Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надежда Бреева

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва

Посетители профиля

1535 просмотров профиля
  • Alonerover

  • Arkadiy

  • Romix

  • olivia

Достижения Надежда Бреева

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Золото растворяется в смеси(3:1) HNO3+HCl Сведения о растворимости золота в других соединениях приведены в загруженном ниже изображении и взяты из книги А.И. Бусев "Аналитическая химия золота", М. 1973г. Оригинал книги можно скачать бесплатно в библиотеке по химии.
  2. Сульфид мышьяка(III) растворяется в присутствии сильных окислителей, в том числе в концентрированной азотной кислоте, в соляной кислоте в присутствии перекиси водорода или хлората калия с образованием мышьяковой и серной кислот. Трисульфид мышьяка легко растворяется в растворах сульфида аммония, образуя при этом тиоарсенит аммония, а также в растворах аммиака, едких щелочей и карбонатов щелочных металлов и аммония. ("Аналитическая химия мышьяка" Немодрук А.А.). Главное растворить, а получить мышьяк из раствора было бы желание. Основное это вопрос себестоимость того или иного способа. Прежде чем получить особо чистый мышьяк, необходимо определить основные примеси, от которых нужно чистить. В зависимости от примесей в мышьяке уже подбирать методы очистки и рабочее соединение мышьяка. Получение особо чистых веществ это методы: разделение кристаллизацией, противоточная ионообменная очистка от примесей, ректификация, вакуумная плавка, зонная перекристаллизация, а также различная комбинация химических и физическим методов.
  3. Сульфиды катионов третьей аналитической группы легкорастворимы в разбавленных минеральных кислотах, и за исключением сульфида цинка в уксусной кислоте. Труднорастворимые сульфиды образуют как правило катионы с законченным 18 -электронным внешним слоем, а также внешней электронной структурой 18+2. К ним относятся Ag(I),Cu(I), Hg(I,II), Cd(II),Pb(II), Sn(II), Bi(III),Au(I),Sb(III), As(III),Sn(IV), Ge(IV), и другие. Природные сульфиды цинка свинца и железа растворяются в соляной кислоте ( разбавленной 1:1) с выделением сероводорода. ( источник: "Аналитическая химия серы"  А.И. Бусев, Л.Н. Симонова)
  4. Раствор тиосульфата натрия приготовление 0,1н раствора 25гNa2S2O3 и 0,2г Na2CO3 растворяют в 1,0литре воды и выдерживают 10-15 дней. Раствор хранят в склянке из темного стекла. Практический титр раствора тиосульфата натрия устанавливают по 0,1н раствору K2Cr2O7. Для этого 20-25 мл 0,1н раствора K2Cr2O7 отбирают в колбу емкостью 500мл, приливают 20-25мл воды, 10-15 мл HCl(разбавленной(1:1) и 10 мл раствора KJ. Колбу закрывают, хорошо перемешивают ее содержимое, дают постоять 1-2 минуты, разбавляют водой до объема 200мл и титруют раствором тиосульфата натрия до светло-желтой окраски. Затем добавляют 2 мл 0,5% раствора крахмала и титруют до перехода синей окраски раствора в светло-зеленую. Других способов определения титра растворов тиосульфата натрия и поправочных коэффициентов нет. источник: бесплатная библиотека по химии
  5. для определения серы на уровне 10-3-10-4 % подходят физические методы эмиссионный спектральный анализ, метод фотометрии пламени, методом атомной абсорбции, рентгеноспектральным методом и рядом других. Полностью методы определения серы описаны в книге Бусев А.И., Симонова Л.Н. "Аналитическая химия серы" Москва, Наука, 1975г. Книгу можно скачать бесплатно в библиотеке по химии
  6. Фенолфталеин 2,4-Диамино-4'-этоксиазобензол CHOГОСТ 4919.1-2016 РЕАКТИВЫ И ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА Методы приготовления растворов индикаторов а) 1 г индикатора растворяют в 80 см этилового спирта и доводят объем раствора водой до 100 см б) 10 см раствора индикатора с массовой долей 1% разбавляют до 100 см раствором этилового спирта с массовой долей 50% полный текст ГОСТ 4919.1-2016 РЕАКТИВЫ И ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА Методы приготовления растворов индикаторов можно скачать бесплатно в библиотеке по химии.
  7. В свободном состоянии (NH4)2S сульфид аммония не получен, однако водный раствор получить можно. Водный раствор сульфида аммония представляет собой бесцветную жидкость с запахом сероводорода и аммиака. Реакция раствора щелочная. На воздухе раствор быстро желтеет в результате образования полисульфидов. Раствор сульфида аммония получают насыщением водного аммиака сероводородом: NH4OH+H2S=NH4HS+H2O NH4HS+NH4OH=(NH4)2S+H2O полностью методика описана в книге Карякин Ю.В. Лазарев И И. Чистые химические вещества на странице 42-43. Книгу можно бесплатно скачать в интернет-библиотеке по химии.
  8. В банке наверняка полно воды, которую соль набрала из воздуха при длительном хранении.Двухлористое олово лучше почистить, получить безводный препарат. Для этого старое двухлористое олово необходимо нагреть(под тягой) в фарфоровой чашке, плавится около 40 град С, постепенно повышают температуру до 120-125 град.С, при этом жидкость густеет, превращается в тестообразную массу, затем в в комочки, которые следует периодически измельчать. Далее температуру повышают до 130 град С и соль нагревают при этой температуре до получения абсолютно сухого продукта. Затем соль измельчают пестиком и сушат в термошкафу при 130-135 град С до постоянной массы(около 2 часов). Высушенную соль охлаждают в эксикаторе и переносят в банку с притертой пробкой. полученный препарат соответствует реактиву квалификации ч.д.а. Так же безводный препарат можно получить и другими способами, например сушкой в вакууме над серной кислотой, или обезвоживая с помощью уксусного ангидрида. Источник: Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества.
  9. Безопасное регламентированное содержание железа в воде не более 0,5мг/л. По-мнению медиков человек может безопасно употребить внутрь с продуктами питания не более 0,8 мг железа на килограмм своего веса. Большое содержание железа в воде придает ей характерный неприятный привкус. Конечно вряд ли удастся употребить столько воды, содержащей железо, чтобы нанести серьезный вред здоровью. Гораздо больше от железа страдают бытовые приборы и сантехника. Окисленная форма железа-ржавчина не только портит трубы, ею обрастают детали посудомоечных, стиральных машин. Все это приводит к дорогостоящему ремонту оборудования. Для человека большое значение имеет минеральный состав питьевой воды. Так, недостаток микроэлементов, растворенных воде, кальция, магния, йода, селена, может приводить к развитию различных функциональных нарушений в человеческом организме и развитию хронических заболеваний. Так же важны органолептические показатели воды: прозрачность, мутность, цветность, наличие осадка, запах, вкус. Содержание катионов: Са2+, Mg2+ и анионы: CO3 2-, HCO3- , SO4 2- , Cl-; Согласно требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 питьевая вода предельно-допустимые концентрации (мг/л) анионов в воде централизованных систем водоснабжения составляют: 1,2-1,5 (для F-); 0,2 (Br-); 0,2 (ClO2-);3 (NO-2 ); 45 (NO3-); 3,5 (PO43-); 350 (Cl-);500 (SO42-). Безопасная для ежедневного употребления вода по содержанию указанных анионов должна соответствовать нормативам и не превышать их. Если ваша вода соответствует, то можете пить ее спокойно.
  10. Книга "Современная химия в задачах международных олимпиад" авторы Сорокин В.В. Свитанько И.В., Сычев Ю.Н. Чуранов.-М, Химия,1993г-288 с. ISBN 5-7245-0655-6 оглавление книги: глава1. Состав строение и химические свойства веществ глава 2.Синтетические превращения веществ глава 3. Качественный анализ Глава 4. Количественный анализ. глава 5. Закономерности протекания химических процессов. в книге даны задачи с решениями. некоторые страницы разделов можно найти в бесплатной библиотеке сложность задач в книге примерно такая: Задача 1.7(стр8) сплав состоит из рубидия и еще одного щелочного металла. При взаимодействии 4,6г сплава с водой получено 2,241л водорода(ну) 1.Какой металл является вторым компонентом сплава? 2. Рассчитайте состав сплава в массовых процентах. ответ: 76%рубидия и 24% лития
  11. потенциометрический метод определения серебра пригоден только в случае, если в растворе нет других металлов, и для небольших концентраций серебра в растворе. В основном в лабораториях используют фотометрический метод определения серебра с дитизоном, а так же вольтамперометрическое титрование на анализаторах типа Томьаналит. Есть ГОСТ 18293-72 Вода питьевая, методы определения содержания свинца, цинка , серебра. Скачать ГОСТ бесплатно можно тут:https://www.chemanalytica.ru/khimicheskiy-analiz-vody-opredeleniye-serebra-v-pityevoy-vode-i-rybokhozyaystvennykh-vodoyemakh Сама монография Пятницкого И.В., Сухана ВВ. "Аналитическая химия серебра" бесплатно доступна здесь:https://www.chemanalytica.ru/analiticheskaya-khimiya-elementov можно скачать и просмотреть через Djvu ридер.
  12. отделение ионов алюминия, цинка и их раздельное определение описаны в книгах под редакцией Тихонова В.Н. "Аналитическая химия алюминия", Живописцев В.П., Селезнева В.А. "Аналитическая химия цинка" издательство "Наука". Просмотреть книги и скачать их абсолютно бесплатно можно здесь https://www.chemanalytica.ru/analiticheskaya-khimiya-elementov
  13. Вообще-то картонные коробки покупают , есть специальные организации которые производят гофрокартон и эти коробки. Ну а зайти в аптеку .......можно еще и на помойку.
  14. Нитрат ртути (II) бесцветные кристаллы. Т. плавл. 79°; Плотн. 4,3 (безв.). ,в воде гидролизуется, образуя основные соли. Лазарев Н.В., Левина Э.Н., Вредные вещества в промышленности,Т3 «Химия»,1976г Общий характер действия. Токсичны главным образом ноны Hg, поэтому особенно опасны хорошо растворимые и легко диссоциирующие ее соли. Пары Hg действуют, вероятно, прежде всего в деионизированном виде, но лишь гораздо позже, после ферментативного окисления, циркулирующая в крови «свободная» Hg вступает в соединение с белковыми молекулами. В первую очередь ионы Hg. реагируют с SH-группами белков, а также с карбоксильными и аминными группами тканевых белков, хотя, по-видимому, при более высокой концентрации Hg-ионов. В результате образуются более или менее прочные комплексы — металлопротеиды. Считают, что страдают тиоловые энзимы и в организме возникают глубокие нарушения функций центральной Нервной системы (особенно ее высших отделов). Вначале возбудимость коры больших полушарий повышается, что связано с ослаблением внутреннего активного торможения, а затем возникает инертность корковых процессов. В дальнейшем нарушаются нормальные силовые взаимоотношения и развивается запредельное торможение. Признаки отравления: повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, головные боли, головокружения («ртутная неврастения»). Одновременно развивается дрожание («ртутный тремор»), охватывающее сначала руки, веки, язык, а в тяжелых случаях — ноги и, наконец, все тело. Возникает состояние повышенной психической возбудимости («ртутный эретизм») — застенчивость, робость, пугливость, общая подавленность. Больные крайне раздражительны, угрюмы, часто плачут. У них нередко ослаблена память . Дрожание, судороги, изменения чувстви- тель'ности — симптомы органического поражения центральной нервной системы. Заболевания периферической нервной системы, как правило, протекают по типу множественных невралгий; могут наблюдаться случаи полиневритов и невритов на фоне других симптомов, парез локтевого нерва . Боли в конечностях и в области тройничного нерва, легкие расстройства чувствительности по дистальному типу. Может наблюдаться некоторая асимметрия лица . Один из важнейших признаков — ослабление силы разгибателей на преимущественно работающей руке. Этот симптом может появиться в первые же месяцы работы, порой независимо от других признаков отравления. Если этих признаков у себя не обнаружили, то скорее всего пока не отравились ртутью. Соли на воздухе все равно гидролизуются и испаряются.Однако есть хорошая новость, ртуть значительно тяжелее воздуха. Поэтому скапливаться будет где-то в сантиметрах 30 от пола.Можно провести замеры и проверить это.
  15. Что касается картонных коробок , то на них то же есть гигиенический норматив ГН 2.3.3.972-00. 2.3.3. «Гигиена питания. Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами. Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. » Так из картонных коробок тоже может выделяться этилацетат, формальдегид, ацетальдегид, ацетон, спирты: метиловый, бутиловый, толуол, бензол, а также тяжелые металлы: свинец, цинк, мышьяк, хром. Если коробка не имеет гигиенического сертификата,то все это может из нее выделяться. По поводу полипропилена, из него может выделяться: формальдегид,ацетальдегид,этилацетат,гексан,гептан,гексен, гептен, ацетон, спирты: метиловый, пропиловый,изопропиловый, бутиловый. Источник, тот же гигиенический норматив ГН 2.3.3.972-00. 2.3.3. «Гигиена питания. Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами. Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. » Так, что ящики из полипропилена могут вонять и весьма долго. Требуйте опять же гигиенический сертификат на этот ящик, чтобы не отравиться.
×
×
  • Создать...