Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dv911

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dv911

  1. Все точки коррозии как собственно и весь поддон обрабатывал кард-щеткой на микро-дрели Dremel. Она маленькая и позволяет везде подлезть. Снимал глубоко (так чтобы визуально никакой коррозии не осталось) хотя под микроскопом и разглядывал конечно. У меня ощущение такое что не произошло нормальной адгезии кислотного грунта с металлом, так как в местах где ЛКМ отслоился вообще не видно никаких следов. Чистый металл.
  2. Если присмотреться то на отслоившихся кусочках видно микротрещины на лаке.
  3. Воду включили через 24 часа после последнего слоя лака.
  4. На фото уже все ЛКМ отслаивается до металла, так как на отслоенных кусочках с обратной стороны виден слой красного кислотного грунта. Еще раз расскажу подробно как красил: 1. Механически улалил всю ржавчину и мелкой шкуркой заматовал весь лоток. 2. Обеспылил 3. Обезжирил бензином «Галоша». Покупал в магазине автоэмалей вместе с краской. 4. Дал всему естествееным способом высохнуть. 5. Кислотный грунт на 2 слоя с промежутком 20 минут (согласно инструкции) 6. Естественная сушка 1 час. 7. Грунт антикоррозионный 2 слоя с промежутком нанесения согласно инструкции. 8. Естественная сушка 1 час 9. Окраска на 2 слоя с промедутками согласно инструкции. 10. Естественная сушка 1 час 11. Лак слоев 8 наверное с промежутками по инструкции. 12. Естественная сушка 24 часа.
  5. Сушил естественным способом при комнатной температуре. В среднем по часу между каждым слоем. Наносил аэрозольным способом. С момента нанесения ЛКМ прошло около полугода.
  6. Не подскажите как физически происходит этот процесс?
  7. Поддон с электричеством не связан, так что элекрохимическую коррозию я бы наверное исключил.
  8. https://drive.google.com/open?id=1jxN0SSYjRkenmG8MxMdxyTjg_fenSg8Q https://drive.google.com/open?id=1RiCwWqWYmAMCDWryuoYPp7sOlWXJ2nvz
  9. Перед покраской поверхность естественно готовил соответствующим образом. И обеспыливал и обезжиривал и сушил каждый слой, толку... фото сейчас скину на файлообменник. Большой размер не проходит
  10. А цена вопроса не так принципиальна. Ремонт дороже + время на ремонт и жизнь без душа.
  11. Что имеем, то имеем увы..... вот сайт производителя http://www.ferplastsrl.com/en/company/
  12. Только что посмотрел на сайте производителя. Они пишут что используют на произвозстве марки стали AISI 304 и AISI 316.
  13. Увы, но возможности посмотреть марку стали нет. На нем ничего не написано, в инструкции тоже. Да и вообще он итальянский, и наша классификация сталей к нему скорее всего неприменима.
  14. Здравствуйте, уважаемые химики! Прошу помощи, так как сам химиком не являюсь. Ситуация следующая. Во время ремонта в санузле установил душевой поддон из нержавейки. Через пару месяцев заметил что на поверхности поддона стали появляться ржавые пятна и точки. Стал очень опасаться, что рано или поздно он проржавеет и даст течь. Чтобы его заменить надо вскрывать плитку, гидроизоляцию и стяжку, а это новый капитальный ремонт чего искренне не хочется. Пытался защитить его от корозии автомобильным лакокрасочным покрытием, но этого хватило на пол года. Так как в нем постоянно есть вода, то лак, краска, грун и кислотный грунт все отошло до металла. Подскажите можно ли как то защитить нержавейку от коррозии? Очень не хочется делать капитальный ремонт опять. Может какой-то кислотой протравить или еще как то? Так как это душевой поддон то контакт с водой постоянный. Заранее благодарю всех откликнувшихся за ответы.
×
×
  • Создать...