Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

49-я параллель

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 49-я параллель

  1. 57 минут назад, yatcheh сказал:

    Дешевый-не дешевый, есть бизнес-задача. Нужно чтобы кальций был в растворенном виде консистенции йогурта. Пытаемся этого добиться, химиков среди нас нет.

  2. Я продолжаю экспериментировать:) Кальций в воде не растворяется практически, поэтому через пару дней кальций, смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать. Что можно добавить, чтобы сделать его водорастворимым? Какую кислоту лучше использовать?

  3. 17 минут назад, Аль де Баран сказал:

    Фенол эффективен, но он вонюч, большинству людей не нравится запах карболки ("пахнет больницей"), да и вдыхание его паров пользы не приносит. По-моему, проще всего закинуть туда чутка борной кислоты.

     А в какой пропорции?

  4. В 27.08.2018 в 22:53, AntrazoXrom сказал:

    Чтобы совесть была до конца спокойна - добавьте бензоата натрия 0.5%

    Отправила покупать бензоат, но мне сказали, что для того, чтобы он был эффективен, ph должен быть меньше 6, а у карбоната кальция больше. Как быть?:) Чем можно заменить?

  5. 5 минут назад, dmr сказал:

    А как его планируется использовать? 

    Что значит жидкий, что там с чем намешано? 

    Смешан с дистил. водой. Планируется добавлять в акриловые краски

    Я забыла уточнить в первом сообщении, что еще интересует та же самая ситуация с каолином - то есть вода + каолин, 1:2. 

  6. Круто! То есть там никакая плесень не заведется?:) Я совершенно из другой области, так что заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы.

    А если кальций с каолином смешать? нужен ли консервант?

  7. Уважаемые химики, помогите, пожалуйста, нехимику! Какой консервант лучше всего использовать для хранения упакованного в пластиковый пакет с завинчивающейся крышкой (дой-пак) карбоната кальция. Пакет планируется открывать и закрывать более одного раза и использовать в течение нескольких месяцев. Кальций разведен с дистилированной водой в соотношении 2:1 (на выходе получается консистенция йогурта). Хранение при комнатной температуре. Желательно, чтобы срок хранения был около года.

    Заранее спасибо!

×
×
  • Создать...