Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Trevil

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Trevil

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. все отслаивается. Остаются локальные места голого металла черного цвета (азотированная поверхность) В последнее время, лущения (отслаивания) удалось избежать путем более качественной мех. доводки перед серебрением. На з-де им.Малышева есть специалист, Цюрюпа В.Н. которая знает как можно подготовить поверхность химически, но не с кем не делится информацией (сама уже давно на пенсии, видимо хочет с собой забрать знания) Травим, но и это не дает гарантий. Во время испытания покрытие и начинает лущится. Любой метод контроля по ГОСТ показывает качественное сцепление покрытие с азотированной поверхностью, но когда дело доходит до испытания, то тогда и проявляются недостатки. Где плохо сняли азотированный (поверхностный) рыхлый слой там и лущится покрытие. После обезжиривания, там где остался этот рыхлый слой он выступает темными пятнами по поверхности сепаратора, так мы понимаем, что необходимо доработать деталь.
  2. 50 мкм это наверное если сам слой порядка 300-400 мкм В общем все еще надеюсь, что кто то с таким сталкивался =)
  3. Наносятся (я говорю о цементированном и азотированном). и делается это еще с середины прошлого столетия.
  4. Кто сталкивался с такой проблемой как, отслаивание покрытия с азотированной поверхности ? Существует деталь (сепаратор), на которую конструктор для твердости ввел азотирование, а для качественного притирания ввел серебрение. Так вот, серебро "бывает" локально отслаивается от поверхности. Вопрос. В учебниках по гальванике или азотированию не смог найти ничего про нанесение покрытия на азотирование и связанные с этим дефекты. Кто то сталкивался с такой проблемой? Может кто встречал в литературе подобное? Слышал от термистов про некий 15% слой который нужно снимать после азотирования, но не встретил нигде объяснения, что это за слой и нужно ли его снимать. *часть маршрута ... Слесарно-сдаточная (доводка сферы перед серебром) Промывка растворителями (отмачивают в дизтопливе пасту используемую при доводке сферы) Промывка ультразвуковая Очистка пескоструйная Серебрение ... *Процесс серебрения 1. Обезжиривание в бензине Б-70 2 Монтаж-изоляция 3. Обезжиривание электрохимическое: Тринатрийфосфат ГОСТ 201-81-30-70 Углекислый натрий ГОСТ 5100-85-20-25 Едкий натр ГОСТ 2263-76 Жидкое стекло ГОСТ 13078-81 Температура р-ра 50-70 С плотность тока 3-10 а/дм3 время до 10 мин. 4. Промывка теплая 5. декапировать в р-ре соляной к-ты с уротропином. 6. Промывка холодная 7. Никелирование 8. Промывка холодная 9. Меднение 10. Промывка холодная 11. Промывка в дистиллированной воде 12. Серебрение
  5. Содержал его в небольшой стекляной таре (из под банки кофе). Периодически использовал для проверки. Составлен раствор был ровно 2 года назад. Аммиак только если раствор (около 50 мл.), и то в баночке недалеко. А так воздух чистый.
  6. Если бы. Спустя 2 года он уже не показал правильный результат анализа. На детали без пассивации показал, что пассивация есть *(медь не выступила).
  7. Спасибо большое за ответ он настолько прост и логичен, что даже стыдно становится за сам вопрос Еще уточню. Раствор находится в емкости, на анализ он берется пипеткой, ну или ватой макается (немного) и наносится на пассивированую деталь. В таком случае раствор тоже прийдется менять через определенное время ? И если да, то куда в таком случае будет деваться Cu
  8. Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. После пассивации нержавеющей стали, контроль на качество пассивной пленки предусматривается капельным нанесением раствора медного купороса: медный купорос 8 г. серная кислота 4,5...5 г. вода 500 мл. Раствор медного купороса необходимо менять один раз в месяц. ВОПРОС. Почему его нужно менять и почему именно 1 раз в месяц ?
×
×
  • Создать...