Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

remedios1422

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные remedios1422

  1. В 22.06.2019 в 23:15, yatcheh сказал:

     

    Так Господь распорядился. Если бы вместо аденозина был гуанин, то все ферменты, а за ними и белки должны были бы быть другими. Жизьнь была бы другой, но всё равно нашёлся бы чувак, который спросил бы - "А почему гуанин, а не аденозин?"

    Это всё равно что спрашивать - "а почему именно этот чувак в лотерею миллион выиграл?" Ответ простой - кто-то должен был выиграть.

    У Гуанозина и Аденозина разное строение, а значит и разные свойства. Раз используется АТФ, значит у него более подходящие свойства. Меня интересует какие конкретно свойства делают его более хорошим претендентом на эту роль. 

    Ну и судя по всему ты не очень в этой теме разбираешься, если сравниваешь Гуанин (азотистое основание) и Аденозин (нуклеозид). Так что лучше ответит кто-нибудь более компетентный в данном вопросе.

  2. Почему именно АТФ универсальный источник энергии, а не, например ГуанинТриФосфат? Или любая другая молекула, соединённая с ТриФосфатом? В чём функция и преимущество конкретно Аденозина?

  3. Здравствуйте. Прочитала в Википедии что такое АТФ:

    Аденозинтрифосфа́т или Аденозинтрифосфорная кислота (сокр. АТФ, англ. АТР) — нуклеозидтрифосфат, имеющий большое значение в обмене энергии и веществ в организмах. АТФ — универсальный источник энергии для всех флексикабельных процессов, протекающих в живых системах, в частности для образования ферментов.

     

    Что такое флексикабельный? Гугл нашёл 10 совпадений, которые судя по всему просто дублируют это определение, плюс на разных языках.

  4. 1 час назад, Nemo_78 сказал:

    . Видите ли, в живых системах всё "чуточку" сложнее, чем представляется с позиций формальной логики и вульгарно-физического школьно-аррениусовского понимания ионно-молекулярных и межмолекулярных взаимодействий.

    . Про дисперсионное взаимодействие почитайте, а его вклад в формирование сил межмолекулярного притяжения велик даже для полярных молекул, таких как аммиак. Что уж говорить о такой сложной системе как мембранный бислой с длинными неполярными "хвостами", обращёнными друг к другу?! Особенно с учётом плотной упаковки молекул в мембране.

    . Есть и ещё один важный аспект, который Вы в своих "логичных" предположениях не учитываете. Так уж повелось, но в этой реальности именно H2O является "основой жизни" на этой планете: она и универсальный растворитель и среда, как внутри клетки, так и вне её. Поэтому именно водные растворы являются основой массопереноса между внутри- и межклеточной средами, т.е. фактически основой клеточного метаболизма.

    . В Вашем инвертированном конструкте такое было бы принципиально невозможным в существующих земных условиях. Т.е. представить/нафантазировать себе иную жизнь на совершенно иных основаниях, конечно, можно... Но это уже будет, как говорится, "совсем другая история..."

     

    . С уважением

    если ты хочешь, чтобы тебя поняли, не стоит использовать ненужные термины, которые, очевидно, не знакомы или плохо знакомы собеседнику. Это я про "вульгарно-физическое школьно-аррениусовское", "инвертированный конструкт" и прочую воду.

    ну а если главная твоя цель показать своё превосходство и ум, то тут тоже промах. хороший специалист, который на глубоком интуитивном уровне понимает материал, может в доступной форме объяснить сложный материал хоть ребёнку. А для того, чтобы щеголять терминами, понимания предмета не нужно, достаточно почитать пару статей на тему, даже не вдумываясь.

  5. Никак не могу понять. Если гидрофильная часть соприкасается с водой, полярные молекулы воды должны же способствовать разрушению мембраны, и логичнее чтобы они наоборот гидрофобными концами были направлены к воде, разве нет?

  6. Ясен пень. На то она и константа.

    То есть, например, для реакции N2 + 3H2 = 2NH3 при температуре 390*С Константа равновесия всегда будет одинаковая? Независимо от других параметров - давления, концентраций и тп?

×
×
  • Создать...