Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Rimas

Пользователи
  • Постов

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Rimas

  1. Пользуясь формулами pH= -log10(H) и рОН= -log10(OH) посчитай сперва сколько гидроксида натрия надо добавить для нейтрализации кислоты (до рН 7) а потом сколько надо добавить чтобы получить рОН 6 (=рН 8)
  2. я не электрохимик, но встречал рекомендации по хранению. вот например отсюдово можно вычитать следующее: вот.. Но лучше наверное пускай ктр-нибудь из электрохимиков прояснит ситуацию с хранением по-моему это значит буквально "между измерениями".
  3. а разве можно такой єлєктрод в дистиллированной воде хранить? О_о У меня постоянно в 3М КСІ замачивается, или хотя бьі в буффере нейтральном. проверить рН-метр -- проще простого: найдите рабочий єлектрод и потестируйте. А вообще єлектродьі то не вечньіе. может и сменить пора
  4. Посмотрите Arnitel (DSM products). Кажется встречал там что-то похожее. Хотя требования по твердости и удлинении жесткие конечно..
  5. Rimas

    минералка

    у меня когда-то переохлажденная минералка при откупоривании замерзла в пористый, рыхлый лед. потом лед растаял и можно было дальше пить. Может здесь такой же случай? о_О
  6. Круто! это ж сколько надо было света солнечного не видеть чтоб такое наваять?.. :blink:
  7. интересная подборка а статьи у меня бывают в основном по органической химии, химии полимеров, неорганике. Оно не то чтобы интересно взять первую с краю и перечитывать одну за другой. Это скорее была идея создавать понемногу оцифрованный архив тех номеров журналов которых нет в интернетах. Я просто уверен что много химиков сканируют статьи в библиотеках по мере надобности. Вот если б еще все их в одно место потом складывали, кто знает, может через некоторое время достаточно полные архивы можно было бы собрать.
  8. Спасибо, забросил. жаль кодировка непонятная, не вижу русских буковок
  9. Товарищи! мучает меня следующий вопрос: я время от времени выкапываю статьи из библиотек которых нет в интернетах в цифровом виде, делаю из них качественные электронные копии которыми сам пользуюсь и на этом их функция заканчивается. Потом проэкт закрывается, проходит немного времени и закидываю все это куда-нибудь подальше, где оно потом пропадает или вытирается с целью освобождения места. Знает ли кто-нибудь, существуют ли в интернетах базы куда это все можно было бы забрасывать. Напр. какой-то фтп-ресурс, на котором есь папки отвечающие журналам, а внутри номерам, в которых можно было бы размещать эти самые статьи и таким образом заполнять пробелы?
  10. трубка конечно хорошо, в воскресенье к примеру выкурить неспеша. Но она на столько хороша, что потом хочется все больше и чаще. ttzz прав, к никотину привыкаешь быстро. А тогда от трубки недалеко и к сигаретам (которые на самом деле табака почти не содержат, да и аромата как такового нет) когда времени нет с трубкой баловаться (это 30-40 мин. самого курения, минут 15-20 чистить ну и потом трубка "отдохнуть" должна сутки). Лучше не начинать.
  11. mypucm, спасибо доклады к сожалению не получилось отыскать. Но, нашлась статья из Ж. Неорг. хим.-а! Точнее друзья отсканировали. Электронной версии в интернетах таки нет :-/ (или плохо искал)
  12. уезжай учиться в другой город
  13. Здравствуйте пытаюсь найти в сети вот эту статью: Ганиев Ш.У., Артыкбаев Т.Д., Цыганов Г.А. О кинетике и продуктах расстворения молибдена и вольфрама в перекиси водорода // Журнал неорганической химии, 1973. Т. 18. №3. с. 709-11 но как-то совсем не получается. Наверное нет ее в открытом доступе. Есть ли у кого-нибудь оцыфрованные архивы? Буду безгранично благодарен.
  14. В Китае полно наверное. От изобилия даже детям подсьіпают в молочньіе смеси
  15. Шульгина не читал. Здесь неплохо о веществах написано: erowid.org
  16. вот: Muñoz-Bonilla, A. & Fernández-Garca, M. Polymeric materials with antimicrobial activity Progress in Polymer Science, 2012, 37, 281-339 ; DOI: 10.1016/j.progpolymsci.2011.08.005 довольно-таки обширный обзор
  17. racemus, на работе завтра посмотрю, может найдется что-нибудь (в єтой области как раз работаю). Но если даже и будет книженка какая-то, так скорее всего на английском
  18. Да, у меня собственно рН-метр и электрод от WTW. (электрод Sentix Sur, стеклянный, плоский). Электрод на полевом транзисторе пожалуй не получится к поверхности применить, сенсор спрятан немного. http://www.expotechusa.com/catalogs/wtw/WTW-pH-Electrodes-and-Accessories-Sentix-Plus-Special-Electrodes-Supplies.pdf Интересно как еще можно оценить кислотность поверхности. Если че-нибудь найду интересного - выложу здесь.
  19. Carbonoid, спасибо. Про электроды на полевых транзисторах раньше даже и не слыхал. Интересное решение. У меня поверхность смачивается неудовлетворительно. Образец - кусок пластика с 2% наполнителя который может давать слабокислую реакцию на поверхности. Да и вообще, если измерять рН в капле на поверхности, тогда оно должно зависеть от площади контакта а также объема капли, так ведь? Тогда мне вообще слабо верится в воспроизводимость результатов :(
  20. здравствуйте Все пожалуй помнят определение pH растворов. Я в последнее время столкнулся с понятием pH поверхности. ПеаШ-метр имеется, электрод соответственный тоже. Измеряемые значения воспроизводятся слабо. Да и сама химия процесса мне не совсем ясна (с принцыпом работы обыкновенного стеклянного электрода для измерения pH знаком). На сколько мне известно, даные измерения популярны в косметологии, бумажной промышленности, еще может где-нибудь. Есть ли здесь специалисты способные пролить свет на этот вопрос?
  21. спасибо за ответы. aversun, да нет же прям сейчас мне надо вот эти найти: Proceedings 2006 Int. Conf. Tungsten, Refract. & Hardmetals VI, Orlando, FL, Feb 7-8, 2006
  22. здравствуйте. С поиском статей все вроде понятно. Но как народ спасается если надо найти тезисы докладов (proceedings)? Есть ли какие-то места в сети откудово можно было бы скачать пдф или образ диска? Паблишеры всегда много денег просят :( Или единственный способ - искать какого-то участника и выманивать непосредственно?
  23. от водорода сталь хрупкой становится http://materiology.i..._hrypkost5.html
  24. пробую растворить окись вольфрама в аммиаке (всюду пишут что растворяется замечательно). Желтый осадок быстро переходит в белый. Присмотрелся я к растворимости паравольфрамата аммония - не так уж и растворяется он в воде :-/ (каких-нибудь 1-2% по масе). Добавил нужное количество воды, перемешиваю и думаю.. Даже если растворится паравольфрамат в воде с аммиаком, то получу ли я в расстворе отдельно плавающие ортовольфрамат-ионы (WO42- или HWO4-)? Или все-таки преобладать будут полиоксоанионы? Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной задачей
×
×
  • Создать...