Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

aromatik

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные aromatik

  1. 5 минут назад, химхлам сказал:

    Откуда Вам вообще становится известно, что продаётся синтетическое или природное ЭМ? Вы делаете многокомпонентные анализы на дорогих приборах типа LC/MS и сравниваете результаты с мировыми БД?

     

    Мне кажется второе предложение моего прошлого сообщения вполне дает себе адекватный ответ на этот вопрос )

  2. 1 час назад, химхлам сказал:

    С чего Вы взяли, что эфирные масла синтетические, все они добываются из растительного сырья. Если бы были синтетические, их цена была бы в тысячи раз выше, да и скомпозировать нативное масло практически невозможно, я как-то практически полностью разогнал в вакууме масло фенхеля (смолистый остаток составил не более 0,1%), так вот, смешение полученных компонентов не даёт запаха исходного масла - смесь перегнанных ингредиентов пахнет уродливо, и даже если добавлять к этой смеси исходное ЭМ, всё равно получаем вонючку, т.е. портит нативный продукт!

    Импортные капиталисты изобретают всякие хитрости типа специальных веществ, стимулирующих растения на выработку большего количества ЭМ, интенсивного выращивания двух и даже трёх урожаев эфиромасличных трав на одной площади, генная модификация с различными целями и пр. Понятно, что все эти манипуляции к улучшению запаха ЭМ не приводят, а приводит к потере его благородства и тонких качеств, но это не результат химического синтеза!  

    В кустарных условиях с бухты-барахты (Вы же не финансировали НИР, например, в ВИЛАРе) можно получить только очень дрянного качества, мастерство и умение учёных и инженеров оттачивается в этой области десятилетиями за счёт генерального заказчика, коим раньше был СССР.

     

     

    Наоборот, космическая дороговизна на натуральные в-ва. Где вы возьмете 2 тонны лепестков роз для приготовления 1 литра экстракта розового масла ? ) Отсюда и цена. Естественно, натуральные пахнут лучше, т.к. присутствует несколько сотен веществ в экстракте из которого один преобладает. Но для духов и одного хватает из этого семейства. И нигде вы в Москве натуральной парфюмерии не найдете. На заборе как мы знаем тоже написано, а пощупаешь - дерево.  Среди парфюмеров в мире есть процентов десять-двадцать людей, которые гребут на чистом энтузиазме и производят только натур-продукт. Но это уже берется как исключения из правил. В основным просто бизнес и борьба за удешевление себестоимостей. Я вопрос задавал про гераниол, но мне необходим не только он. Цис-жасмон например. Ой, та много их синтетических аналогов. И если гераниол дешевый так то, то в отношении других этого не скажешь. 

  3. 3 часа назад, химхлам сказал:

    Сложно или нет, зависит от оснащённости лаборатории и опытности её обитателей. Для кого-то этилацетат получить сложно, а для кого-то витамин Б12 под силу.

    Себестоимость - понятие для производства, а не для разового лабораторного синтеза, в этом случае говорят о совокупных лабораторных затратах, которые всегда во много раз выше мировых цен, т.к. делается вручную небольшое количество штучного изделия.

    А что, много его Вам надо? Какой чистоты (для каких целей)? И как часто?

     

    Та ну не много и не часто. У меня небольшое пр-во парфюмерии. Эфирные масла закупаю. Они же синтетические. Вот и подумал можно ли снизить себестоимость духов, путем синтеза некоторых в-в в кустарных условиях.

×
×
  • Создать...