Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fugase

Участник
  • Постов

    1083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Fugase

  1. В вопросе. Не пишите глупостей пожалуиста.

     

     

    Да ничего Вы не утверждали. Просто сообщения мы писали одновременно.

     

    5.Вичислите скорость выстрела 5,0-грамової пули горизонтально с патрона, катораяя содержит 2,0 г того ж самого димного пороху. Допустим , що ефективність патрону ― 35%.

    ГДЕ СКОРОСТЬ ПУЛИ????

  2. 1. Уравнение горения? Очень сложное, только после количественного анализа продуктов можно написать.

    2.

    56c10694beab.jpg

    5. Имеем уравнение: mv2/2 = 2*2150*0.35, откуда v2 = 2*2*2150*0.35/m

    Итого v = корень(2*2*2150*0.35/0.005) = 776м/с.

    Формула для расчета кинетической энергии...так какую скорость в формуле вы возвели в квадрат?

  3. Чесно говоря я с механикой не дружу.Совсем :bn:

    Не переживайте ничего сложного нет...

    У вас есть масса пули в условии...потом масса пороха....вот только необходима еще скорость истечения газов она у вас есть? Переведите последнюю фразу в условии задачи что там про эффективность?

  4. По-моему твердый гидроксид натрия все же проводит, хотя и незначительно, эл. ток. т.е возможно и без предварительного плавления...

    Такое определение можно было бы применить к абсолютно чистой воде....но к кристаллическому гидроксиду натрия это не относится если он не "хапнул воды" а так в абсолютно сухом гидроксиде натрия нет переносчиков заряда поэтому его можно сравнить по проводимости с тем же полиэтиленом...

  5. "обмыленная ртуть воздействует своей массой в микропорах и раковинках поверхности ТОЛа" - давненько я такого не читал, хороших слов нет, а плохие правила форума писать не позволяют, поток воспаленного создания какой-то, да и второй пост в том же духе.

    Да я когда прочитал чуть не упал...неужели это может написать человек в 22 года????

    А когда нет мыльных стружек тогда что ртуть салом натирать? :lol:

  6. Хотелось бы вернутся к синтезу данного сабжа - а именно интересует получение из этилового спирта:

    - Впервые глиоксаль был получен Дебус-ом (по видимому середина 19В) окислением азотной кислотой этилового спирта...

    - У кого есть более точная информация.

    - Я предполагаю что этиловый спирт окисляется азоткой до этаналя , а дальше по известной методе.

     

    - to Fugase - ты писал уравнения реакций получения из щавеливой кислоты, откудо инфа (источни)?

    Ну на "ты" я с вами не переходил...

    Получение из щавелевой кислоты это теоретический набросок...уверяю Вас таким способом никто его получать никогда не будет!!!

    Самые популярный способ получения: Получение глиоксаля из этиленгликоля! Кстати в этой теме есть ссылка на патент...потом методика получения из паральдегида,сам не пробовал но вроде бы все просто...

    - Чтобы получить этаналь не обязательно переводить азотную кислоту тем более в вашем случае кислота в этой реакции сыграет неоднозначную роль и при этом может образоваться ряд продуктов...в зависимости от концентрации кислоты и температуры....

  7. Более светящее пламя дает большую температуру...судя по цвету последнего пламени можно сделать вывод что горят уже не пары спирта...а соединение без связанного кислорода...а с чего вы взяли что у вас 900-950С???

     

    Предварительный его пиролиз увеличит или уменьшит температуру пламени?

    Конечно если у спирта отнять связанный кислород ...то температура горения его увеличится...также касается и водорода....

  8. Не раз тема обсуждалась но получать нитрат натрия лучше всего сплавлением 2 молей аммиачной селитры с 1 молем безводного карбоната натрия...таким способом достаточно без проблем получается....потом после кристаллизации получаются прекрасные оформленные кристаллы соли....

  9. Перекись разложилась в присутствии PbS, который действовал как катализатор:

    "Не допускается контакт перекиси водорода с железом, хромом, свинцом, серебром, марганцем и их солями, так как эти металлы являются катализаторами разложения перекиси водорода."

    Свинец и сульфид свинца абсолютно разные вещи.....и перекись к ним относится по разному!

  10. Здравствуйте.

    В общем, откопал я в кладовке небольшую металлическую табличку, а из чего она, без понятия. Плотность примерно 4,8 г/см^3. В справочниках по металлам ничего ближе Ti(4,5) не нашел. Что это за сплав может быть? Или все-таки титан?(что-то не верится) :blink:

    Каким образом узнали что у металлической таблички такая плотность???

  11. Если Азоткой бить, то там же NO2 полетит ... А эту гадость ловить надо.

     

     

     

    Попробовал я ... так и получилось - всю перекись на себя забрали примеси. Реакция экзо пошла, с обильной пеной. В итоге - Сульфид свинца как был, так и остался. Блин.

    Вам надо избавится от окислов тяжелых металлов если хотите в качестве окислителя использовать - перекись водорода....т.е нужно чтоб был только галенит ...а вообще хорошо если найти флотационный концентрат галенита....

  12. S 324

     

     

    А нет ли у Вас в запасе какой - нибудь методики синтеза бензамида из бензойной кислоты (как самой доступной и дешёвой) или может через этерификацию, а потом аминолиз? Или из фталевого ангидрида сначала кислый эфир, а затем из СООН группы амид? Фталевый ангидрид тоже доступен и дёшев. Кстати, обратите внимание на число скачиваний, предложенных Вами методик синтеза. Кому -то это интересно! Но я как представлю открывание бутыли с бензоилхлоридом... . А если это будут делать рабочие , даже под руководством технолога. А подвоз бутылей? Транспортная компания как-то привезла мне запрошеннуюб пробу жидких ПЭГов. У конторы предприятия я увидел разорванный пакет с жирными жидкостями, вытекшими из пакета. Транспортная компания сочла свою работу выполненной и обратно не приняла пакет, конторские работники были другого мнения. Но это просто эмоциональный штрих. Так же я не смог привести из ХИМПРОМА хлорное железо - его фасуют в железные барабаны (без пластиковых вкладышей) - говорят никто не жаловался на разъедание. Кстати поставщики бензоилхлорида тоже они... .

    Я например бензамид получал из этилбензоата и 25% раствора аммиака реакция кстати идет жутко медленно без нормального перемещивания для примера 50 мл этилбензоата у меня стояла с раствором аммиака около месяца(изредка перемещивал)потом уже начали выпадать прекрасные кристаллы кстати хорошо оформленные и крупные...с наличием техническим средств время аммонолиза можно уменьшить...но вот работа с концентрированным раствором аммиака достаточна неприятна и опасна особенно если это будет все в больших количествах..

  13. Выпаривал на спиртовке колбу со смесью кальцинированной соды и аммиачной селитры. Смесь в газоотводной трубке скапливалась и хлюпала, проталкивалась. Попробовал р-р имеет посторонний привкус - я обрадовался, думал нитрат натрия. Попробовал соль сухую - язык жгет, аммиачная селитра значит. Я думаю, что опыт не удался потому, что селитры слишком много добавил. Есть другие варианты: почему не получился нитрат натрия???

    А зачем вообще брать водные растворы? Все делается гораздо проще: берете 2 моля аммиачной селитры и 1 моль безводного карбоната натрия два этих cухих реагентов перемещиваются в ручную в совершенно целом сухом полиэтиленовом пакете потом смесь высыпаете в чашку(лучше всего из нержавейки)и нагреваете(все под тягой) через некоторое время смесь перестает бурлить и остается прозрачный расплав нитрата натрия, его выливают на железный лист или в большую сухую кастрюлю,потом селитра быстро застывает и ее можно легко извлечь от туда в виде больших кусков.

  14. Нет, и по сложности получения, и по опасности самого фтора.

    Не такой он страшный как его малюют....

    А.Муассан который впервые его получил что знал какие меры предосторожности надо соблюдать? ...И через некоторое время еще и комиссию к себе позвал...и ничего он не боялся, когда все собрались из членов комиссии а фтора то нема... :lol: (это в первый раз...)

  15. всё хорошо, только нужно Цветкова выкинуть, а лучше попинать ногами сжечь и прах рассеять по ветру(и не только учебник:), ибо при реакции глицерина с щавелкой образуется АЛЛИЛОВЫЙ СПИРТ!!!!!!!!!!!

    Не спешите выкидывать,сжигать и.т.д на это есть противоречие:

    Однако 1902 год.......

    post-14387-1263121120_thumb.jpg

  16. Значит, без вариантов? Банально мышьяком? Хотя, конечно, для 11 века это было совсем не банально. Дело в том, что не хотелось бы внешних признаков отравления. А при отравлении мышьяком признаки явные. Смерть же семьи должна быть загадошна и непонятна.

    Cинильная кислота и цианиды то же дают внешние признаки отравления...

    А если сделать торт(вместо шоколада) в котором вместо сахара вообще и воды использован этиленгликоль? На столе ликер который то же сделан из этиленгликоля?

×
×
  • Создать...