Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Михаил Климов

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Михаил Климов

  1. В промышленности фосфорную кислоту получают из природного фосфорита (ортофосфата кальция, содержащего нерастворимые примеси) путем обработки руды серной кислотой. Напишите уравнение реакции и определите, какой объем (л) 60 %-ного раствора H3PO4 (p=1426 г/л) можно получить из 800 кг фосфорита, содержащего 25 % (по массе) примесей.

  2. Какой объем 0,5 мольраствора щелочи NaOH потребуется для взаимодействия с солью аммония, чтобы получить 1 л аммиака (условия нормальные)? Какой будет массовая доля (%) NH3 в растворе, если выделившийся газ растворить в 1 л воды?

  3. Если взять колбу, налить туда разбавленной серной кислоты и бросить кусочек цинка, то при взаимодействии реагентов образуется соль ( сульфат цинка ) и выделится газ (водород). А что произойдет, если нагреть этот раствор

  4. 3 минуты назад, M_GM сказал:

    Значит состав может меняться в широком диапазоне, иногда в любом, без принципиального изменения системы

    Сколько не добавляй воды в раствор сахара, он все равно будет оставаться раствором сахара, хотя состав (массовая доля компонентов) будет меняться

    То есть может меняться процентное соотношение того или иного компонента, но не состав самих компонентов раствора?

  5. 21 час назад, SilverKay сказал:

    Если не вдаваться во всякую экзотику, то считают из условий электронейтральности. Элемент в элементарном виде считается за 0. Если есть соединение где участвует кислород, водород, то принимают степень окисления водорода за 1+, а кислорода, за 2-. Есть исключения типа перекисей и гидридов металлов, но это скорее экзотика, которую надо запомнить(или понять).Возьмем серу, например. Просто кусок серы S имеет степень окисления 0(элементарный вид). Сожжем серу и получим S02. Как писал выше примем кислород за 2-, тогда S + 2(-2) = 0. Решаем уравнение и получим степень окисления серы S4+. Окислим серу до серного ангидрида и получим SO3.  Снова примем  кислород за 2- и составим уравнение S+ 3(-2)=0. Получим серу S6+. Растворим в воде ангидрид и получим сернягу H2SO4. Вспоминаем, что кислород опять 2-, а водород 1+. Уравнение чуть сложнее  2(+1)+S+4(-2)=0. Решаем и снова получаем S6+.  Вот и весь школьный метод.

     

    Если есть желание разобраться откуда все эти 1+ и 2- взялись, то надо раскурить тему электроотрицательности и разобраться какие атомы "тянут на себя одеяло" электронов в соединении. Это связано с зарядом ядра, радиусом внешнего электронного облака и прочими электрическими характеристиками атома.

    Я имею в виду степень окисления у элементов продуктов реакции, а не у элементов исходных веществ.

  6. Доброго времени суток. Возник вопрос, как определить у исходного элемента в овр его степень окисления в продукте реакции? Т.е. как определить в какую степень окисления окисляется или восстанавливается элемент? Говорят, что существуют устойчивые формы элементов. Где можно найти информацию по этому вопросу?

  7. Можно ли в стандартных условиях осуществить процесс Mn2+ - MnO4- с помощью окислителей: O3, H2O2? Пояснить на значениях стандартных электродных потенциалов. Написать уравнения возможных реакций и подобрать в них коэффициенты методом полуреакций.

  8. Как в сложном веществе, например K2CrO4, KNO3, Na2S, PbO2, K2MnO4 и т.д., определить какие химические свойства , восстановительные или окислительные, проявляет вещество ? На что смотреть и есть ли какой-либо алгоритм? Заранее благодарен

×
×
  • Создать...