваются). Только прикоснулись, а надо бы проверить "еще вчера", сильно бы помощьь - совет не помешал.
  8. А можно так, чтобы при комнатной температуре его "сделать" (лучше заливаючи), потом он выдержал нагрев до ...ну 80-95С, а потом взять и растворить в воде? "..сами мы не местные, с физики мы.."
  9. После всеобщего забытья, обязательно попробуем, а то я чет даже не знаю где составляющие брать (ну кроме кухонных есесссно), а торгаши отдыхают... А пока еще тут одну фигню (тех.термин) попробуем на таскать физиском уровне... Завтра поделюсь результатами.
  10. Дык ежели она плавится при такой Т, то и заливается как я понимаю при ней же => пртотипчику (то, что надо залить чтобы получить формообразующую полость) кирдык (до 40С), формы нет.
  11. О! "..еще одна маленькая победа советской науки", будем пробывать! Спасибо
  12. не, не.. это уже прошли, я по поводу разбивки, "откуски" и т.д....кирдык детали, а латекс тоже вроде не идет при Т заливки он будет "себя вести" вроде.. Я правильно понял, что мука или сахар ( или мука И сахар)... на сахарок мы глядели (вообще классно если бы не Т расплава, там что-то в районе 200 кажется, прототипу - кирдык). А можно еще инфы по вашему предложению, я конечно исчу, но ... "сахар с карбамидной смолой" - это что по состянию (жидкость, "сахар смоченный"), это при какой Т происходит и отверждение "какой-то кислотой" ээээ... до того, после того...
  13. Таак, пошел смотреть, но сразу пожалуйста, а чем я его потом ...
  14. О, а я тут бродя..., а если я латексом этот "замок" сформирую, то вроде бы ацетоном могу...эээ таки "растворить"? И латекс набухает и разламывается или именно растворяется? И их - латексов, вроде несколько видов и тогда чего взять?
  15. Да просто надо чем то формовать жа. Т.е. форма делается из четырех частей - три из них можно сделать и делются нормально размыкающимися(хотя и со сложной линией разъема), остается кусок который, котрый все это замыкает, вот его и заливаем. Просто гипс не прошел, т.к. при разборке-разбивке-раскусывании сохранить деталь практически невозможно. Силикон тупо "нежно" режим, но и это не нравится. Ну химики должно же у вас: 1) "чего то" быть, чтоб этим залить (лучше именно залить - "лепка" не есть хорошо) прототип (выдерживает Т до 45С), 2) потом прототип убрать (здесь можно не заморачиваться - можно ломая), 3) залить шликер (70-90 С), 4) потом "куда то" "опустить" (вот бы это вода , да еще с Т 23С) и "это" бы растворилось. И наступил бы парадиз!
  16. semen1

    Материал для формы

    Подскажите пожалуйста... Есть шликер - керамика + какие то ПАВ, вроде бы воск есть, но не суть. Он заливается при температуре 80-90 С в форму, остывает, потом достается и обжигается. Есть проблема для сложной детали с поднутрениями - неразъемность абсолютная. Делаем составную форму у которой "замковая" часть - является "расходником", изготавливается из силикона (просто разрезаем). Но.. деталь хрупкая - съем сложный => брак большой. Можно ли предложить материал, которым бы можно было залить прототип, затем в полученную форму залить шликер указанной температуры, а потом замковую часть формы "растворить" (?), причем температуру поднимать выше 30 С нельзя - деталь поплывет
  17. Господа, собственно вопрос в теме, как бы это "протянуть" минут на 10-15
  18. ".. н-дааа, пропал дом.." Таки я повторюсь, чего такое Polybutane
  19. semen1

    Перевод на русский.

    В буржуйском рецепте приготовления песка для литья : 6 lbs. Organo-bentone - Bentone 34 or VG-69 3 lbs. Polybutane (2 US Quarts) Indopol L-100 BP Petroleum or Chevron OLOA 0.2 lbs. (3.2oz or 91grams) Isopropyl alcohol - any pharmacy - or - 0.2 lbs. (3.2oz or 91grams) Methanol (dry gas) - Auto Parts Store - or - 0.2 lbs. (3.2oz or 91grams) Propylene Carbonate - Lab-Pro, Inc. а можно помочь перевести это на язык родных осин? Интересует конечно химическая составляющая текста. А то посмотрел Polybutane, а это вроде гранулы, чего точно не может быть.
×
×
  • Создать...