Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олег Анатольевич

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Олег Анатольевич

  1. 28.01.2022 в 10:16, бродяга_ сказал:

    Но там еще какое-то масло, которое расслоилось на коричневое и прозрачное, блестящее... Вот, вся вода испарилась за сутки. Видимо, много всякой химии намешано в этой "нержавейке"

    А ваша кастрюля имеет ли Впаянное внешнее дно? Могло ли "что то убежать" во время кипения и попасть между основной тарой и этим дном. 

  2. 22.01.2022 в 18:17, Вольный Сяншен сказал:

    Пример химической эволюции:

     

    Как вы делаете кораблики в бутылках?
    Сыпем в бутылку щепки, тряпки, бумагу, клей. Потом долго трясём. Чаще всего получается херня. Но иногда - кораблики.

    ??

  3. Если б можно было экономичным способом извлекать их, ведь за 1 кг такого сплава дают (давали) 900 р. А сейчас наверно более 1 т. р. Все упирается в метод их отделения. А то извлечение встаёт дороже продажи. 

  4. 5 часов назад, Техно сказал:

    прямо с шинами?... как резина подружилась с серкой?... )))
    Смысл в отработке? Железный купорос в сельпо продаётся за копейки. 

    Я уже отмечал, что купорос являлся побочным продуктом. А шипы были извлечены. Цель - отделение сердечников. Но и купорос сгодится бы. 

  5. Вообще я пытался быстро растворить железные автомоб-е шипы, чтоб остались  стержни, а купорос был как-бы побочным продуктом. Выкристаллизовал, высушил, и упаковал (вдруг сгодится). Что ж, попробую что нибудь другое. Затратное это дело. 

  6. 20.12.2021 в 18:19, Вадим Вергун сказал:

    Из стекольной пудры с оксидом алюминия можно ситалл получить. Но это совсем другая технология, нечего общего с фаянсом.

    Ситал это крутая вещь. Не знал что её так просто сделать. 

  7. 9 часов назад, chemist-sib сказал:

    А белый налет (я бы поправил - белесоватый) - это выветривание кристаллогидрата. "До кучи" к окислению...

    Короче, он перестаёт быть кристаллогидратом? Остаётся просто соль.

  8. Растворением железа (не чистого, конечно) аккумуляторным электролитом (это ~37% серная) получались св- зеленые кристаллы. Даже высушеные, местами буреют и, в последующем, появляется белый налет. Оборудования и реактивов для проверки чистоты у меня нет. Может для кого знакомая ситуация. Есть какие соображения, что может быть причиной?

  9. Такой, как таковой химии не бывает. Есть квантовая физика. Но если интересуют закономерности орбиталей, спины, ур. Шредингера, то могу предложить "органическая химия (Реутов О. А.) (1999)". Ещё хороши книги по хемилюминесценции. 

    • Спасибо! 1
  10. Наиболее активный анион (сульфат) стремится к наиболее активному катиону (натрий). Менее активные вынужденно соединяются (CaCO3), который не растворим в воде и выпадает. Вся логика:)

  11. Подкиньте ссылку на такой сайт кто знает. Интересуют не только химические (радиусы ионные, ковалентные и т.д.), но и физические постоянные. Заведомо благодарен!

  12. Здравствуйте, друзья! Если кто заметил, сейчас очень много разновидностей периодических таблиц. И, чуть ли не в каждой иные (разные) значения а.е.м. Подскажите пожалуйста, какое значение молярной массы самое точное (достоверное) на примере водорода? Или, еще лучше если найдется целая таблица с такими точными данными. Примеры разных масс водорода см. ниже. Заранее спасибо.783336915_-07.jpg.9bc528009868d0736901529f4f1341da.jpg

×
×
  • Создать...