Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

курцгалоп

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент курцгалоп

  1. Вот здесь и про ПАВы и про стройматериалы: http://www.penostroy.ru/articles/index.html
  2. Как найти информацию в интернете- я знаю. Также я отлично знаю технологию работы с этими клеями. Но может быть кто-то подскажет где почитать по технологии ПРОИЗВОДСТВА ЖИВОТНЫХ КЛЕЕВ. Т.е сколько времени надо вываривать кости и прочее. Если можно - хотя бы одну ЛИТЕРАТУРНую ссылку! Заранее спасибо!
  3. Прошу знающих подсказать технологию производства костного/мездрового/рыбьего клея. Буду признателен за литературные ссылки. Кто-нибудь знает, в чем отличие этих видов клеев друг от друга?
  4. Спасибо тем, кто откликнулся на просьбу! Вопрос обусловлен тем, что применить полученный золь мы собираемся в технологии бетона. В качестве так называемой пуццолановой добавки. Т.е. собственно нужен активный кремнезем , способный вступать в реакцию с известью при компатной температуре. Размер частиц золя желателен сопоставимый с частицами цемента , т.е. около 20-100 мкм. Наши коллеги модифицировали жидкое стекло смешиванием его с раствором хлористого кальция. Получался как они пишут "растворимый при дальнейшем перемешивании коагулянт, состоящий из гидросиликатов кальция и хлористого натрия". Мы попробовали приготовить золь смешением соляной кислоты и ж.с. - в итоге получилась гелеообразная масса, не растворяющаяся при дальнейшем перемешивании. МОжно ли получить не гель, раствор кремензема в воде? Чтобы его можно было спокойно в вижде добавки ввести в цементную суспензию? Как рассчитать количество кислоты и ж.с.? Может быть какие-то стабилизаторы ввести? Буду крайне благодарен за литературные ссылки! В принципе, наши проблемы могли бы решиться сушкой полученного геля (золя?) и его дальнейшим помолом, но это приведет к серьезному удорожанию продукта, а значит нежелательно...
  5. Здравствуйте! Не могли бы знающие химики сообщить способы получения кремнезоля? Можно ли получить его смешиванием жидкого стекла с соляной кислотой?
×
×
  • Создать...